Интернет-магазины уйдут в тень

топ 100 блогов bera_dantke — 28.11.2010 Интернет-магазины уйдут в тень

Если проект Налогового кодекса будет принят в нынешнем виде, то это тенизирует рынок интернет-магазинов и снизит их конкурентоспособность.


По словам участников рынка интернет-ритейла, кризис серьезно уменьшил количество проектов в сегменте. Но за последние два года количество новых игроков снова удвоилось. Основным фактором роста стал низкий порог входа в рынок, которым поспешили воспользоваться бывшие сотрудники интернет-магазинов и выпускники вузов.


"На рынок пришли новые игроки - в лице студентов и уволенных менеджеров,- говорит Владислав Чечеткин, владелец и руководитель супермаркета Rozetka.ua.- Это приводит к демпингу, а значит, становится невозможно развивать этот рынок. И дискредитирует сам способ продажи товаров в интернет-магазинах".


С начала же следующего года интернет-торговли может не оказаться в списке видов экономической деятельности с упрощенной системой налогообложения. Эксперты предвидят переход значительного числа мелких интернет-магазинов в тень.


"Мелкие игроки будут идти в тень и работать без документации и официального оформления,- уверен Дмитрий Йовдий, управляющий партнер юридической компании "Лигал Асистанс Групп".- Те же, кто уже имеет более-менее стабильные позиции, смогут реорганизоваться в общество с ограниченной ответственностью. Но при этом они будут платить налоги по общей системе налогообложения".


"Большая часть мелких игроков не будут платить вообще ничего,- считает Владислав Чечеткин.- Их настолько много, что государству не хватит ресурсов, чтобы с ними что-то сделать".


В случае принятия проекта Налогового кодекса в его нынешнем виде, интернет-магазины должны будут перейти на общую систему налогообложения, что вынудит их пересмотреть цены. А сравнительно невысокий уровень цен для интернет-торговцев является ключевым конкурентным преимуществом.


"Мне кажется, что основная фишка интернет-магазинов - удобство и невысокая стоимость товара,- говорит Александр Колб, генеральный директор Promodo.ru.- Ужесточение правил игры будет влиять на стоимость товара, и для конечного потребителя товары станут немного дороже".


Поэтому налоговые новации, в случае их имплементации, могут серьезно сузить интернет-магазинам пространство для маневра - и они будут вынуждены маневрировать между фискалами и розничными сетями.


"С одной стороны, нужно будет платить еще больше налогов, а с другой, есть верхняя планка - это розничные сети,- рассуждает Владислав Чечеткин.- А продавать дороже, чем розничные сети, не получится. А они давят очень серьезно".


Одновременно на рынке продолжается усиление конкуренции в секторе электронной коммерции. Борьба за потребителя становится все более продвинутой.


"Если пару лет назад владельцев интернет-магазинов интересовали вопросы трафика, позиции в поисковых системах, то сегодня мы ушли значительно дальше,- считает Александр Колб.- Конкуренция на рынке электронной коммерции, конечно же, ужесточается. В этом году значительно выросли бюджеты основных игроков рынка".



http://frantes-taibe.livejournal.com/20552.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва Ночь с четверга, 13 апреля, на пятницу, 14 апреля 2023 Большой Москворецкий мост К утру похолодало до +4°C. На месте убийства Бориса Немцова — свежие цветы. 2968-й день Немцова моста. Фотография Виктор Коган ...
По отзывам многих пользователей Мира Танков, Т-62А является самой слабой машиной из линейки СТ десятого уровня, введенных в игру с последним патчем. Мне стало интересно, на что будет способен это танк в единоборстве с разными тяжёлыми танками 10-го ...
Благополучно завершилась история Руслана Шамсуарова и его приятелей, к оторые на Mercedes Gelandewagen без номеров несколько часов забавлялись с шестью экипажами ДПС . Но и не смогли уйти от погони, бросили машину, разбежались… Прокуратура Москвы п рекратила уголовное преследование сына ...
Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, ...
Сейчас на дворе кризис. Не только в России, но и вообще в мире. Увольнения, сокращения, непомерные кредитные выплаты. Рубль упал, евро скоро может вообще исчезнуть, как и Евросоюз. Юань, доллары, всякие крипто - все это временно. Никто не может гарантировать, что самые твердые на сегодня в ...