Instagram разрушает природные заповедники

топ 100 блогов isursky26.12.2016 Недавно понял для себя простую вещь - когда-то сотовая связь уничтожила личное пространство - благодаря мобильнику люди почти перестали быть вне зоны досягаемости. Раньше отсутствие дома или на рабочем месте автоматически делало человека «невидимкой».

Появление мобильного интернета напротив - вернуло человека в зону личного комфорта, позволило отгородиться от звонков общением в мессенджерах. Теперь можно не названивать человеку, а просто написать бесплатное сообщение и дождаться, ответа в удобное ему время. Некоторые даже сделали это своеобразным правилом хорошего тона.


А еще я узнал, что есть люди, которые могут по месяцу не говорить по телефону, решая все вопросы в ватсапе или телеграме.

Но пока люди пытаются вернуть себе личное пространство с помощью соцсетей, эти самые соцсети помогают уничтожить заповедные места на планете.

Конечно наивно винить в разрушении красот природы инстаграм, но именно благодаря фотографиям из этого сервиса и геоточкам люди научились искать самые красивые места для позирования и толпами отправляться в некогда тихие и уединенные уголки национальных парков и заповедников.

В 2015 году национальные заповедники США зафиксировали рекордные 307 миллионов посещений. В погоне за селфи туристы вытаптывают растительность в ущельях, разрисовывают скалы и воруют детенышей бизона.

Например, скала с глыбой, напоминающей утконоса на вершине (орегонский природный парк «Мыс Киванда»), стала любимым местом для фотографий. Туристов не пугали несчастные случаи, когда позирующие на глыбе срывались со скалы и разбивались насмерть. В итоге тот самый «утконос» был разрушен.

Сознательные туристы пытаются спасти заповедные места, отказываясь от геотегов (даже ввели хештег #nogeotags), но до людей, для которых эффектный кадр бывает важнее их собственной жизни, сложно достучаться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Согласно латвийскому законодательству, физическое лицо, инвестировавшее в местную экономику и владеющее определенным имуществом на территории страны, может получить вид на жительство. Несмотря на соответствие этим требованиям, власти Латвии ...
Его проходку начали больше 40 лет назад. В ходе работ были применены десятки уникальных инженерных решений, которые позволять эксплуатировать ствол десятки лет. Сооружение и надвиг ствола пришёлся на трудные для страны годы. К 2010-м годам ситуация в стране и на предприятии ...
Гуляем с Данькой на детской площадке и часто наблюдаю такие вот ситуации. В песочнице полно малышни разного возраста, родители и бабушки сидят на лавочках. Взяли с собой самосвал, лопатку, ведерко, формочки под куличики. Понятное дело, что дети все время отвлекаются: поиграл в машинку, ...
В аптеке купила себе витамины (снова) и померила давление. Странные книжки с "Лабиринта". Для чтения ( быстрого) только одна. Вторая - ну, не знаю, пока зима условно еще с нами, может, и осилю. А третья - опять раскраска. В стопку таких же. Сегодня весь день собирала ...
По мнению автора креатива, занявшего первое место в голосовании на сайте анекдотов, во всем виноват российский телевизор: «Телевизор, рассказывающий, что Европа замерзает, голодает и задыхается от преступности, и телевизор, рассказывающий, что беженцы рвутся в Европу к высокому уровню ...