рейтинг блогов

Интересный случай был на днях, один из самых интересных за

топ 100 блогов ploughlike_elk28.06.2021 Интересный случай был на днях, один из самых интересных за все время работы пожалуй.
Ford F150 2010 года. Один самодеятельный филипинский механик тут поменял на нем вакуумный усилитель тормозов по причине того что тот сифонил воздух и не усиливал как положено. И после этого машина стала сама тормозить себя в поворотах. По прямой едет нормально, а в повороте тормозит сам по себе. Сначала из его пояснений (акцент филипинцев бывает тяжеловат для понимания) я предположил что оно зависло в полном приводе вот и закручивает карданы в поворотах. Что воспринимается как "само себя тормозит", особенно для тех кто не в курсе как это все работает. На этих пикапах межосевой дифференциал (в том или ином виде) не всегда бывает, и даже чаще его там нет. То что лампочка 4x4 не горит и выключатель не повернут на 4HI еще ничего не говорит, надо смотреть. В общем, пригоняй.
И ведь действительно по ощущениям на гравийном круге (тут прямо около дома у меня есть) ну очень похоже на жесткий полный привод в положении 4x4! Но все же не в точности. Ибо жопа чувствует слабую дрожь и шум гидроблока ABS. Похоже зачем-то срабатывает система стабилизации и прикусывает тормоз на отдельном колесе. Но как это связать с заменой вакуумного усилителя? И как починить, собственно?
Первым делом, конечно же срываю разьем с блока ABS. Как и ожидалось, эффект самоторможения пропал. На этом месте я и убедился насколько сильно это было похоже на полный привод в положении 4х4 включив полный привод на том же круге. Ошибок никаких по ABS нет, вообще. Чувак еще вдобавок вакуумники подбирал со свалки и что-то там с ними мудрил потому что внутренний шток у одного из них оказался слишком коротким... Ой вэй, что ж ты там наворотил-то?.. Поехал еще на асфальтовый круг где можно покружить на большей скорости (тоже есть тут недалеко от дома). С отключенным ABS все в норме, с подключенным тормозит так что аж юзом идет. Может что не так с датчиком давления на усилителе? В принципе он там для brake boost функционала только вроде, но хз чо там программисты наворотили, может его как-то привязали к стабилизации?
Отключаю этот датчик - ничего не изменилось, все так же тормозит само в повороте. Несколько подзависаю на этом месте. Может один из колесных датчиков глючит и не выдает сигнал в повороте? Из-за раздолбанного колесного подшипника напимер. Но тогда бы срабатывала ABS при торможении в повороте и не давала бы остановиться, т.е. эффект обратный наблюдаемому. На всякий случай спрашиваю не делал ли чего с колесами и т.п. - нет. В датастриме вижу что сигналы колесных датчиков не пропадают. Нацеливаю сканер на другой датастрим и теперь смотрю продольное и поречное ускорение и угол поворота руля.
Ага, попался, собака! Угол поворота руля только прыгает между нулем и четырьмя градусами не отражая действительное положение руля. Вот и обьяснение: система стабилизации видит что руль стоит прямо, но при этом нарастает боковое ускорение: значит машину заносит и ее надо стабилизировать подтормаживанием одного из передних колес. Что она и делает, с левым или правым передним, в зависиомости от того в какую сторону поворачивать. От этого вальса по кругам аж голова закружилась, хе-хе.
Но как это связать с тем что меняли вакуумный усилитель? Датчик угла поворота руля по идее в блоке подрулевого переключателя/clock spring, и от него сигнал идет уже по цифре, даже если бы он там копаясь с педалью тормоза пока отсоединял вакуумник перебил какой-то провод была бы ошибка прописана... Просто совпадение? Заглядываю под руль. Хм, датчик-то поворота руля на этой машине ни фига не в подрулевом переключателе, а оптический прямо на рулевом валу сидит (красной стрелочкой показан), и как раз около педали тормоза (синей стрелочкой ткнуто)



Снимаю датчик и вижу что этот криворук выбил плату из корпуса



светодиоды перекрыло корпусом датчика вот оно и не видело когда руль поворачивается. Вот так датчик выглядит без корпуса когда разобран: видно два светодиода и два фотодатчика напротив них. Кольцо на рулевом валу с прорезями перекрывает поочередно светодиоды и так оно определяет в какую сторону и насколько крутится руль.



Вправил плату на место, покряхтел поставил датчик на место (неудобно, сцуко) - и все заработало как положено.
Причем этот чувак уже второй раз вот так попадает с тормозами. На другом F150 он менял двигатель, причем аж дважды ибо первый раз он поставил неправильный двигатель - и у него пропал вакуум на усилителе тормозов. Причем он намудрил какую-то мандулу со шлангами, тройниками и т.п. чтобы взять вакуум с впускного коллектора, но поскольку там турбомотор вакуум полиучился нестабильный и тормозило оно через раз. Прикол там был в том что пока он переставлял вакуумную помпу он умудрился похерить один переходничек и помпа не вращалась от распредвала как положено.
И как будто этот день не мог стать еще более интересным, пока я ехал на тест драйв, прямо передо мной в поле около дома полицаи с пистолетами наголо задерживали какого-то мужика на пикапе. Как в кино прямо: стволы наставили, завалили (вроде без выстрелов, задержанный еще брыкался под ними), повязали, мигалки мигают, вот это все... Чо было, непонятно. Может какой пидарас угнал пикап и для разнообразия копы занялись своей работой. А может, как это тут сейчас в тренде, так задерживали очередного пастора или мелкобизнесмена. Одних тут примерно так и задерживали: с погоней, сталкиванием машины с дороги, наверняка со стволами наголо. Обыкновенный канадский ковидофашизм, ничего удивительного.

Вот так интересно живем.



----------- Эй, гражданина! Ты вообще-то сюда не ходи! Снег башка упадет - совсем мертвый будешь! Ты лучше туда ходи: http://ploughlike-elk.dreamwidth.org Этот бложик теперь живет там, а сюда пока временно только кросспостится. Поначалу неудобно, я понимаю, но ты привыкнешь, куда ты денешься...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
centuriones 2015-12-22 23:20:36 > … социализм — это не просто «первая фаза», а ещё и «переходной период», который может закончиться победой коммунизма, а может и нет, так как от социализма ещё сохраняется возможность «отката» к капитализму. Ведь и революции и контрреволюции проис ...
Как у вас устроен семейный бюджет? Вы знаете, какой доход у мужа и куда он его тратит? Вы складываете ваши деньги вместе и расходуете вместе или каждый тратит свое? Может быть ваш муж отдает вам зарплату и вы полностью ей распоряжаетесь по своему усмотрению? Или у мужа есть заначка, а ост ...
Примерно так цветут все, кто в принципе могут цвести, у нас нынче в географическом центре России в начале короткого сибирского лета практически во всех красноярских дворах.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с ...
Я пятый раз (за последние полгода) в США, но все еще не перестаю удивляться. ...
Каждый год, ровно в полночь, с 13 на 14 января, я провожу один и тот же обряд. Пишу на листочке 12 своих самых заветных желаний и ложу их под подушку. Какое вытяну утром - такое и сбудется. Однако в этом Старом Новом году я решила не загадывать ничего. Почему? Я никогда раньше не ...