рейтинг блогов

Инструкция, что делаеть если iPhone упал в воду

топ 100 блогов severus23.05.2014Разное

Инструкция, что делаеть если iPhone упал в воду

Если iPhone упал в воду. Что делать?

Развитие высоких технологий привело к тому, что мы практически не расстаемся со своим смартфоном. Фотографируя каждый свой шаг, он вместе с нами на море, в лесу, в парках близ озер, на полочке возле раковины пока мы моем руки, на отдыхе у бассейна. Вариантов, куда может упасть телефон - предостаточно. Так что вместо очередной удачной фотки для Instagram, вы рискуете оказаться в неприятной ситуации, действовать в которой нужно оперативно и четко по инструкции.

Так что собираясь на отдых или в отпуск, прочтите и запомните пошаговые рекомендации, чтобы в критической ситуации действовать без промедления.

iPhone, по сравнению с другими телефонами, имеет одну - применительно к данной ситуации - важную особенность - в нем не вынимается батарея. А значит спасать его от попадания воды гораздо сложнее. В данном случае традиционная эппловская “фишка” оборачивается против устройства.  Это, к сожалению, увеличивает вероятность того, что потребуется непосредственный ремонт iPhone. Но об этом позже. Сейчас же рассмотрим, что делать, если ваш телефон все-таки намок.

Шаги по спасению iPhone

Первый и самый главный шаг - выключите устройство. В данном случае не стоит раздумывать, долго крутить его руках, оценивая масштаб катастрофы. Чем раньше вы отсоедините питание, тем больше гарантий сохранности жизни телефона получите. Если из-за повреждения не работает кнопка выключения, нажмите одновременно ее и кнопку “Home” и держите, пока устройство не погаснет.

Это же стоит проделать, если телефон не полностью окунулся, а вы пролили на него, например, стакан воды или кофе. При таком казусе после выключения устройства настоятельно рекомендуем показать его специалисту по ремонту iPhone (если под рукой нет качественного сервисного центра, советуем вам “Ремфон”), и чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность сохранности нормального функционирования устройства. Кофе еще опасен и тем, что можем привести к залипанию некоторых деталей, особенно если он был с сахаром.

Сразу после выключения телефона извлеките сим-карту. К сожалению, это все, что можно извлечь в данном аппарате.

После этого протрите его салфеткой или полотенцем - что у вас есть при себе. Не особо старательно крутите телефон в руках, чтобы вода не распространялась дальше по аппарату. Тщательно промокните экран. Что точно не стоит делать, так это трясти устройство. Постарайтесь промокнуть воду даже в разъемах для зарядки и наушников. Если нужно, используйте соломинку и просто несколько раз втяните в себя воздух из отверстий. Если у вас есть доступ к пылесосу - это еще лучше. Он в процессе “высасывания” воды из смарфтона будет куда эффективнее.

Когда визуально устройство будет казаться сухим, наберите в пакет риса - самого обычного. Опустите в него телефон - так, что устройство было полностью покрыто. Выпустите максимально воздух и завяжите. Оставьте так на пару часов. Если же срочности в использовании телефона нет, то и на сутки. Спустя это время, достаньте устройство и попробуйте его включить.

Что специалисты не рекомендуют делать, если телефон намок:

  • сразу же включать его, как только вы протерли, даже если зона повреждения небольшая. Этим вы можете нанести куда больший вред
  • не стоит сушить телефон на солнце, хотя  в интернете часто советуют обратное
  • категорически запрещается сушить его феном, хотя такие советы в сети тоже дают

Если телефон все-таки глючит...

К сожалению, проделывание всего описанного выше может помочь избежать плачевных последствий, но удается это не всегда. Если вы находитесь в городе и у вас есть доступ к нормальным специалистам и качественным сервисным центрам, сразу же после погружения устройства в рис, везите его куда-нибудь к ним. Например, в сервисный центр “Ремфон” , если вы в Москве. Там его продиагностируют бесплатно, озвучат вам масштаб повреждений, что с ними делать, как долго устранять и возможно ли это в принципе.

Если после намокания, вас беспокоит какой-то один глюк - например, не работает часть экрана или отказывает сенсор, батарея перестала держать заряд, кнопки реагируют не с первого раза, что-то случилось с динамиком (а все это может быть последствием соприкосновения с водой), на сайте “Ремфона”  вы можете посмотреть приблизительную стоимость ремонта этих глюков у iPhone. Для этого просто выберите категорию ремонт телефонов и свою модель.

А покупая iPhone держите его подальше от воды - все-таки игрушка не из дешевых. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Право взыскания супружеского долга? То есть тебе супруг должен, ты идешь к коллектору, он тебе этот долг выплачивает натурально и в полном объеме, а сам потом ебет незадачливого супруга )) бггг Можно даже бизнес замутить ...
Мы уже как-то писали об удивительном феномене: снимки Прокудина-Горского оказывают воздействие на формирование современной реальности — по ним восстанавливают памятники, воссоздают утраченные детали интерьеров, сверяют цвета оригинальной окраски и т.д. "Было. Стало". Фото С.М. ...
В сети появились свежие фото из Донецка, ярко демонстрирующие то в какой жуткий совок скатился город. Так, на снимках изображена сегодняшняя очередь за молоком, которая для "асвабадившыгося" города не редкость. Десятки людей её занимают с четырех часов утра, что бы купить молока, р ...
Кажется мои опасения о том, что в России начинается масштабная травля блогеров начинают подтверждаться … Это следует из следующей новости о том, что в России появится реестр недобросовестных блогеров , созданием которого займется Ассоциация блогеров и агенств (АБА). Я даже и не знал, ...
Вопрос: Это только у меня в ЖЖ не входится через Firefox (а через Edge входится) - или опять что-то улучшают кривыми руками? UPD. Как пишут в комментах - проблемы с FF50, с ранними версиями работает. http://www.livejournal.com/support/request/?id=2028642 ...