рейтинг блогов

Интернет-зверятник IV. Карабасы

топ 100 блогов chuma316.06.2011
...пару выходных назад в Нерезиновую приезжал достаточно известный в узких кругах блогер Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]kukmor  и блогеры-москвичи прогуливали его по старой Москве. И, как принято, не последним пунктом таких прогулок, несомненно, является «нехорошая квартира 50». В этой квартире я и познакомился с Бегемотом-XVIII, м.б. потомком Того Бегемота. «Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! Если бы расспросить некоторых пробабушек…» Вот этот котище-то конфиденциально и наМЯУкнул мне, как же дальше нужно продолжать описание ИНТЕРНЕТ-ЗВЕРЯТНИКа.

Опишу-ка я КАРАБАСов (с). (Как обычно – термин мой)

Интернет-зверятник IV. Карабасы


…А между делом говоря, Карабас из сказки про Буратино/Пиноккио – герой, казалось бы, явно отрицательный. И плевать, что его оппонент – деревянный дрянной мальчишка – лгунишка, разгильдяй, энергичный дурочек и лошок. Читателю важно, что Карабас не принц красавец, старпер бородатый, жмот денежкам счет ведет… и рациональный – какие там еще у него отрицательные качества?
А, ну да – еще дружит с Дуримаром – вот тот уж точно отрицательный тип!)). Знаем мы одного Дуримара по имени Яшка, который головастиками торгует )))

Но с другой стороны – у Карабаса, не взирая на массированные психологические манипуляции со стороны летописцев, на самом-то деле масса положительных качеств! Предприимчив. Трудолюбив. Хоть и пожилой, но очень даже спортивный. Содержит массу лишних ртов. Одевает – кормит - поит. И даже не думает «оптимизировать» своих сотрудников. Упорен. К недоделанным нелюдям (типа куклам) относится на равных. Стрессоустойчив. Контактен. Находит общий язык с властями. Не унывает. Креативен. Несет искусство в массы, наконец!

Так что не судите строго. Беру этот термин ;)
Интернет-зверятник IV. Карабасы

Ох уж эта нехорошая квартира 50!

Итак – КАРАБАС… это хозяин театра. Маленького или большого. С позитивным репертуаром или негативным. С хорошими актерами – или плохими. Или вообще – только сам – единственный актер, режиссер и рабочий сцены. Главное – что со своей аудиторией из активных зрителей! К нему приходят - ибо людям читать его не безынтересно. И, надо сказать, что если даже число активных читателей, например, 100 – вроде как и не большое – но 100 активных зрителей – это серьезная сила! «…Итак, выступит знаменитый иностранный артист мосье Воланд с сеансом черной магии! Ну мы то с вами понимаем, - тут Бенгальский улыбнулся мудрой улыбкой, - что ее вовсе не существует на свете…»

Замечние Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]sly2m  Прочитал - так ничего и не понял. Кто такие карабасы? Ты не путаешь театр одного актера и заведующего театром кукол? Не забывай, карабас ВООБЩЕ не играет на сцене. Он заведует куклами. Карабас это Сурков (PR-щик Путина). Карабас это йован (хозяин дерти.ру и лепрозория). Тема, техномад, канделаки - клоуны разной степени тяжести. Они играют на публику. И тем самым заводят ее, это да. Карабас всегда в тени. Совсем.

Мой ответ: прости, другого термина не нашел. Сурков – это «серый кардинал» - фигура вне Рунета. Мы же рассуждаем именно в поле досягаемости интернет-инструментария. Надо сказать что на бедном, безденежном поле. Настолько бедном, что Карабас сам вынужден играть на сцене собственного театрика – чтоб не умереть с голоду… но есть, есть уже ростки прецедентов ухода Карабасов «за сцену».


Естественно Карабасы – это люди - и достаточно большое количество из них – ТОПы. Но теоретически не все ТОПы – Карабасы (именно теоретически – возможен ТОП по типу «сторонний наблюдатель»… хотя дедушка Ленин вместе с Койким по этому поводу правильно бы меня поправил….), и что еще более естественно – не все Карабасы – ТОПы (представьте себе – бывают например честные Карабасы, не платящие «ценз» для гильдии ТОПов, ну а встречаются просто не очень умные))).

Хочу предупредить – манипуляции с аудиторией – признак совершенно не отличительный для отнесения в Карабасы – он, конечно, очень часто встречающийся – но не обязательный. Обязательный признак – это наличие своего «театра». Театра, который посещают зрители. Мы с вами.

Вот тут придется сделать довольно большое отступление. Как то так совпало, что мне последнее время попадается много материалов о различиях в мужской и женской логиках. (Ой, счас начнется!!!) Если пытаться разбираться в этой разнице «в лоб» - выйдет тяжеловесно и… обидно для носителей логики и того и другого типа.

Поэтому зайду как бы сбоку. Со стороны наиболее эффективных способов манипуляции над носителями этих логик.
ЗЫ1 - это моя статья и так очень тяжеловесная, поэтому часть материала буду сносить в отдельные дополнительные посты на ярушке… это мысли про манипуляции в ЖЖ и мысли про мужскую и женскую логику в ЖЖ
Интернет-зверятник IV. Карабасы

продолжение темы Берлиоза

Классифицируем: вид интернет-зверика: Карабас. Род – Мул или Жел (мужская или женская логика).
Кстати, эти мои рассуждения – по родам логики, подтвердили недавние достаточно кровавые события – свеженькие «арабские революции». Не секрет, что большую роль в них сыграли социальные сети – а именно Фейсбук. Так вот, доминирующая в Мордокнижке и ярко там выраженная именно женская логика общения позволила массово применить один из любимейших приемов политических манипуляторов – а именно – взятие «на слабо»! – но об этом сделаю потом отдельную детальную статью. Это очень важно и все равно будет постоянно применяться в настоящих и грядущих интернет-войнах.

«…тут уж, конечно терпение Прохора Петровича лопнуло, и он вскричал: Да что же это такое? Вывести его вон, черти б меня взяли! – А тот, вообразите, улыбнулся и говорит: Черти чтоб взяли? А что ж, это можно! И, трах, я не успела вскрикнуть, смотрю; нет этого, с кошачей мордой и си… сидит… костюм… Геее! – распялив совершенно потерявший всякие очертания рот, завыла Анна Ричардовна.»

Продолжаю классификацию: Отряды – Надутый или Натуральный. Что это? Это как раз очень просто – поскольку Карабасы очень сильно пересекаются с ТОПами, то именно этот факт достаточно сильно различает их. Надутые – это понятно, те, кого усиленно «накачивают» покупными ссылками, френдами и покупными же комментами (ну, или своими ботами и виртуалами, как дешевый вариант). Во всяком случае – это привуалирующая составляющая успешного существование ЭТИХ карабасов в качестве ТОПов. Ну а Натуральный – это те, у кого надувающая составляющая поменьше… Очень сильно сомневаюсь, чтоб без подкачки обходился хоть один ТОП… надо понимать, это фактически ценз или налог для вхождение в гильдию ТОПов.

Сноска специально для slay2m – помнишь, в который раз обсуждали «авторитетность» ТОПов? Так это мой вариант понимания подхода к рейтингам. ТОП в первую очередь должен быть карабасом! Потом учитывать активность и долю нелюдей в поддержке. Хотя и твой вариант по количеству поисковых запросов великолепен и тоже на какое-то время вполне можно принять на вооружение – пока не начнут «подкачивать» и этот параметр анкорами.

Следующая категория деления класс: PR-аст или Хороводовод
Это как раз деление по манипуляционной составляющей: PR-аст – это карабас, который активно продвигает методы и приемы манипуляции на своей аудитории. Формулировка – специально привожу: «манипуляция» — это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что обычно остается незамеченным последним.
Ну, а Хороводоводы – вполне мирные, но активные любители куража именно как развлекухи; куража как камерного, так и тусовочного ;)

Блогунщик – Затейник. Подкласс. Тут все понятно – просто отношение к заработку.
«У меня может быть, полный примус валюты, - запальчиво встрял в разговор и котообразный толстяк, так и прущий в магазин…»
Интернет-зверятник IV. Карабасы

люди такие люди

Вот примеры моей точки зрения на предложенную классификацию разделения наших топов/карабасов - из некоторых широкоизвестных:

Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]tema  – Карабас PR-аст-Затейник рода Надутых отряда Жел (кста, именно это подсознательно и напрягает многих в отношении его журнала – в ЖЖ боле принята Мул – а у него-то Жел!!! И дружит с Дуримаром))) И как в прошлом посту выяснилось – вполне себе Тролль. Более того – этот герой нам еще очень пригодится, когда надо будет описывать феномен Хомячков! ;)
Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]tehnomad  – Карабас Хороводовод-Блогунщик рода Надутых отряда Мул
Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]pioneer_lj  – Карабас PR-аст-Затейник рода Натуральных отряда Мул
Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]tikandelaki  – ПсевдоКарабас PR-аст-Затейник рода Надутых отряда Жел (псевдо – это «якобы», суррагат)
Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]fritzmorgen  – Карабас PR-аст-Затейник рода Натуральных отряда Мул
И т.д.

Ну и собственно, тот с кого начиналась эта статья – Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]kukmor 
Карабас Хороводовод-Затейник рода Натуральных отряда… с отрядом пока не совсем определился… но по-моему ближе Жел.
В чем его «фишка»? В позитиве, который так и выплескивается из постов его журнала – что в ЖЖ встречается весьма редко. Это-то и ценно! «Помилуйте, это в конце концов, смешно, - не сдавался Коровьев, вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет! Почем вы знаете, какие замыслы роятся в моей голове? Или вот в этой голове? – И он указал на голову Бегемота, с которой тот тотчас снял кепку, как бы для того, чтоб гражданка смогла получше осмотреть ее»

… все это и намурлыкал мне на ухо потомственный Кот Бегемот из нехорошей квартиры 50… кося желтыми глазищами на Кукмора – мол быть тому в Больших ТОПах…

При сем в нехорошей квартире 50 «с револьверами» присутствовали Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]nataly_kuzmina  Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]kirill_kuzmin  Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]lilllyyy  Интернет-зверятник IV. Карабасы [info]brazilnatal  – а они же не не дадут просто так сделать «гражданин соврамши»! Пойду-ка я наливать Аннушке масло…

ЗЫ2 - И да! Понятие, что такое хорошо, а что такое плохо – является прерогативой Религии, а отнюдь не моей. С этим вопросом – не ко мне и/или не сейчас;)

ЗЫ3 – простите! Ну не получается у меня про манипуляции написать просто, увы. Тема такая… непростая. Искренне надеюсь, что котя-бы несколько человек поймут мою задумку. Увы… Но обещаю, следующие посты будут гораздо более легкими для понимания. Эта самая тяжелая.

Интернет-зверятник IV. Карабасы



Интернет-зверятник IV. Карабасы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От "серены" я покрылся пятнами, и у меня отвалился нос. Да не будете вы читать текст. В остальном все буднично: высыпали друг на друга по галантерейной лавке перчаток, но до джентельменского обмена мнениями дело так и не дошло. А ...
(По-русски читать тут) Прислали мені спеціально для мене написаний докладний звіт, що відбувалося у Печерському суді 11 і 12 квітня, коли проходило судове засідання за позовом В.Волосюка проти Президента України В.Януковича, який у Страсбурзі ...
В этом посте я решила ответить на все вопросы по поводу интернет-шопинга. Многие девушки интересуются, на каких сайтах я заказываю одежду, сколько жду посылку, как угадываю с размерами. Сегодня я расскажу об этом подробно, научу оплачивать заказ и проведу мини-экскурсию по своим любимым ...
В Брянской области разразился скандал из-за бесплатной поездки детей в Турцию за счет международного фонда помощи тяжелобольным и нуждающимся детям. Выяснилось, большинство поехавших были детьми чиновников администрации, депутатов и полицейских. На что глава города заявил: "Не вижу ...
И был полдень, и была жара, и была эта жара адской. Поэтому прогулка (что в моем понимании означает бодрый шаг и довольно быстрые перемещения) скоренько превратилась в бродилку — медленную, с высматриванием лавочек или хотя бы клочков тени, потому что идти к речному вокзалу нужно по ...