Инструкция для безумцев, решивших жить в России

топ 100 блогов mashkind10.01.2018 Инструкция для безумцев, решивших жить в России

В сети очень много информации и пошаговых инструкций как получить РВП по браку, но так как меня не однократно просили написать о нашем опыте, вот пишу.

Итак, ваш супруг – безумец иностранец. Возможно, даже есть уже совместные дети. К сожалению, ни штамп в паспорте, ни ребенок не дают оснований для его пребывания на территории РФ. Поэтому, как только штамп в паспорте поставлен, нужно сразу озаботиться получением РВП (разрешение на временное пребывание) по браку. Иначе разоритесь на билетах – выезжать каждые 30 дней, как мы.

Чем РВП по браку отличается от простого РВП, например, для тех, кто едет сюда на работу? Только тем, что если все документы собраны правильно, и их ПРИНЯЛИ, значит РВП вам 100% дадут. Ведь у иностранца есть семья с гражданином РФ. Простое же РВП зависит от количесва квот, выделяемых государством. Но нас это не интересует, поэтому забудем.

Вот полный список документов, необходимых для подачи на РВП:
- 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП*.
- 2 фотографии 35×45 мм.
- Паспорт и загранпаспорт (если есть).
- Нотариально заверенный перевод всех страниц паспорта.
- Справка об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод**
- Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний***
- Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП.
- Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ.
- Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.
- Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
- Подтверждение родственных связей с гражданином РФ (т.е. свидетельство о браке)
или другие документы, подтверждающие наличие оснований для получения РВП вне квоты.

Итак, самое главное – это чтобы документы приняли. Знаю истории, когда люди ходили и подавали их годами. Все самые страшилки, конечно, были про Москву. Там документы принимают только в одном месте, и очередь надо занимать за трое суток, спать на в машине улице... не знаю насколько это правда.
Придираются ко всему: к неверно поставленной запятой, к неправильно переведенному названию ВУЗА и тд.
Поэтому самый мой главный вам совет: сразу обратитесь к специалисту. Но не как я. Я обратилась к горе-адвокату, который плохо знал закон (а я и подавно не знала) и пообещал сразу после свадьбы нам все сделать. Мы собрали все необходимые документы, а спустя какое-то время он позвонил и сказал, что с декабря 2015 года нужен сертификат о знании русского языка, истории и права. Ладно хоть деньги вернул!

Сразу после поста в ЖЖ Почему муж не может жить со своей женой мне позвонили из Кировского паспортно-визового сервиса и обещали помочь с документами, но для этого нужно было самое главное и страшное (красным в списке) – получить сертификат.

Про сертификат.
Мы как раз переехали в Киров (с РВП не связно, просто так совпало) и стали заниматься получением сертификата. Честно, мне казалось это невозможным: получить такой сертификат для человека, совершенно не говорящего по-русски. Я уже молчу про историю и право.. Стали искать, где купить, но опять наслушалась страшилок про подделки и тд.

Пришлось взять репетитора (30-40 часов) и записаться на курсы подготовки к экзамену в миграционном центре. Как проходят эти курсы: ответов на вопросы никто не дает, но иностранцы «дрессируются» на вычленение ключевых слов вопросов и поиска ответов на них. По сути это была зубрежка: чтобы Кутузов ассоциировался с Отечественной войной, а Рокоссовский с Великой Отечественой и тд.
Экзамен сдавался в виде письменного теста. У Итта феноменальная память, он сдал этот тест быстрее всех (но так же быстро все забыл)) И конечно, нужно было уметь читать, это Итт уже умел (учились по моему школьному букварю с Лениным)

Подробнее про список документов:
* Для этого пункта специалист нужен обязательно! Правильно заполненное заявление – билет для получение РВП. Если заполнять будете сами, 100 процентов его не примут, потому что как я уже сказала, придираются ко всему.
Я отправляла данные девочкам он-лайн, а потом еще лично приезжла и мы дописывали и сверяли какие-то пункты.

пс. Будьте заранее готовы к таким вопросам, как место рождения родителей иностранца, название учебного заведения, специальность, профессии всех членов семьи О_О с точным названием компании и телефоном!

** Справка об отсутсвии судимости действительна всего 3 месяца! Поэтому не спешите ее брать в самом начале сбора документов. А только тогда, когда на руках уже есть сертификат. У нас «испортилось» таким образом аж две справки, а за каждую справку в полиции нужно платить несколько тыс бат и делают её 30 дней!

*** В общем, нужно доказать, что супруг-иностранец не наркоман и не болеет спидом.
Для того, чтобы получить эту справку нужны:
- Паспорт;
- Его нотариальный перевод;
- Миграционную карту;
- Свидетельство о регистрации;

Одним днем пройти всех врачей и сдать все анализы может не получиться, особенно если город большой.
Готова справка будет через 7 рабочих дней. Пройти мед осмотр можно только в в уполномоченных государством медицинских учреждений! Адреса учреждений легко гуглятся.



Важный момент
Подавать на РВП нужно только в том регионе, где вы собираетесь жить и работать. У Итта была сделана годовая бизнес-виза в Москве, так вот с ней нельзя и идти подавать на РВП в Кирове. Поэтому мы подождали когда эта виза кончится, поехали в Тай, и сделали там другую визу – визу совместного следования для супругов. То есть если муж въезжает со своей женой, он может пребывать на территории РФ уже 90 дней, а не 30. Визу сделали в посольстве Бангока всего за 5 рабочих дней.

Подача заявления
Учитывайте еще один важный пункт. Нельзя просто прийти и подать заявление. На подачу заявления нужно записваться аж ЗА МЕСЯЦ! Соотнесите это как-то с вашими визами, прилетами и тд.
Пришли подавать – скрестите пальцы, чтобы суровая тетенька инспектор сочла, что все в порядке, вы ничего не забыли, и документы приняла. Потому что, как я уже сказала, если их примут – РВП 100% ваше, так как делаете его вы по браку и не зависите от квот.

После подачи документов, РВП ждать целых 6 месяцев! И находиться в стране без визы все это время тоже нельзя :(

Инструкция для безумцев, решивших жить в России

Когда, спустя почти 1,5 года с начала эпопеи с РВП наши документы приняли с первого раза я чуть не умерла от счастья.
И все равно потом еще долгое время тряслась, что мы точно что-то забыли, а инспектор не заметила и РВП нам не дадут.
Но дали :) Спустя 5 месяцев и 9 дней с даты подачи заявления. Такой вот подарок на Новый год :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хокку Купались в лужах До рассвета фонари, —  Недолгий праздник. ©   Т. Жеренкова, ...
...
Ну, пятница же... ...
Огромное спасибо хочется сказать корейцам за такое прекрасное изобретение. Я смутно помню какой была моя жизнь до них: Petitfee, гидрогелевые патчи для глаз с золотом, 60 шт. и как мне жить без них уже не представляю. Гидрогелевые патчи с золотом – прекрасны! Я ...
Говорят пить не в моде... Короче сижу тут по делам в офиске, пока девочка что-то печатает смотрю в оконце и вижу это... Для начала вводная часть. Семья папа, мама и дочка... Что же будет дальше? Родители притащив велики, поставили их на дорогу и поехали, девочка малолеточка обутая в шлем ...