рейтинг блогов

Интервальное голодание: мой опыт

топ 100 блогов loyal_fr03.11.2021 Сегодня об интервальном голодании (ИГ) говорят в каждом втором ЗОЖ-подкасте как о чем-то здоровом и прекрасном. Именно это меня сподвигло написать пост об ИГ.

Так сложилось, что с марта по август прошлого года мы работали всего два дня в неделю, а учитывая локдаун - сидели дома либо выходили ненадолго на улицу. Будучи любителями долго спать, мы просыпались в районе 11.00, завтракали в районе 12.00. Соответственно, наш второй прием пищи происходил в районе 17 - 18.00, после которого мы ещё пиши чай с шоколадкой в 19.00. И всё, чё.

Вобщем, мы с мужем, сами того не заметив, перешли на интервальное голодание 5 дней в неделю. Заметив это, я стала вести себя точно так же и в рабочие дни - "гулять так гулять". В рабочий день с утра я могла выпить пару стаканов воды, а потом в районе 11.00 завтракала.

Идея моего ИГ была в том, что можно кушать только 8 часов в день. Остальные 16 часов я спала, вечерами занималась спортом - силовые/бег либо и то, и другое. Нужно сказать, что я ещё делала по утрам 30-минутную зарядку (на Ютубе ж полно видео на эту тему!), которая у меня на время напрочь отбивала желание завтракать.

Что я ела в эти 8 часов? Старалась готовить полезные вещи, меньше сахара, больше белка - мясо, сыр, овощи. Кофе тоже, без него никак не могла обходиться.

Самочувствие у меня было всегда отличное. Я была бодра, и сил вполне хватало на всё. Уже за первый месяц ИГ я похудела с 62 до 60 кг. А к лету весила 58 кг при росте 170 см. Учитывая каждодневные занятия спортом, моя фигура заметно улучшилась.

Интервальное голодание: мой опыт
Интервальное голодание: мой опыт
Интервальное голодание: мой опыт

Говорят, что ИГ способствует очищению организма, предотвращает инсулинорезистентность и так далее. Многие из этих вещей тем не менее не доказаны, кстати.

Но есть и обратная сторона медали. Редкие приемы пищи могут повлиять на обмен веществ. Может случиться застой желчи, например. Гастрит тоже вероятен. Мне, как человеку с заболеванием щитовидки и холециститом, оказывается, эта штука не совсем подходит.

Лучше просто три нормальных приема пищи. Тогда и нагрузка на поджелудочную (выработка инсулина) будет умеренной, и желчь не будет загустевать. Важен ведь баланс калорий, а не часы приема пищи!

Я конечно и сейчас просыпаюсь в 10.00, завтракаю в 10.30, вместо обеда у меня скорее пара перекусов, а ужинаю все равно в районе 18.00 - 19.00, ну не могу и не хочу я кушать вот прям перед сном.

Поэтому обращаюсь ко всем любителям голодания. Ребята, хорошо взвесьте все за и против! Этим ИГ вы можете нанести непоправимый вред своему организму. Подумайте, нужно ли вам оно, и не слушайте всех этих ютуберов, блогеров и диетологов. Изучите внимательно различные серьезные источники прежде чем приступать к ИГ, я вас очень прошу.

Пробовали ИГ? А диеты? Как результат?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть выражение о том, что как назовёшь корабль, то так он и поплывет. Про утро тоже иногда говорят о подобной истории. Конечно, утро, оно так и называется утром, вопрос в том, какую ему характеристику дать. И то, как начнёшь день, он также и пойдёт. Утверждение, конечно, интересное. ...
По следам вчерашнего поста, расскажите, какие ещё лайфхаки у вас есть? Можно процессные (делать меню, например), можно предметные (конкретная программа для меню). Многие считают, что делают очевидные вещи, но вот я открыла для себя новые грани :-)) Из тех идей, что порадовали меня: ...
Общеизвестно, что первый в истории воздушный таран совершил в начале Первой мировой войны русский летчик штабс-капитан Петр Нестеров, сбивший австрийский двухместный разведчик. При этом сам Нестеров погиб. Но гораздо менее известно, что первый в мире таран на реактивном сверхзвуковом ...
Пишу специально, чтобы не забыть: ТатианСанна, мать твою, ГалинуМихайловну! Купи, наконец, в дом сметану, когда с работы попрешьси!" Началось все с того, что свекровь передала нам с дачи здоровенный пакет различной зелени, такой как: лук, салат, укроп и прочий, неопознанный лично мной, ди ...
«Три американца» (Three Americans). George Strock, 1943.  Лицо войны: первая пресс-фотография погибших солдат США на поле боя в ходе Второй мировой, которая была показана ...