Интересные факты о тростях

топ 100 блогов solma201008.07.2016 Интересные факты о тростях

Появившаяся еще до нашей эры, в Средние века трость была забыта, но совершенно напрасно. Модники вернулись к ней где-то в 17-18 веках. А уж особый интерес появился к тростям в 19 веке, именно в это время трость приобретает свое второе значение – красивого элегантного аксессуара к костюму. Причем предмет пользуется популярностью не только у мужчин, но и у женщин.

Известно, что в течение данного века выдается огромное количество патентов на изготовление тростей. Только в Европе эта цифра превысила отметку в полторы тысячи. Любопытно, что уже тогда мастера изготавливали самые различные конструкции: трости-зонты, специальные трости для рыбаков, трости-саквояжи, пользующиеся огромным спросом у врачей.

Интересное использование

Но удивляет не только процесс изготовления в 19 веке данных предметов; можно только поражаться, как жители тех далеких лет умудрялись использовать трость. Они вставляли туда фонарики и расчески, лорнеты и часы, могли использовать трость как табакерку. Так как было просто практически повальное увлечение этим аксессуаром, то не отставали и врачи, используя трость для своего удобства, вставляя туда чисто медицинские предметы – пинцеты, бинты и даже лекарства.

Словом, трость становится в это время просто незаменимым предметом и для красоты, и для удобства – складывания вглубь кучи вещей. Занимательно, что факт использования трости в другом назначении присутствует не только в европейских странах, где предмет был популярен, но и, например, на Филиппинских островах. Здесь, используя небольшие бамбуковые тросточки, местные женщины тем самым облегчали процесс родов.

Современное время тоже не осталось в стороне от применения трости не по своему назначению, и самое популярное – это трость-оружие, интерес к которому появился после голливудских фильмов-боевиков. Герои владели тростями, внутри которых были мечи или пики. Можно вспомнить и знаменитого Ватсона, который также защищался тростью-пикой. Существуют даже специальные правила ведения боя именно с помощью трости.

И, наверно, самое удивительное применение трости в том, что данный предмет при необходимости превращался в удобное раскладное сиденье. Такой тростью обладал Лев Толстой. Любивший длинные прогулки, писатель мог отдохнуть с помощью своей любимой трости.

Лучший подарок

Трость всегда была дорогим подарком. Среди коронованных особ существовал обычай дарить друг другу драгоценные трости. Понятно, что на изготовление такой трости императоры, князья и цари не жалели средств. Трости украшались красивыми драгоценными камнями, крупными бриллиантами, набалдашник мог быть сделан из золота или серебра, а также янтаря.

А для изготовления брали породы самих редких деревьев. Так, Екатерина Вторая имела несколько таких тростей. Одну ей ценных аксессуаров подарил Фридрих Великий, другую – представители датского правительства. Трости были великолепны, настоящие шедевры мастерства, причем в одной звучали музыкальные композиции и работали часы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необычные чебуреки из кабачковых блинчиков. Начинку можно брать любую по своему вкусу. Автор рецепта:Мила  Ингредиенты: кабачок - 1 шт яйца - 2 шт лук - 2 шт мука - 100 г молоко - 100 мл фарш (свинина+говядина) - 150 г растительное масло - 100 г перец, соль ...
Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон: «При разработке модернизированной ...
Нэцкэ - это традиционная японская малая скульптура, для абсолютно всех слоёв населения, и для состоятельных, и для бедных. В 16-17 веках носились как брелки на поясе.Сюжеты у нэцкэ самые разнообразные и сексуальные присутствуют в огромном количестве. Здесь надо понимать отношение японцев ...
Россия проиграла один из самых дорогих в мировой практике тендеров на закупку авиатехники. В числе «неудачников» и США. Индия предпочла закупать самолеты в Европе. Эксперты считают, что это решение — политическое, а характеристики боевых ...
Что общего у короля Нидерландов и американского БМП (Боевая Машина Пехоты)? Двое нацболов, парень и девушка, запустили помидором в короля Нидерландов, находившегося с визитом у Путина. Что им за это грозит по российским законам? .... Кудрявцев, непосредственно бросавший помидор, получил 1 ...