Интеграция Крыма и опыт Российской империи

топ 100 блогов seva_riga31.03.2014

Исторический экскурс 1 Русские не сдаются:

После дефолта по ГКО и последующего кризиса в РФ. по всем расчетам независимых экспертов, плотно сидящих на грантах Империи Добра, уровень жизни россиян должен был упасть на 30-40%, после чего неминуемо последовал бы распад и атомизация страны. Но уровень жизни упал на 10-15, максимум 20% и остановился. Экспертное сообщество было озадачено.

Глубокие и всесторонние исследования этого явления выявили интереснейший феномен - вокруг каждого жителя России сформирована сеть коллег, родственников и просто хороших знакомых, 10-20 из которых составляют так называемый “ближний круг”, к которому нуждающийся в поддержке может в любой момент обратиться за любой помощью, от “пятерки до зарплаты” до “пожить-поговорить”. Но и это не все. За ближним кругом существует еще один “расширенный круг”, включающий до 100 человек, к которому нуждающийся может обратиться, если ресурсов ближнего круга окажется недостаточно.

Эти круги, причудливо переплетаясь, пересекаясь и дополняя друг друга, формируют неформальную страховочную социальную сеть, демфирующую любые удары, обрушивающиеся на население.

Эта новость была столь неожиданна и неприятна для “наших западных партнёров”, что для   ликвидации “этой гадости” был разработан целый комплекс мероприятий… Если кто помнит популярную передачу “Последний герой”, которую вполне можно было выпускать в эфир под девизом “сожри ближнего своего” - это и было одно из мероприятий этого комплекса.

Исторический экскурс 2. Русское чудо:

Неосознанное, кажущееся случайным (само собой получилось) конструирование русскими сети неформальных контактов, которые эффективно выполняют роль институтов взаимного страхования и кредита, является эхом чрезвычайно эффективной социальной структуры Российской империи - крестьянской общины, которая, объединяя 99% аграрной страны, выполняла огромное количество социальных функций, включая:

Судебные,

Налоговые

Самоуправление,

Страхование и кредитование

Пенсионное и социальное обеспечение

Впрочем общинность - это не чисто крестьянское изобретение. Она пронизывала все сословия и все сферы жизни империи. Крестьянские, цеховые,купеческие, дворянские структуры самоуправления, выполняющие за свой счет вышеперечисленные функции, вовлекали в работу, делали сопричастными к управлению массу населения и экономили для центральной власти огромное количество средств, которые, в противном случае, необходимо было бы использовать для создания и содержания соответствующих чиновных структур.

Учитывая, что на выполнение указанных функций центральная власть не тратила ни копейки, данный консенсус, полностью устраивающий и верхи и низы, оказался жизнеспособнее самой империи, и для его разрушения уже большевики потратили немало сил и пороха.

Гражданская самоорганизация неизбежна, как восход Солнца.

Но полностью истребить впечатанный в русский код стремление к самоорганизации, не удалось до сих пор. И в наше революционное время, когда урбанизация перешла из своей созидательной, индустриальной фазы в фазу постиндустриальную, паразитическую. Когда государственный аппарат, как бы он не раздувался и не совершенствовался, все равно не может своевременно и адекватно реагировать на запросы населения. Когда дефицит бюджета и  чрезвычайные ситуации стремительно становятся нормой жизни…В этих условиях возврат большинства социальных и властных полномочий на уровень гражданской самоорганизации становится неизбежными, как восход Солнца.

И при воскрешении народной власти (давайте называть ее просто - демократия) ничего не требуется изобретать. Всё уже есть. Ближний и расширенный круги россиян, сплетенные в сеть гражданской взаимопомощи, которая успешно демфировала последствия кризиса 1998 года - это готовые базовые ячейки эффективного гражданского общества. В условиях вакуума центральной власти она показывает чудеса управляемости и сопротивляемости агрессивной внешней среде. На примере Крыма это видно особо отчетливо. Теперь бы всё стихийно созданное не распускать, а бережно сохранить и легализовать, как естественную, нормальную, а в условиях кризиса - единственно возможную форму управления территориями.

Как отнять у бюрократа власть? Не будет денег - сами отдадут.

Делегирование государственных функций и ответственности не получатся без передачи соответствующих прав и ресурсов, самыми насущными из которых являются:

- право собирать и распоряжаться прямыми налогами,

- право формировать (выбирать) вооруженные органы правопорядка (самообороны),

- арбитражные, судебные и пенитенциарные права,

- право делегирование и отзыва в любое время своих делегатов в центральные органы власти.

И хотя делегирование ответственности без прав- любое занятие российского чиновника, но это тоже - исключительно дело времени. Пока есть халявный бюджет, который надо осваивать - никакой инициативы снизу бюрократы не допустят. Но так как халява имеет обыкновение кончаться, причем всегда неожиданно, такое делегирование произойдет де-факто рано или поздно, хотя лучше бы,конечно, пораньше. Потому что без вовлечения населения в государственное строительство очень трудно заставить население считать это государство своим. А какая может быть интеграция в чужое?

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Профильный комитет Госдумы рекомендовал денонсировать соглашения с Украиной по ЧФ 31 марта; Крым и ...
Архив записей в блогах:
     Тут возник на одном форуме вопрос у человека. С какого моржового  Почему доблестные работники кадровой службы, интересуются маркой и цветом автомобиля?  Ну вообщем и в пельменной вопрос частенько поднимается, када лучи ...
Я всегда очень внимательно слушаю , что мужчины говорят о верности и очень уважаю тех, кто не лжет. Разлюбил и честно сознался, сказал "прости" и ушел. Это вызывает уважение. Потому что в жизни бывает всякое и нельзя говорить и утверждать, что любовь будет непременно длиться вечно. ...
Смотрите, смотрите и не говорите, что не видели! Настя yapca прислала мне чудесный подарок: Полотенце, брелочек с птицей, бисер, календарики, диск со "Шляпой Волшебника"(и ведь я нигде не писала, что очень люблю Муми-троллей!) и фенечка, сто лет ...
Итак, с Наступающим на грабли1 Демократический «Круглый стол» назначил первое свое заседание на... 26 января:  http://grani.ru/Politics/Russia/m.194547.html Ребята, пожалуйста, выбирайте сами, как ваше решение можно определить одним словом: 1) предательство; 2) ...
Так называется сообщество (кому интересно, смотрите здесь ), которое я недавно обнаружил. Мне понравились его правила: полный запрет ненормативной лексики и эротики, строгие требования к оформлению постов. Сегодня там опубликовался. Рассказал о ...
  • romandos : RT @Ruslan_Baysaev: вот если вдуматься; Чечню усмирил, Крым вернул, Олимпиаду провел, гейропу с Обамой наказал, что вам еще-то нужно, бляди…

  • Ruslan_Baysaev : зря все же за Крым не воевали, так бы не в Париже Лавров с Керри о судьбе Украины договаривались, а Ярош с Шойгу как некогда в Хасавюрте

  • angevinne2 : @LexaLector а ты ждал сюжет о выборах мэра Парижа? Крым же наш!

  • club_tarot : @taroman_ru а сколько стоит доставка в Крым? И какие примерно сроки?

  • mobist242 : Инфа 146% [#39] - Крым: http://t.co/k6xBrupgEd с помощью @YouTube

  • ankosalex : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Братушка Алексей. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/VsMyA5CB3T http:/…

  • EltonFernandez : Ильенко метит в мэры Киева http://t.co/C0VShQY0x9 #Москва #майдан #Антимайдан #крым 197324

  • TikhonyukYuriy : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Голоднюк Устым. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/T3s5dFlP7y http://…

  • DanilShorniy : RT @Dbnmjr: #євромайдан #евромайдан #euromaidan #Украина #Україна #Крым #АРК #РФ #Россия http://t.co/7UJvBEoxqQ

  • williampmd : В Одессе Пресс-секретарь «УДАРа» сожгла георгиевскую ленточку на Вечном огне https://t.co/Y3MUfXrs4f #Харьков #Крым #Киев…

  • SpyFinch : RT @lenta_super: Украина просит Нидерланды не возвращать скифское золото в Крым http://t.co/oI8n6dxJAH Речь о выставке из коллекций пяти ук…

  • Bce_takoe : RT @Revo_Ukraine: Небесная Сотня: Саенко Андрей. #Україна #Украина #Євромайдан #Евромайдан #Майдан #Крым http://t.co/jdzzRgksqh http://t.…

  • Evgeny8782 : RT @gruppa_voina: Хахаха. "Верзилов пугает Крым Якуниным и Роттенбергами" http://t.co/KOponrnErR

  • irmineryja : Россия уже завалила Крым рублями