Интеллигентские мифы – 7. Настоящая многопартийность

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»22.06.2013

Миф  седьмой – все дело в том, что у нас нет настоящих партий. Вот будет много партий, каждая будет бороться за интересы своего класса, все они будут договариваться между собой, и найденный ими компромисс как раз и будет тем искомым правильным направлением, в котором должна развиваться страна.

Частица правды этого мифа в том, что представитель разных групп должны разговаривать между собой.  Все остальное – фантазии.

В самом деле, реальная многопартийность, например, в США, или в Англии, или в Италии – это вовсе не партии групп, объединенных общим социальным статусом. Демократы США – не партия рабочих, не партия менеджеров и специалистов, не партия негров. Это партия тех, кто настроен менее консервативно и больше открыт гуманистическим переменам в обществе. Республиканцы – партия бОльших консерваторов-традиционалистов. При таком раскладе огромное количество американцев оказываются без своей партии, будучи вынужденными голосовать за меньшее зло. То же самое мы видим в Англии. Лейбористы – это не партия рабочих, а партия меньших консерваторов. Консерваторы – партия бОльших консерваторов.

Таким образом, в развитых демократиях партии отражают не интересы больших групп, а разные взгляды на развитие страны. И объединяют они людей не с одинаковым положением в обществе, а людей с близкими взглядами на то, какой должна быть их страна.

Договариваются ли партии между собой, и о чем? Договариваются. Когда их вынуждает к этому политическая ситуация – когда договоренность дает им власть, которой без договоренности у них не было бы. О чем договариваются? Чаще всего о том, как эту приобретенную в результате союза власть поделить, не растратив при этом симпатий своих избирателей.

Насколько результаты таких договоренностей можно считать оптимальными политическими решениями? Они оптимальны в смысле максимизации того, что составляет интерес партийных функционеров. Но интересы страны при этом вообще мало кого волнуют. В точном соответствии с крылатым афоризмом, что политик думает не о стране, а о выборах. А это значит, что его интересуют даже не интересы его избирателей, а их электоральное поведение, которое связано с интересами очень опосредованно.

Конечно, разные политические взгляды, разные мнения о том, какой должна быть страна, связаны с интересами страны: каждый из таких взглядов отражает какую-то одну, свою грань этих многогранных и очень сложных интересов. Но политические дискуссии редко позволяют зажечь свет в слоновнике и увидеть, что слон не похож ни на тахту, ни на столб, ни на шланг. Почти никогда они не позволяют увидеть за партийными интересами интересы над-партийные, интересы всей страны, всего народа.

Позволяет ли поиск компромисса выявить эти интересы? Очевидно, нет. Если ощупывающий спину слона и считающий его поэтому похожим на тахту начнет искать компромисс с тем, кто щупает ногу и считает слона столбоподобным, оно могут сойтись на том, что слон похож на колонну, на вершине которой поставили тахту. Если смотрящий на цилиндр сверху и видящий его, как круг, начнет искать компромисс с тем, кто видит тот же цилиндр сбоку, как квадрат, они могут согласиться: «Не твоя, не моя, пусть это будет сектор - четверть круга: наполовину квадрат, наполовину круг», но их компромисс, хотя и продемонстрирует их политическую гибкость, ничего общего с реальностью иметь не будет. Чтобы видеть большое, нужно самому быть большим и смотреть сверху.

Вот почему надежды на то, что многопартийность решит наши главные проблемы, выглядят наивными. Да и легко себе представить, что именно произойдет при ослаблении ПЖиВ и одновременном усилении ЛДПР и коммунистов. Станет очень многопартийно. Но совсем не хорошо. Ведь мы это уже видели.

Нет, нам необходима совсем иная политическая конструкция. Конструкция, при которой вождями слабовидящих будут зрячие. И не просто зрячие. А зрячие офтальмологи – те, кто помогают слабовидящим улучшить свое зрение.     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редкое видео кровопролитного столкновения между китайскими и вьетнамскими военными, которое произошло  14 марта 1988 года за обладание Южным рифом Джонсона в районе Юнион Бэнкс островов Спратли в Южно-Китайском море. Вьетнамцы потеряли 64 человека убитыми. У китайцев один боец ...
Менахем Пресслер - ровесник моего деда и тоже декабрьский. Ноктюрн Шопена в возрасте за девяносто и концерт в Токио в почти 94: Born in Magdeburg, Germany, he was fortunate to escape with his parents to Palestine in July 1939. Most of his wider family were murdered. He was ...
Когда вам говорят про дворы Петербурга, что вы себе представляете? Мрачные дворы-колодцы? Или может неприступные двери 19 века, скрывающие за собой настоящие сокровища старых парадных? Всё это правильно, но на Петроградской стороне в Петербурге есть двор, который совершенно не похож ни ...
На работе новая коллега-гречанка. Вторая иностранка после меня. Имя волшебное - Алкисти. Вчера были в итальянском ресторане ИльКастелло в Бранденбурге по случаю др отчима подруги. Получилось взять кето меню - салат со стейками (без гарнира) и тарелка сыров на десерт. Разговор крутился ...
Исполнитель: NeighborhoodsАльбом: Demo SessionГод: 2010Битрейт: 320 кбит/секРазмер: 26 МБ01. If Only You Called02. Fool Me Twice, Shame On Me03. Stop Fate04. Missing in Action05. Laundry List06. Bad Habits07. On the ...