Интересная экспозиция

топ 100 блогов olga_simonova09.07.2017 Интересная экспозиция IMG_0343.JPG

Побывала и на Болотной площади....где находится парк с интересной экспозицией!!!!

Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «памятник порокам».
Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых». Она и сегодня вызывает много кривотолков и среди простых граждан, с ужасом вглядывающихся в эти жуткие изваяния, и среди психологов, которые считают, что памятник вовсе не детям, а именно этим самым ужасным порокам. От вандалов её даже закрыли через несколько лет после установки забором, который открывается в 9 утра и закрывается в 9 вечера.

В замысле самого скульптора был «призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений…
Я очень поддерживаю эту идею!!!

Интересная экспозиция IMG_0344.JPG

Интересная экспозиция IMG_0339.JPG

Интересная экспозиция IMG_0341.JPG

Интересная экспозиция IMG_0340.JPG

Интересная экспозиция IMG_0338.JPG

Интересная экспозиция IMG_0337.JPG

Интересная экспозиция IMG_0336.JPG

Интересная экспозиция IMG_0335.JPG

«Наркомания». Перед нами мужчина с отвратительным, болезненно худым лицом и шприцем в руке. На его фраке многократно повторяется небольшая фигурка черепа со скрещенными костями, символизирующая смерть, которую несет наркомания.
«Проституция». Женщина с жабьей головой, одетая в длинный балахон, подпоясанный змеями. Изображения жабы и змеи здесь доминируют и многократно повторяются, создавая в целом образ отвратительного земноводного. Здесь и ожерелье из змеиных тел, и маленькие жабы, сидящие на платье. И готовые совокупиться жабы на спине, под которыми расползается одежда, обнажая пупырчатую шкуру. Трудно создать более отвратительное, но художественно сильное представление о проституции.
«Воровство». Мужчина со свиным рылом. В руках у него-мешочек со знаком доллара, а через плечо перекинут большой мешок с печатью банка. Человек и деньги в образе человека-свиньи.
«Алкоголизм». Полуобнажённый толстяк с огромным пузом сидит на бочке. В руках у него бокал и сосуд с вином. На голове венок. Образ, явно идущий от иконографии Бахуса или Вакха.
«Невежество». Щеголь во фраке с ослиной головой и шутовским бубенцом в руке. На фраке у него мелкие фигурки раков, а в другой руке часы.
«Лжеучёность». Монах с капюшоном, надвинутым на глаза и ничего не видящий. У ног его реторта с огнем под ней (намёк на традиционную иконографию алхимии).
А рядом некий мутантик с двумя собачьими головами, направленными в разные стороны.
«Равнодушие». Фигура, отвернувшаяся от всех, но нацепившая на затылок маску с закрытыми глазами. Две руки её равнодушно скрещены на груди, а две другие затыкают уши. А прямолинейно геометрическая фигура выполнена в форме, напоминающей гроб.
«Пропаганда насилия». Господин с длинноносой мордой, в цилиндре на голове. Сзади у него хвост. В одной руке щит, на котором изображено разного рода оружие и за которым прячется нога с копытом. В другой руке фонарик, в окошках которого надписи «насилие», «нацизм» и который освещает стопку книг античеловеческого сочинения Гитлера «Майн кампф». На стопке изображение свастики. «Садизм». Некто в балахоне с мордой носорога. Жуткий, отвратительный образ.
«Для беспамятных». На изъеденной временем мраморной колонне вознесено деревянное пыточное орудие, колодка для пыток. На постаменте змеи, а сзади в нише череп. Помните, люди, об иезуитских изуверствах. «Эксплуатация детского труда». Господин с мордой хищной птицы. На фраке у него мелкие изображения хищных птиц, а рядом - небольшой макет фабрики и символы фабричного производства. «Нищета». Истощенная босая старуха в рубище с посохом в руке и подпоясанная вервием. «Война». Фигура в рыцарских доспехах и в противогазе с бомбой в руке. Одна нога у этой фигуры - лапа хищной птицы. А взрыватель на конце бомбы изображён в виде головки детской игрушки - счастливо улыбающегося Микки-Мауса. Вот что преподносит война детям под видом игрушек» Во всех фигурах этой группы обобщённость художественной формы соединяется с ювелирной проработкой деталей. И все пороки с мордами, рылами, головами жаб, носорогов и хищных птиц у многих из них выступают как собрание античеловеческое, звериное, противоречащее всяким понятиям о человечности. Это какие-то полуфантастические нелюди.

Ни одна из этих тринадцати гротесковых фигур не повторяет другую по своей позе. Но у всех у них позы, хотя и разные, обычно причудливые, порою изломанные и экстравагантные. Они словно предлагают себя зрителям, или угрожают, или заманивают их. Кажется, что они живут, кривляются, издеваются над нами.
Уродливый и страшный гротесковый хоровод.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы говорите - самет ОТЭЗ. Йолки строить - это вам не фуки-хуяки. Не мост на о. ...
Вот он и вышел в открытый мир. И выхватил, наконец, по щам. А почему раньше не выхватывал? Потому что был силен? Потому что уважали? Да, уважали. Не его лично, а страну. Право каждого быть равным среди равным. Иметь амбиции, но быть достойным. Теперь понятно, почему этот ч ...
Получила огорошивающую информацию от огорошенных же знакомых владельцев интернет-магазинов: Золотое Руно больше не будет продавать свои наборы через интернет-магазины. В смысле, через ДРУГИЕ интернет-магазины. Теперь заказать наборы в ...
Убийство отца сестрами Хачатурян прогремело на всю страну. Одни встали на сторону девочек, опираясь на показания многочисленных свидетелей. Другие требовали наказать убийц по всей строгости закона. Всплывали разные некрасивые факты, которые раскрывали убитого с самой отвратительной ...
На прошлой неделе у меня в гостях  была Маша dubrovskaya на пути из Филлипин в Турцию. А сегодня она выложила несколько фотографий, где она поймала ничего не подозревающую меня. И Настю nedzumii . Мне они очень нравятся) Инстаграм, инстаграм — что же еще делают де ...