Интеллигент российский - что это такое?

топ 100 блогов Сообщество "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,РОДИНА!" — 25.10.2011

 Слово это на слуху, с разными оттенками, разумеется.Чтобы точнее определится с понятием интеллигент обратился сперва к словарям. Итак.

1. Большой энциклопедический словарь:

"Интеллигенция - общественный слой людей профессионально занимающийся умственным сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры". 

Согласно этому утверждению право называться интеллигентами  имеют все чиновники от культуры, представители шоу бизнеса, ученые и создатели всевозможных финансовых пирамид.

2.Русский толковый словарь Лопатина.

"Интеллигент - мыслящий, высоконравственный человек, носитель традиций духовной культуры народа"

Круг резко сужается.  Мыслящих много, высоконравственных среди них, мыслящих мало, ностителей традиции сразу же и не назовешь по фамилии. Михалков? Нет вроде. Кто еще?

3. Толковый словарь Даля:

Интеллигенция - разумная, ОБРАЗОВАННАЯ, умственно развитая часть населения."

Тут все ясно - 19-й век. Нынче 90 процентов россиян под это подходят. Спасибо партии родной- читать научила.

4. Толковый словарь Ушакова:

"Интеллигент - образованный, воспитанный, культурный человек, представитель интеллигенции. 

Знаю многих, но они занимаются не умственным трудом. Те, кто умственными делами заняты, очень часто или не культурные или не воспитанные или необразованные.

У того же Ушакова есть еще одно определение:

"И - человек,чье социальное поведение характеризуется безволием,колебаниями, сомнениями ( презрит. смысл).

 Так что же это за фрукт такой, современный русский интеллигент, претендующий на совесть отечества, на лидерство и диктат правил?

Перебрал больше тысячи фамилий, так или иначе, пытающихся учить общество жизни и именуемых себя интеллигентами и не подобрал. Это как на глаз краску под цвет кузова подобрать или пазл составить. Вроде все так, а все равно по размерчику не подходит. Ученый и образованный, но не воспитанный. Культурный, но не носитель духовных традиций и так далее.

А вот когда я добавил еще несколько вводных, для расширения поиска, как там" теги", что ли, а именно:

СМЕЛЫЙ, БЕСКОРЫСТНЫЙ, БЕСКОМПРОМИСНЫЙ,ЧЕСТНЫЙ, то вообще приуныл

За кем пойти, куда податься? Это как в известном анекдоте:

"Нет такого слова ж -па, Машенька. Как же так, мама, ж-па есть, а слова нет?" 

В нашем случае слова есть, человеков выходит нет.

Вполне может быть я не прав. Но я же не совсеми предствателями сложного творческого труда знаком, а те кого знаю лично или слышу о них и читаю как-то не подходят под словарное определение. Раньше были. Почти все умерли. Кто в почете, а кто и без. Например, Лиознова. Наверное, пора новое слово, новое определение придумать и тогда все будет ясно. На Западе же нет понятия ителлигенция - есть более точное понятие ИНТЕЛЛЕКТ. Есть даже способ его замерить. И никто там не ищет совесть нации или квинтэссенцию человечьей души. Есть соображалка и способность шурупить - ты интеллектал.

Мало стать интеллигентом перемазавшись красками с кистью в зубах и бутылкой подмышкой или глупости вконвейрных книжках тиражировать.  Я вот вроде тоже согласно БЭС к интеллигентам вроде отношусь, но если честно признаться, то нет. От того, что я не землекопом стал, я как-то не осмеливаюсь себя интеллигентом назвать. Кое-чего не хватает. Да и ладно, я в совесть нации не записываюсь, но и новых "И - - - -тов" ( на ум сразу пришло совсем другое слово, тоже между прочим красивое) держаться не очень-то хочу.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои пусеньки приехали!!! Я на них уже почти полгода слюнями капала. У нас я их так и не нашла и в итоге заказала через посредника. И сегодня - звонок дверь и курьер ЕМС вручает такую долгожданную коробочку!!! Вот они мои заиньки:)))) Ми-ми-ми:)))) И ...
В Москве разворачивается очередная драма: с 2015 года, по условиям контракта заключённого между предпринимателями и правительством Москвы, все частные палатки закрываются, и начинает действовать новая система: все палатки будут устанавливаться московской властью, они все будут единого стан ...
Этот очаровательный лемур, один из обитателей зоопарка "Dudley Zoological Gardens", стащил зонтик у одного из посетителей, заглянувшего в "Лемуровый лес". Лемур бродил с зонтиком, пока ветер не вырвал его из лапок. ...
Сделали на Старсе титанический труд - собрали мужчин в женских образах и женщин в мужчин . Выбрать лидера практически нереально - каждый/каждая прекрасны! Вот Л Пэйс в образе девушки - ну, слезы же! Или Уиллем Дефо. Или вот генерал Джоли:) Или ...
Сразу признаюсь, закрытие фестиваля «Вокруг света» казалось мне сначала лишь поводом «разбить» трудовую неделю, позволить себе развлечься и отдохнуть, забыв на секунду, что сегодня рабочий, да завтра тоже рабочий день. Да и любопытно было, знаете ли, составить собственное мнение, ведь слыш ...