рейтинг блогов

Интернационализация конфликта

топ 100 блогов vitalidrobishev18.11.2022 Интернационализация конфликта

Несколько дней назад Польша пережила трагический инцидент. В районе населенного пункта Пшеводув погибли люди, что стало прямым следствием наиболее масштабной ракетной атаки со стороны России по энергетической инфраструктуре Украины.

Впервые ракеты упали на территории страны-члена НАТО. В СМИ даже ходили статьи с заголовками: "Польша под ударом", прямо как в сентябре 1939 года.
Были ли это  ракеты украинских средств ПВО не имеет значения, ведь если бы не было ракетной атаки Кремля, то  и не было этой трагедии.
Следует отметить: поляки, которые одними из первых пришли на помощь Украине после начала. так называемой путинской спецоперации в феврале 2022 года, теперь тоже воочию увидели то, что украинский народ переживает в многократно больших размерах уже почти 9 месяцев.

Только 15 ноября с территории РФ было выпущено по украинской территории порядка 100 ракет. Почти во всех областях страны 10 млн. человек остались без электричества. В приграничье с Польшей били по Добротворской ТЭС, и как результат Москва довела эскалацию до уровня вероятности применения 5 статьи Договора НАТО. Фактически риск лобового столкновения с альянсом мог перерасти в мировую войну.
От этого спасает лишь трезвая и сдержанная позиция самих стран НАТО, которая опровергает все мифы роспропаганды о подготовке нападения на РФ. Наоборот, российская сторона предстает в самом неприглядном виде. При Путине России уже пора привыкнуть к роли токсичного маргинала на международной арене.

Пшеводувский инцидент продемонстрировал ещё одну важную тенденцию. Большая часть пропагандистских Z-ресурсов не испытывала никакого угара от попадания ракеты на польскую территорию. Произошел невероятно мощный выброс контента, направленный на купирование инцидента и отбеливание российской атаки.

Десятки каналов, сотни комментаторов наперебой трубили о нежелании выхода войны за границы Украины. Они четко очерчивали западную красную линию военной агрессии Кремля.
Куда исчезли гойда-призывы про захват Варшавы, Берлина или Лондона? Такое самоунижение всей ястребиной братии даже трудно себе представить.
Сам Суровикин наделал в штаны, ведь были вбросы от ГРУ про "взрыв зерновой пыли" при взвешивании трактора. Фантазии самых честных военкоров и блогеров просто не имели предела.

В поворот не вписалась армянская хабалка Симоньян, которая и тут решила вставить свои пять копеек. По ее словам, в Польше тоже появилась своя Белгородская область. "А как вы хотели?", – недолго радовалась путинская прилипала. В итоге и ей приказали засунуть свой  язык в район пятой точки.

Следует добавить, что РФ балансирует на грани крайне опасного перерастания конфликта в интернациональный. Ранее речь об интернационализации заходила в двух ракурсах. Во-первых, это глобальные негативные эффекты российского вторжения от голода до полного нивелирования международного права.

Во-вторых, попытки Путина и его спецслужб втянуть Беларусь в войну на полную катушку. Кстати, до сих пор предпринимаются попытки сделать Минск прямым участником боевых действий. На этом фоне комедийно выглядит сообщение КГБ РБ о неком аматорском дроне, который был сбит в белорусском воздушном пространстве. Минск хочет подать это как вопиющие нарушение режима пересечения границы. Но как тогда назвать факт захода тысяч путинских солдат и техники из Беларуси на север Украины в начале "спецоперации"?

От российских ракетных атак страдает уже и Молдова. Если ранее ракеты страны-агрессора просто бесцеремонно пересекали ее воздушное пространство, то теперь энергосистема республики под угрозой разрушения из-за ударов РФ по Украине. Важно помнить о молдавской цели путинцев-имперцев. Пока не будет ликвидирован сепаратистский анклав в Приднестровье, нормальной и безопасной жизни молдаванам не видать.

В конце концов, массированная атака по гражданской инфраструктуре Украины – плевок путинцев в лицо стран G20. Не зря итоговый документ Саммита на Бали осуждает российское вторжения и бесчестные методы ведения войны, которые множат страдания гражданского населения. Не словом бы единым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, мне грустно об этом сообщать, но календаря не будет. По независящим от меня обстоятельствам (лень, пьянство, прокрастинация, идиотские заказы) я не успел нарисовать все картинки. Откровенно говоря, я нарисовал только четыре. Извините. ...
Нас всегда пугает незнакомое, то, чего мы не понимаем. Сейчас я немного расскажу вам об оборудовании, которое можно увидеть в кабинете офтальмолога, и в следующий раз все эти устройства уже не будут казаться вам такими страшными и загадочными. Кабинет диагностики для первичного ...
Последняя страна, где я побывал перед тем, как весь мир закрыл свои границы на карантин/самоизоляцию/пандемию (нужное подчеркнуть) были Объединённые Арабские Эмираты. И там, чуть ли не на каждом шагу, я сталкивался с рекламой грандиозной предстоящей выставки, Dubai Expo 2020. Честно ...
В своё время очень популярным, среди любителей колесных монстров, была конструкция, обнаруженная в Бронницах. На колесное шасси взгромоздили тепловоз ДМ62-1727, какая-то платформа для экспериментов, версии по поводу происхождения разнятся. Аппарат уже давно торчит там как недвижимость, но ...
В конце 2019 мне довелось посетить интересный объект — рубку печально известной подводной лодки "К-19". Да, той самой, которая с завидным постоянством убивала свой экипаж и стала главной героиней американского фильма "К-19. Оставляющая вдов". Сама эта лодка была порезана на ...