Интернет уравнял всех.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»20.02.2015

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - сказал Натан Ротшильд. И сегодня информация доступна практически всем. Хорошо это или плохо?

Когда-то в древности люди не заморачивались над оправданием своих захватнических действий. Войны велись по-честному, хотя и жестоко. Один правитель объявлял другому: «Иду на вы». Это означало лишь то, что ему захотелось отнять имущество, земли и природные блага, принадлежащие другому народу. Кто сильнее, агрессивнее, тот и побеждал, обеспечив лучшие условия для себя и своих потомков. Побежденные либо становились рабами, либо уходили в другие земли и начинали заново создавать себе благоприятные условия.

С развитием цивилизации, с появлением земледелия, ремесел, искусств и наук, захват территории стал недостаточным. Ценность стали представлять не столько природные богатства, сколько сами люди с их умениями, знаниями и навыками. Всех искусных ремесленников, лекарей, архитекторов, ученых при захвате угоняли в плен, делали их рабами и заставляли работать на хозяев. К примеру, во времена золотой орды очень ценились искусные архитекторы, строители, каменщики. Их усилиями были построены мечети и дворцы.

Однако, покоренные народы представляли не только ценность, но и большую опасность, т.к. угнетаемые ненавидели своих поработителей и при любой возможности могли поднять восстание, перейти на сторону врагов, увлечь за собой народ, который симпатизировал несчастным и т.д. Поэтому со временем появилась необходимость покорять народ не только физически, но и морально. Как сказал Отто фон Бисмарк: «Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель».

Новая власть, завоевав народ, должна была доказать, что она лучше, справедливее и мудрее прежней, и способна обеспечить лучшие условия для развития и процветания народа, для его будущего и настоящего.

Так началась война идеологий, война нравственных ценностей и религий. Именно в этот период и стала как никогда актуальной фраза Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Ускорение научно-технического развития, связанное с новыми условиями в мире, дали небывалые плоды в плане технических достижений человечества. Человечество стало грозной и великой силой, способной управлять природой на планете. От этой мысли у многих власть имущих просто снесло крышу. И те кризисы (политические и экономические), которые в наши дни сотрясают человеческое общество – результат этого человеческого безумия.

Однако, появление интернета, который сделал доступным информацию для народа, уравнял и королей, и дворников. Сегодня каждый, кому доступен доступ к сети, может получить любую информацию, любые знания. И это величайшее достижение эволюции, которое нам следует ценить.

Да, в интернете есть много и негатива, т.к. он – зеркало нашей жизни, его виртуальная копия. Все, что есть в реальности, можно найти и в сети. Если вы ищете негатив, вы его тут же найдете, нажав пару клавиш. Нужна порнография – пожалуйста, купить оружие, наркотики, вступить в сатанинскую секту – что вашей душе угодно!

Если же вы хотите найти нечто прекрасное – самые лучшие произведения искусства, самые лучшие образцы человеческой мысли, творчества – все это тоже есть в изобилии! Выбор за человеком. И возможности для выбора значительно увеличились. Для этого не нужно далеко ездить, искать, иметь связи и знакомства с великими людьми, с сильными мира сего… Достаточно просто желания и настойчивости в достижении своей цели!

И вопреки ожиданиям многих, народ оказался не таким уж плохим, не таким уж быдлом, как о нем думали некоторые правители. Я часто вижу в сети умные и смелые высказывания, достойные восхищения. Это пишут простые люди – рабочие, домохозяйки,  учителя… Мы видим правду, которая побеждает, несмотря на все усилия негодяев, ведущих грязную информационную войну. Мы видим, что только самое лучшее, самое справедливое поддерживается в сети и получает наибольшее количество «лайков», цитирований, одобрений… Народ играет роль фильтра, который пропускает через себя всю информацию и формирует общественное мнение. И это удивительный феномен нашего времени, который возник впервые в истории, которому нет аналогов!

Я не сомневаюсь в том, что это кратчайший путь к построению настоящего свободного, гражданского общества. Но есть еще инерция нашего мышления и консервативные силы в обществе, которые будут сопротивляться этому развитию. Не все готовы к изменениям, многие их боятся. Это нужно преодолеть. И все будет замечательно!

 Добро победит и истина воссияет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"для себя Вы решили, что в случае чего, при определенных обстоятельствах, например если Вашей жизни угрожает опасность и подстреленному человеку не повезет, Вы можете стать убийцей. Вы с этим примирились. Из чего я делаю обоснованный вывод, что ...
Вот давно замечено – наших людей хлебом не корми, а дай поворчать. На погоду, на молодёжь, на коллег по работе, на Путина, на чёрта с рогами. Или на тех, кто просит плату за работу. Мы уже четверть века живём при самом настоящем капитализме (плохом или хорошем – не суть важно), а некоторые ...
В самых холодных регионах Северной Америки маршруты 30-тонных грузовиков проходят по дорогам, проложенным по замёрзшим рекам, озёрам и поверхности океана, с толщиной льда менее 75 сантиметров. Рейсы по льду крайне опасны и нередко заканчиваются фатально. Некоторые водители считают их ...
Когда в квартире есть маленький ребенок, то все хрупкие и опасные для него вещи убираются родителями из зоны доступности, чтобы он не причинил себе и окружающим вреда -- не порезался, не отравился, не разбил  и не сломал что-нибудь ценное. Взрослым в результате не очень удобно, но ...
Перед началом слушания команда юристов герцогини Сассекской предоставили как улику переписку герцога Сассекского с ее отцом. UPD: появилось и сообщение от Меган, что она посылала за 4 дня до сообщений Гарри. "Том, это Гарри, и позвоню тебе сейчас. Пожалуйста, возьми трубку, ...