Инстастиль. Эйми Сонг

топ 100 блогов pl_yum01.06.2020

Как выяснилось, я не очень-то разбираюсь хуизху в селебрити-мире. Мне надо, чтобы очень-очень примелькалось или прям сразу зацепилось и врезалось, тогда я помню, и даже сразу помню с именем. Эйми Сонг я видела сотни раз, просто не знала, что это она, и что она звезда инстаграма.

На звездности Эйми пиар-команда сделала ставку как минимум в русском издании, потому что второе название «Как собрать миллионы лайков в инстаграм». А еще красным стикером налеплено про 5 миллионов подписчиков. И... ну.... это накладывает ожидания. 

Эйми Сонг. Инстастиль
Эйми Сонг. Инстастиль

Думала, чо опять это будет сборник советов в красивой обложке, может быть дурная мотивашка с примером контент плана. Мне понравились фотки разворотов, там было как-то интересно про фотографирование, и я дала книжке шанс. 

Эйми предлагает всем, открывающий новый аккаунт, первым делом записать программное заявление. Некий девиз, личная цель, зачем аккаунт. Вот программное заявление Эйми: « Вдохновлять и общаться с людьми по всему миру через фотографию, красоту и страсть, будь то к еде, образу жизни, моде и т.п.» 

Сорян, так и написано) Про переводчика еще скажу) 

Вот она пишет «страсть». Вообще, американский стиль письма более восторженный всегда. И восклицательные знаки и превосходные формы. Но «страсть» меня очень зацепила. 

Страсть, с которой Эйми ведет свои блоги. Страсть к фотографии. Страсть к еде, к сумочку, да даже к выбору фона. 

Я уже старая больная женщина, но это очень вдохновляющая книга. 

Есть что-нибудь по делу?

Да, вот я как дала шанс за счет фото, так про фото очень интересно. Как-то играючи, авторке удалось сказать, что 5М — это не случайность, это не о том, как чел на мыльную фотку набирает хайп. Подготовка, обработка, выбор, планирование, продумывание. Но как будто бы без фанатизма. Но с той самой страстью.  «Если в лесу упало дерево и никто не выложил фотографию в сеть, как доказать, что это случилось на самом деле?»

Очень чувствуется желание сделать крутую вещь. И если мы можем использоваться сетку, потратить 30 секунд на редактирование и на целых 10 секунд больше выбирать фон, то вай нот в конце концов? 

Эйми рассказывает, как она планирует поездки (про образы очень мне близко, продумать все от и до, продумать впечатление). Прикольно про всякие фишки, типа «снимайте чуточку снизу вверх — силуэт лучше,ноги длиннее».

Много про обработку. 

Но все-таки уточню — это не инструкция самоучитель. Если и хотели чему-то научить читателя, то интуитивным методом. 


Что не понравилось

Видимо, так совпало, что и переводчик, и редактор, и корректор далеки от моды. Встречаются смешные описки.  «Стилеты» вместо «шпильки». «Я ем слишком много молочных продуктов» — лолшто? Мое любимое, это, «брюки с видами палаццо», хотя явно речь идет о брюках-палаццо. 

Вероятно, писалось раньше 2019. Во-первых, в предисловии 3.3М подписоты, а сейчас уже 5. Во-вторых, некоторые вещи написаны так, будто сейчас есть люди, которые еще непонятно, что такое инстаграм или что перед тегом стоит решетка.


Кому читать

Всем. Даже если вы не покоряете инстаграм (я не покоряю). Если ведете  личные страницы где-нибудь и фотографируете хотя бы иногда (даже не знаю, есть ли еще кто-то, кто не снимает телефоном).  И особенно, если фотографируете, но сокрушаетесь, что не выходит так красиво, как хотелось бы.  

Я допускаю, что эту книгу я открыла в свой удачный момент (у меня застой, я устала, мне надоело все, а тут вся эта страсть без фанатизма). Мне надоело видеть в своей ленте попытки манипулировать моими лайками от моих же знакомых (фу,  я уже не могу это развидеть). И было  неожиданно взглянуть на инста-гонку и ведение вообще любой публичной страницы с позиции глобальных целей — рассказать о том самом дереве, показать свое видение мира, поделиться тем, что тебя радует. Без лайков, понимаете? 

 

Не уверена, что стоит на нее смотреть в электронном виде, все-таки огромную часть занимают фотографии  и вся эта квадратная верстка тонированных страниц 

Очень приятная кижица!

Чуть больше фото тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда я не постил котиков. Но тут есть повод. Ибо те две недели я присматривал за домашними питомцами сестры. Но рыбки - фиг с ними, а, вот, котика я вам предъявлю. Беспородный, но, по нему не скажешь. Известно, что его мамой была обычная дворовая кошка. Мастью пошёл в папу. Но не ...
Вопрос, мучающий многих левых и коммунистов: в чем причина того, что практически все сегодняшние левые партии абсолютно лишены связи с массами? Рассказывают, что определенные связи есть у ККЕ в Греции, но это и все. Все остальные, к сожалению, всего лишь тужатся, пытаясь установить эти ...
ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ Юлия ...
Отдельныя благодарности юзерам xenrat, mega_kega и tigra_pu за помощь в приобретении этого замечательного самоходного ведровера. ...
Популярное в старорусской кухне овощное блюдо, заимствованное из французской кулинарии (от франц. «garden» - сад). Собственно это ассорти из сезонных овощей, и к зиме основу жардиньера составляют картофель и капуста. Добавкой у нас морковь, батат и лук. Получилось очень нарядно. Все ...