Инструментальная сталь и латунный металлопрокат в современных отраслях народного хозяйства

топ 100 блогов traianus05.03.2015Технологии

Инструментальная сталь и латунный металлопрокат в современных отраслях народного хозяйства

Свойства латуни определяют ту популярность, которую имеет латунная труба разного диаметра, сетка, проволока, пруток и другие виды латунной продукции. Это наиболее распространенный сплав, в основе которого лежит медь. К ней примешивают цинк, по объему данная добавка может варьировать в пределах 5-45%.

 

Добавление цинка придает меди несколько порядков прочности в плюс. При этом присущие меди характеристики (такие как коррозионная стойкость, неуязвимость к окислению, низка теплопроводность) сохраняются.

 

Кроме того, труба и сетка латунная обретают способность противостоять агрессивным кислотам и повышенному содержанию солей, которые характерны для морской воды. Также улучшаются литьевые параметры.

 

Употребление латуни во многих видах производств делает ее по-своему незаменимой. Разнокалиберная латунная труба применяется для изготовления запорной арматуры – водопроводные краны, разводки, смесители, переходники.

 

Также сферой применения трубы, проволоки, прутка и сетки латунной является производство музыкальных инструментов, измерительной техники, предметов домашнего хозяйства, мебельных аксессуаров, элементов дизайна помещений, для ковки и отливки произведений художественного искусства.

 

Насчитывается более 15-ти видов специальных латуней и более 5-ти видов простых. «Простые» виды подразумевают, что в сплаве участвуют только медь и цинк, а в «специальных» сортах добавлены дополнительные металлы или даже целые группы металлов. Процентовку для добавления определяют исходя из того, какие задачи предстоит решать.

 

Так, участие алюминия обусловит более высокую устойчивость к влаге, марганец повышает термическую устойчивость, а железо обеспечивает высочайшую прочность. Кстати, если говорить о прочности, то направление изготовления стального проката обычно развивается параллельно с другими сегментами производства цветмета.

 

В Петербурге продуктивно работает знаменитый завод ООО «Металлика», где одинаково серьезное внимание уделяется всем подразделениям. Поэтому инструментальная сталь всегда представлена в каталоге, имеется на складских территориях как запас, а также постоянно совершенствуется технология изготовления.

 

Углеродистая инструментальная сталь содержит не менее 0,7% углерода, и чем это содержание выше, тем более высоколегированной считается марка стального проката. Завершающая термообработка вариативна, и на выходе получаются разные марки, которые зависят также от процента добавок фосфора, марганца и серы.

 

Важным достоинством стали инструментального назначения является тот факт, что она обладает высокой твердостью при относительно небольшой стоимости. Правда, есть и недостаток: низкая теплостойкость, малый амортизационный запас. Но в большинстве сфер наличие этих факторов приемлемо не в ущерб эффективности применения.

Оставить комментарий

06.07.2015 15:32
Архив записей в блогах:
Трамп позвонил Путину и душевно с ним поговорил. Donald J. Trump : Had a long and very good conversation with President Putin of Russia. As I have always said, long before the Witch Hunt started, getting along with Russia, China, and everyone is a good thing, not a bad thing. We ...
В середине девяностых стрельнула песня "Студент" группы "Руки Вверх!", в клипе к которой снимались двое парней с одной девахой и 10-летняя мажорская бэха. Через четверть века выходит ОЧЕНЬ перекликающаяся с той, давней "руковверховской", композиция "Юность" дуэта DaBro. Тоже два парня и ...
Это Сэр Род Стюарт - британская рок-звезда. Год назад он заявил что к нему на Рождество будут пускать только трижды вакцинированных, а все не вакцинированные - убийцы, которых следует убивать: Sir Rod told Times Radio Drive host John Pienaar: ‘It makes me angry, especially in America ...
Автор паутинки - в правом верхнем углу И раз уж речь зашла о многоногих, то оставляю тут и будущую бабочку-крапивницу :-) Саму-то бабочку я никак в кадр не уловлю. Не везет ...
Я дано считаю, что масса проблем в современном обществе связаны с принципами гуманизма, а особенно с извращением этих принципов. Произошедшее сегодня ночью в Москве лишний раз это подтверждает. Машинист электрички «Москва-Усово» «применил экстренное торможение, чтобы избежать ...