Интересный Нижний Новгород часть 2.

топ 100 блогов ruslanviktorov24.03.2016 Интересный Нижний Новгород часть 2.

Продолжим знакомство с памятниками и скульптурами Нижнего Новгорода.

Маленькие шутки про кошек свойственны не только питерским скульпторам. Вот в НН похожая история. По карнизу Учебного театра крадутся кошки, ведут охоту за неосторожными голубями. Все персонажи - мелкие и очень правдоподобные скульптурки.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Памятник «Соляной афере» представляет собой 2 чугунные калоши 58 размера с мешками с солью, которые стоят возле калош.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Скульптура напрямую связана с памятным событием, произошедшим в 1864 году, когда после паводка все соляные склады на берегу Оки оказались пустыми. Со временем выяснилось, что соль пропала еще до паводка – ее украло несколько купцов, позже избежавших наказания. Тогда отец одного из купцов подарил своему сыну огромные башмаки с поучением носить раз в год и помнить о чести семьи.
Местные жители верят, что если встать в калоши и посмотреть в сторону Строгановского храма, «Соляная афера» непременно принесет дар щедрости каждому любопытному посетителю памятника.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Скульптура установлена в самом начале Большой Покровской улицы, перед выходом на площадь Минина и Пожарского. Она появилась здесь в 2006 году ко Дню города.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Бронзовая скульптура изображает городового XIX века, одетого по форме того времени, за поясом у него шашка и пистолет. Городовой стоит на улице и следит за общественным порядком.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Памятник В.П. Чкалову, посвященный летчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову, был открыт 16 августа 1981 года.
Монумент отлили из бронзы на Ленинградском заводе художественного литья «Монументскульптура» имени Манизера, а постамент выполнен на Мытищенском заводе художественного литья имени Балашовой.
Скульптура Чкалова возвышается на цилиндрическом пьедестале на трех высоких ступенях, облицованных черным гранитом. Голова чуть откинута назад, правая рука натягивает перчатку на левую руку. На пьедестале нанесены контуры карты северного полушария.
Монумент располагается на Верхне-Волжской набережной, у Георгиевской башни Кремля. Это место было любимым местом Валерия Павловича.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

На площади Минина и Пожарского установлен бронзовый памятник Кузьме Минину, который был не просто героем России, но и известным гражданином города. Идея памятника возникла еще в начале двадцатого века, но долгое время не находились средства для ее реализации. Даже когда в 1912 году был заложен первый камень для постамента, проект был заморожен еще на сорок лет.

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Монумент был открыт только в 1989 году. Бронзовая скульптура на высоком постаменте изображает Кузьму Минина с поднятой левой рукой, призывающего подняться Русский народ против Польских Захватчиков. В основании памятника сделана памятная надпись - "Великому патриоту земли Русской Кузьме Минину".

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Памятник газете "Из рук в руки". Дяденька сидит в скверике недалеко от Кремля и читает газету "Из рук в руки".

Интересный Нижний Новгород часть 2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cколько на моем компе болтается обрывков мыслей и каких-то ответов на давно ...
...
начало для иностранцев не понятное музыка этого диджея редкостное говно! - не переубедить! время - все в красном - плохое освещение, нет синхронности и гланвое тени - всё ломают - халос, не понят, что до нас хотят донести графика - ощущение, что дешевое, аватар и то круче с ТЕНЯМИ ...
Завидуйте. До этого было 5, временами 3 градуса. У меня аж руки на румпеле мотора замерзали по утрам, ...
сегодня мне рассказали, какими подарками ветеранов одарила мэрия (или губернатор, не знаю). в состав входят: 2 палки колбасы разного сорта, 1 бутылка водки, пачка чая, пачка кофе, коробка конфет и еще какая-то бакалея. получается, что государство тем самым признает, что ветераны войны, ...