Интересная фигура первой революции - Матрос Баткин

топ 100 блогов id7706.12.2022 Здравствуйте уважаемые.
Продолжаем с вами коротко вспоминать некоторые из любопытных фигур Революций, которые ныне если не совсем забыты, то помнят о них,скажем так, немногие. Одной из таких фигур является матрос Баткин. Помните такого? Нет? А зря.... Настоящая "звезда" тех времен, о котором упоминали Роман Гуль, Мальков и "красный граф" А.Н. Толстой в "Восемнадцатом году". А Максимилиан Волошин именно ему посвятил стихотворение "Матрос",которое я приведу в самом конце.
Интересная фигура первой революции - Матрос Баткин
А как по иному-то? Человек ярчайший,сотканный из противоречий. Еврей, но черносотенец; монархист, но эсер; хорошо образованный человек, но которого обожали больше всего люди неграмотные; "матрос 2 статьи", который никогда не служил на флоте, но действительно храбрый солдат-гренадер. Шикарный оратор и агитатор, который несколько раз "менял знамена".
Фёдор Исаакович Баткин (1892— 1923) родился в семье коммерсанта, но рано пришел в Революцию.
Его "прижали", и он был вынужден бежать в Бельгию. Где поступил в Политехнический институт, а с началом Мировой войны был мобилизован в....бельгийскую армию. Был несколько раз ранен, по этой причине демобилизовался.
Интересная фигура первой революции - Матрос Баткин
Накануне Февральской революции 1917 года вернулся в Россию и пошёл добровольцем на фронт, где проявил себя храбрейшим человеком и был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Хотел воевать и дальше, но его заметили и решили сделать агитатором. Прикомандировали его к морскому ведомству, причем, чуть ли не Колчак лично Баткина патронировал и одели в морскую форму. И очень быстро этот "матрос" стал одним из самых крутых ораторов в стране, и значит - крайне популярной фигурой. Направляемый и субсидируемый Ставкой, он сохранял известную свободу в трактовании политических тем и служил добросовестно, проводя идею "оборончества".
Простой пример его речи: "...Лозунг «Отечество в опасности!» является тем лозунгом, который совершенно справедливо и вовремя брошен в русские сердца, и Черноморский флот, гарнизон и рабочие не могли не поднять своего голоса по этому поводу. Но голоса мало — нужно дело. Вот с чем мы едем. Мы едем не только затем, чтобы призвать всех к единению, мы едем затем, чтобы, если будет нужно, отдать наши жизни там, на позициях, чтобы показать, как нужно умереть за свободную Россию. Черноморский флот говорит: пока мы живы, сепаратного мира не будет. Мы выйдем в родное Чёрное море, и оно похоронит нас, если бы это случилось".
К слову, эту речь Баткина было решено отпечатать в 2 млн экземпляров и распространять по всей России и на фронте.
Интересная фигура первой революции - Матрос Баткин
В ноябре 1917 года Ф. И. Баткин возглавил отряд черноморских матросов-ударников, который прибыл в Могилёв для охраны Ставки Верховного Главнокомандующего. Как вы понимаете, пользы с них было немного. После захвата Ставки отрядом революционных матросов Балтийского флота Ф. И. Баткин перебрался на Дон в формируемую генералами Алексеевым и Корниловым Добровольческую армию. Участвовал в Ледяном походе армии с Кубани на Дон.
Интересная фигура первой революции - Матрос Баткин
После смерти Корнилова его быстенько выпроводили (или сам бежал). В 1920 году эмигрировал в Турцию, где работал журналистом и.... был завербован ЧК. По поручению советских властей помогал в убеждении генерала Я. А. Слащёва вернуться в советскую Россию, организовал его приезд в Севастополь. И поверьте, был довольно убедителен.
А вот закончил свою жизнь неожиданно. В 1922 году нелегально приехал в Россию, в Крым, где Украинским ГПУ в июне того же года был.... арестован по обвинению в шпионаже и расстрелян.
Вот такая вот фигура.
Ну и под конец стихотворение Волошина:
"Широколиц, скуласт, угрюм,
Голос осиплый, тяжкодум,
В кармане — браунинг и напилок,
Взгляд мутный, злой, как у дворняг,
Фуражка с лентою «Варяг»,
Сдвинутая на затылок.
Татуированный дракон
Под синей форменной рубашкой,
Браслеты, в перстне кабошон,
И красный бант с алмазной пряжкой.
При Керенском, как прочий флот,
Он был правительству оплот,
И Баткин был его оратор,
Его герой — Колчак. Когда ж
Весь черноморский экипаж
Сорвал приезжий агитатор,
Он стал большевиком, и сам
На мушку брал да ставил к стенке,
Топил, устраивал застенки,
Ходил к кавказским берегам
С «Пронзительным» и с «Фидониси»,
Ругал царя, грозил Алисе;
Входя на миноноске в порт,
Кидал небрежно через борт:
«Ну как? Буржуи ваши живы?»
Устроить был всегда непрочь
Варфоломеевскую ночь,
Громил дома, ища поживы,
Грабил награбленное, пил,
Швыряя керенки без счета,
И вместе с Саблиным топил
Последние остатки флота.Так целый год прошел в бреду.
Теперь, вернувшись в Севастополь,
Он носит красную звезду
И, глядя вдаль на пыльный тополь,
На Инкерманский известняк,
На мертвый флот, на красный флаг,
На илистые водоросли
Судов, лежащих на боку,
Угрюмо цедит земляку:
«Возьмем Париж… весь мир… а после
Передадимся Колчаку".


Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кто! Это же Лёшка, ака reklammer ) Интересно, кто его заколдовал??? ...
Если раньше для собирания земель нужно было лишь разгромить личную охрану какого-нибудь местного князька, то теперь Москве придётся столкнуться с большим сопротивлением всех патриотично настроенных украинцев. Так что не стоило Путину даже об этом думать. Горбачёв позволил развалить СССР ...
Картинка для привлечения внимания, естественно. Клубника вчерашняя. Ну, вот, ...
Дорогие все! Поздравляю вас с началом работы))) Чтобы вам было не скучно сидеть в офисах, задаю вполне серьезный вопрос: есть у хороших друзей девочка, старшеклассница, умница и серьезная барышня, очень милая внешне и вообще домашняя девочка, ...
...