рейтинг блогов

Интересные факты о фильме "Белые Росы"

топ 100 блогов blondzinko04.01.2020 Новый год решили отметить просмотром лампового советского фильма.
Выбор пал на Белые Росы Беларусьфильма, снятый в 1983 году и вышедший на экраны страны в 1984 году.

Интересные факты о фильме Белые Росы

В тот год фильм посмотрели 36,1 миллиона зрителей. С этим результатом он занимает 144 место в списке самых кассовых фильмов СССР.

Фильм не разочаровал. Он все также легко смотрится и после него остается все такое же приятное послевкусие, как и сорок лет назад.

Еще заметнее стало, что этот фильм снят на белорусской киностудии. Никто так не умеет снимать романтику деревенской жизни, как белорусы, как по мне, и фильм это в очередной раз подтвердил.

Интересные факты о фильме Белые Росы

Он пронизан добрым юмором, уважением к возрасту, семье.
Обращение к солнцу, которое в конце фильма произносит герой фильма, в другом фильме смотрелось бы пафосно и могло бы вызвать чувство неприятия.
А в фильме Белые Росы это было так естественно, герой был так искренен, что финальные кадры заставили меня прослезиться.

Интересные факты о фильме Белые Росы

В фильме снялись лучшие советские актеры того времени.
Главные роли исполнили Всеволод Санаев и Борис Новиков.
Санаев сыграл серьезного монументального старца Федоса Ходаса, а Борис Новиков - этакого деревенского баламута. И на этом контрасте у них вышел совершенно роскошный дуэт.

Интересные факты о фильме Белые Росы

Нельзя не назвать Николая Караченцова, который сыграл младшего сына Федоса, который, как и положено третьему сыну, непутевый и бестолковый.

Интересные факты о фильме Белые Росы

Я видела Николая Караченцова на премьере второй части Белых Рос - Белые Росы. Возвращение - 13 октября 2014 года.
Он сидел в центре зрительного зала, был уже очень слаб и, похоже, не очень хорошо себя чувствовал.
Но поклонницы несли и несли ему букеты, отдавая дань его таланту и созданному им образу Василия, что запомнился всем сидящим в гнезде аиста с гармошкой, на которой залихватски наигрывал Миллион алых роз.

Интересные факты о фильме Белые Росы
Кадр из фильма Белые Росы. Возвращение

При новогоднем просмотре обратила внимание, что Караченцов, сидя в гнезде, смотрит все время в небо.

Интересные факты о фильме Белые Росы

Оказывается, этому было объяснение - он очень боялся высоты. И хоть в гнездо он залез и сам, а вот оттуда снимать его уже пришлось пожарным.

Интересные факты о фильме Белые Росы

В гнезде, кстати, для удобства сидения лежало колесо. Ну, и естественно, гнездо было ненастоящим, а аист был ручным и его привозили из Гродненского зоопарка - к постоянному штату киногруппы был приписан орнитолог.

Неожиданно было видеть в роли коварного соблазнителя Стаса Садальского.

Интересные факты о фильме Белые Росы

Фильм снимали в Гродно и в деревеньке рядом с Гродно.
Ее недавно действительно снесли, а на ее месте поставили памятник знаменитой троице - Федосу, Тимофею и псу Валету.

Интересные факты о фильме Белые Росы

С Валетом связана одна из самых уморительных сцен фильма.

Интересные факты о фильме Белые Росы

В общем, если хотите посмотреть приятный, добрый фильм со светлым оттенком ностальгии и любви к прошедшей эпохе - посмотрите белорусский фильм Белые Росы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает газета "Expressen", принц Карл-Филипп и принцесса Мадлен отдыхают вместе со своими семьями на Французской Ривьере. Папарацци поймали принцессу Мадлен и принцессу Софию с детьми на пляже в Сен-Тропе. ...
Смотрим, - красота бесспорная же? Такой весь нереально-божественный мальчик-павлин, с короной практически... Хвост - просто белый веер... теперь "красота" сбоку... А вот...па-папа-паммм - обратная сторона красоты! ...
Я уже писала пост, что сподвигло меня "свалить" на Шри-Ланку. Сегодня мне бы хотелось показать пост очевидцев , которые пережили цунами и вовремя не задали себе вопрос :" А может пора валить ?" О том, что на Шри-Ланке было цунами ,до приезда сюда , я знала только в общих чертах. ...
Почта по-прежнему очень важна в нашей жизни, а почтовые клиенты застыли в своем развитии на уровне десятилетней давности. Даже веб-почты, которые могут обновляться каждый день. Скажем, ни один современный почтовый клиент не показывает, когда последний раз использовался тот или иной ...
Вышел, стало быть, я сегодня из подъезду, закурил сигу, проверил, на месте ли в кармашке талон на 20 поездок в троллебусе/транвае/автобусе, и попиздовал сквозь придомовую парковку к остановке. На парковке суетилась стайка местных автовладельцев. ...