Инспекция Гринпис на Славянке

топ 100 блогов gp_russia13.11.2010 Многие читатели сообщества, наверняка, помнят о том, что в течение лета активисты Гринпис зафиксировали ряд крупных залповых сбросов в петербургскую реку Славянка. Первый сброс произошёл в начале июня и привёл к массовой гибели рыбы в реке. В течение июля ситуация повторилась ТРИ (!) раза – из той же трубы текло то же самое вещество. Загрязнение Славянки получило широкое освещение в прессе, а к работе подключились практически все возможные госорганы (мы насчитали 7). Финалом всей этой имитации бурной деятельности стало громкое заявление губернатора, в котором она приказала своим подчинённым срочно решить проблему и найти виновного.

На этой неделе активисты Гринпис вместе с журналистами инспектировали Славянку. Поводов для инспекции было несколько: во-первых, прошло пять месяцев с момента первого сброса, и мы хотели понять – могут ли власти решить проблему отдельно взятой трубы за это время. Во-вторых, в сентябре было вынесено решение о запрете сброса сточных вод через этот коллектор. Это значит, что мы должны были бы подойти к трубе и обнаружить её неработающей. Было ли это так - читайте дальше :))) В-третьих, недавно на Славянке прошла инспекция властей Петербурга, во время которой вице-губернатор заявил, что на очистку реки будет выделена крупная сумма из бюджета города. Но нужно понимать, что нужно прекращать сбрасывать опасные вещества, а не чистить реку. Поэтому нам было очень важно показать, что город просто хочет выдумать причину для выделения денег, а не решить проблему.

С погодой нам, прямо скажем, "повезло". Повалил мокрый снег, и видимость была очень низкой. А журналистам очень бодро заливало технику.

Инспекция Гринпис на Славянке

Радостные журналисты :)) Они пока не знают, что дальше будет ещё веселее.

Инспекция Гринпис на Славянке

Инспекция Гринпис на Славянке

Приближаемся к Славянке.

Инспекция Гринпис на Славянке

На самой Славянке оказалось необычно многолюдно - сотрудники различных городских природоохранных ведомств старательно вычищали дно, поднимая мусор и затопленные стволы деревьев (правда, сваливали это всё тут же, на берегу). Да и сами берега чудесным образом преобразились - убран мусор, всё культурно присыпано галькой, трава покрашена. Очень вероятно, что это связано с визитом вице-губернатора. Кстати, история повторяется - в 2007 году мы публично пригласили губернатора города проиниспектировать с нами приток Невы Охту - и тогда Охту вылизали по полной программе :))

Инспекция Гринпис на Славянке

К нашему величайшему сожалению, в день инспекции уровень воды в городских реках сильно опустился - моторы наших лодок стали цеплять дно и мусор. Чтобы добраться до интересующей нас трубы и по дороге оценить состояние реки, некоторые участки пришлось проходить на вёслах.

Инспекция Гринпис на Славянке

Ну а на некоторых пришлось высаживать всех людей из лодок и тащить их буквально волоком. Инспекция Гринпис на Славянке [info]greenpeacego, наш опытный во всякого рода экспедициях акциях и исследованиях сотрудник, сказал: "Всякое у нас было, но такое в первый раз!" :))

Инспекция Гринпис на Славянке

Вот мы наконец-то у той самой трубы. Несмотря за запрет суда, из неё идёт сброс. На вид - прозрачная вода. Но...

Инспекция Гринпис на Славянке

Но не всегда опасные для человека и природы вещества имеют ярко выраженный цвет и запах, поэтому мы отбираем пробы, чтобы понять, течёт ли из злополучного стока дождевая вода или же реку продолжают отравлять.

Инспекция Гринпис на Славянке

Через 7-10 дней мы получим результаты исследований и узнаем, продолжается ли нарушение закона на Славянке. Следите за новостями!

Инспекция Гринпис на Славянке

Все фотографии Ирины Ковальчук Инспекция Гринпис на Славянке [info]foto_ki.



P. S. Рекомендую почаще заглядывать на сайт проекта Гринпис "Чистая Нева" www.saveneva.ru . Наиболее свежую и актуальную информацию и новости (в том числе, и о Славянке) можно найти там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: #2014621 ...
Оффшорная помойка с опереточной монархией и населением 33 тыс. человек хочет такое же право голоса, как Китай или Россиия. Не хватает в этой компании Монако, Андорры, Вануату какого-нибудь. Вообще давно пора почистить политическую карту мира от такого мусора. Идею ограничить право ...
Рома́н Вале́рьевич Миха́йлов (род. 2 октября 1978, Латвийская ССР) — российский математик, писатель. А также сценарист, театральный режиссёр и кинорежиссёр. Доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук. Странно, но я не слышал о нём НИЧЕГО. Узнал только что ...
19 августа в российский прокат выходит фильм "Скотт Пилигрим против всех" режиссера Эдгара Райта . В основу фильма легла серия из шести комиксов Брайана Ли О Мэлли.Трейлер фильма "Скотт Пилигрим против всех":Главный герой фильма молод и ...
Соотношение сил между основными конкурентами (КПРФ и ЕР) можно посмотреть: http://kolybanov.livejournal.com/14605140.html               Я понимаю, что блог у меня всё больше левеет (так как добавляются в друзья всё больше и больше левые, хотя нормально с ...