Интересные породы кошек

топ 100 блогов Вечерком04.05.2011

Мейн-кун


Буквальный перевод названия породы – мейнский (мэнский) енот. Почему так? Потому что размерами своими и окрасом кошки мейн-кун напоминают этих животных. Существуют сведения, скорее всего, из области легенд, что некоторые кошки этой породы достигают массы в пятнадцать килограммов. Пятнадцать не пятнадцать, но они на сегодня являются самыми крупными домашними кошками.


Интересные породы кошек




Визитная карточка кошек мейн-кун – их массивное тело прямоугольной формы с широкой грудной клеткой. Большая голова посажена на мускулистую шею средней длины и имеет прямые резкие очертания. Высокие скулы и угловатая, чётко очерченная морда средней длины, придают кошке особый облик.


Интересные породы кошек


Уши кошки мейн-кун необычайно большие, поставленные достаточно высоко, практически вертикально, широкие у основания. На кончиках острых ушей растут щёточки, из-за которых кошка мейн-кун имеет сходство с рысью. Ну, и, конечно, необычайно красивы глаза мейн-кун – зелёные, золотистые или янтарные, чуть-чуть раскосые.


Интересные породы кошек


Миролюбие и покладистость характера в сочетании с большими размерами является неоспоримо привлекательным качеством кошек породы мейн-кун. Кошки мейн-кун, если так можно сказать, кошки-говорушки. Постоянно ходят за людьми, заглядывают в глаза, и как будто пытаются что-то сказать, без конца мурлыча и мурлыча.


Меконгский Бобтейл


Порода меконгский бобтейл пришла к нам из Таиланда. В легендах Древнего Сиама упоминается об удивительных кошках необыкновенного окраса с темной мордочкой, лапками, хвостиком и голубыми глазами. Они охраняли дворцы, сокровищницы и сопровождали принцесс во время прогулок.


Интересные породы кошек


Хвосты у этой породы кошек уникальны. Каждый небольшой хвостик имеет свои уникальные изгибы и изломы, начинающиеся от самого его основания. Визуально они не все заметны, однако их можно почувствовать на ощупь. Двух одинаковых хвостов у меконгских бобтейлов не бывает, поэтому хвост для данной породы – это своеобразное кошачье удостоверение личности.


Интересные породы кошек


Меконгский бобтейл – это единственная порода кошек, которая ведет себя подобно собаке. Они прекрасно ходят на поводке с хозяином, таскают палки, мячи и другие предметы в зубах. А также с удовольствием с ними играются.


Интересные породы кошек


Меконгские бобтейлы очень любознательны и не отходят от своего хозяина ни на шаг. Очень преданная порода и, подобно собакам, привыкает не к дому, а к человеку. Они способны подолгу смотреть человеку в глаза, не отрывая своего взгляда. Меконги очень любят общаться и разговаривать, а также положительно реагируют на ласку.Существует и еще одно уникальное отличие меконгских бобтейлов от других кошек, связанное со строением их тела. Дело в том, что кожа у этих кошек к мышцам прилегает неплотно и ее можно тянуть во все стороны, не причиняя питомцу никакого вреда.


Невская маскарадная


Невскими маскарадными называют сибирских кошек с колор-пойнтовым окрасом. Это длинношерстные домашние кошки с большим крепким телом, густой блестящей шерстью и ярко-голубыми глазами. Как и в случае с сибирскими кошками, точных сведений о происхождении породы нет.


Интересные породы кошек


Представители породы невская маскарадная никого не оставляют равнодушными, их спокойный характер, нежность и преданность хозяевам, терпение, мудрость и бесстрашие завоевали популярность среди любителей кошек всего мира.


Интересные породы кошек


Невские маскарадные кошки – прекрасные партнеры, тонко чувствующие настроение своих хозяев, умеющие успокоить и никогда не навязывающие свое общество в неподходящий момент. Они умны, внимательны, обладают чувством собственного достоинства, очень преданны хозяину и с настороженностью относятся к посторонним людям. Как и все сибирские кошки, неваки отличные прыгуны и ловкие охотники.


Интересные породы кошек


Неваки отличаются крепким, В«богатырскимВ» телосложением, бывают среднего или крупного размера. Туловище плотное, массивное, с широкой грудью и прямоугольными очертаниями. Ноги средней длины, сильные, лапы большие, округлой формы, между пальцами пучки шерсти. Шея мощная, короткая. Голова крупная, по форме напоминающая трапецию, с широким, немного округленным лбом. Уши широкие, среднего размера, на достаточно большом расстоянии друг от друга с незначительным наклоном вперед, с закругленными кончиками.


Норвежская лесная кошка


Представители породы норвежских лесных кошек – потомки диких лесных животных, обитавших в Норвегии. Их характерными чертами являлись выносливость, смелость, приспособленность к холодному климату, отличные охотничьи качества.


Интересные породы кошек


Одной из принципиальных черт лесного норвежского кота является наличие двухслойного меха с водонепроницаемыми свойствами. Верхний слой – покровный, шерсть в нем мягкая, блестящая и длинная. Нижний слой состоит из очень густой маслянистой шерсти, это защитный слой, не пропускающий влагу.


Интересные породы кошек


Еще одно отличие породы – густой мех на шее, словно роскошный воротник, длинные волоски располагаются также на щеках, напоминая треугольную бороду.Длинная шерсть расположена также на задних лапах, образуя так называемые В«штаныВ», на тыльной стороне которых отсутствует остевая шерсть, так как она прикрывается длинным пушистым хвостом.


Интересные породы кошек


Норвежский лесной кот является отличным охотником. Они любят свободу, лазают по деревьям и обладают характерной только для этой породы особенностью спускаться с дерева вниз головой по спирали. Однако, животное прекрасно чувствует себя в домашней обстановке, любит людей, часто играет, отличается подвижностью и дружелюбием.


Интересные породы кошек


Оцикет


Оцикеты – абсолютно домашние существа, внешне очень напоминающие диких кошек, но не имеющие ни капли В«дикойВ» крови. Они интересны тем, что, будучи окрашенными как дикая кошка, обладают темпераментом кошки домашней. Свое название порода получила из-за сходства с оцелотом, хищником из семейства кошачьих.


Интересные породы кошек


Из-за слишком общительного характера оцикетов часто сравнивают с собаками. Большинство из них легко поддается тренировке, и если взяться за дело всерьез, то оцикета можно научить приносить различные предметы, откликаться на зов хозяина, подавать голос, сидеть, лежать и выполнять множество других команд. Активные и любознательные, они всегда готовы к общению, как со знакомыми или новыми людьми, так и с другими животными, не забывая при этом показать, кто в доме настоящий хозяин.


Интересные породы кошек


Представители этой породы обладают крепким телосложением, среднего размера, с развитой мускулатурой и широкой грудью, прямой или слегка приподнятой в задней части спиной. Голова клиновидная, с широкой мордочкой, небольшим изгибом от кончика морды по направлению к щеке. Глаза миндалевидной формы, большие, широко посаженные. Ноги плотные, мускулистые, средней длины, лапы мощные, овальные.


Интересные породы кошек

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:00

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
13:44:21 DSC_8255 Taken on October 2, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/200 200 ...
Как известно, на днях в Москве на Чистых прудах пермский художник Александр Жунев нарисовал портрет коллеги Петра Павленского, отбывающего в данный момент наказание за свой последний "перформанс" возле здания ФСБ. «Я увидел удобную поверхность, в Перми такой нет. А выбор пал на Павла ...
...но вот такая красота нечасто получается ;) ...
Борис Немцов написал открытое письмо Медведеву: Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст.89 Конституции РФ). При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни ...
Уважаемые и любимые мои друзья! У меня есть предложение. Хочу Вас знакомить с разными диковинными штуками, о которых узнаю сама читая всякие форумы и сайты Это не будет навязчивой рекламой или спамом,но если вдруг захотите узнать где это можно ...