InoPressa. Теракты в Волгограде - высокая цена сочинской Олимпиады

топ 100 блогов santa331.12.2013

  Еще 7 лет назад риски проведения Москвой Олимпиады в неспокойном Кавказском регионе были очевидны, пишет западная пресса. Сегодня, после двух ужасающих терактов в Волгограде, можно утверждать: никогда еще страна-хозяйка не испытывала такого всплеска терроризма в преддверии Игр. За ошибки Путина и Ельцина в этом регионе уже заплатили высокую цену. Не окажется ли она еще выше в Сочи? - опасаются обозреватели и эксперты.

Почти 7 лет назад, когда Россию выбрали на проведение зимней Олимпиады, высокий риск уже был очевиден, утверждает The Guardian в редакционной статье. Газета перечисляет три фактора: вероятность западного бойкота, отсутствие инфраструктуры и "риск терактов, который притягивают все крупные спортивные соревнования, причем в случае России риск усиленный последствиями чеченских войн".

Опасения, связанные с третьим фактором, могут оправдаться, считает газета, вспоминая о взрывах в Волгограде и Пятигорске. По мнению издания, есть веские основания предполагать связь этих чрезвычайных происшествий с Олимпиадой: экстремисты переключаются на более отдаленные мишени, ведь в самом Сочи строгие меры безопасности.

"Это не означает, что они вскоре не попытаются подобраться к Сочи как такого", - продолжает газета. По мнению издания, у Путина не самые лучшие результаты в борьбе с мусульманским экстремизмом. "За ошибки Путина и Ельцина в этом регионе уже заплатили высокую цену. Будем надеяться, что в Сочи она не станет еще выше", - заключает издание.

"Исламистская угроза зимних Игр в Сочи реальная" - утверждает в заголовке редакция Independent.

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи внимание было приковано к тому, стоит ли политикам и атлетам бойкотировать Игры в знак протеста против все более жесткой дискриминации геев и лесбиянок в России. "Ужасающий теракт, осуществленный смертницей в Волгограде (...), внезапно напомнил о том, что настоящую угрозу для сочинских Игр составляет не западный бойкот, а исламистский теракт", - отмечает издание.

Редакция газеты выражает сомнения в том, сможет ли Россия когда-нибудь восстановить длительный мир на Северном Кавказе. "В определенном смысле, Россия выплачивает старые долги за свои колониальные войны XIX века (...), обремененные ее землями, которые она не может освоить и от которых не может отказаться. К сожалению, кажется, что насилие будет продолжаться, пусть даже и не в Сочи", - говорится в статье.

Как бы цинично это не звучало, но теракт в Волгограде на руку Путину, пишет Ульрих Крекель на страницах Berliner Zeitung. Ведь теперь российский президент под предлогом террористической опасности может еще больше усилить меры до и во время Олимпиады. "Путин и так планировал превратить Сочи в зону повышенной безопасности с прослушиванием телефонов и интернет-коммуникаций. А теракт предоставил ему возможность делать на Играх все, что ему захочется", - утверждает издание. А западные правительства, "особенно на фоне побочных явлений нынешней войны США с террором вроде АНБ и Гуантанамо, не смогут упрекнуть его в превышении полномочий".

Теракт, продолжает Крекель, выгоден Путину и еще в одном плане. Так, Кремль уже давно подогревает русский национализм и ксенофобию в отношении мигрантов с Кавказа и из Центральной Азии.

Как отмечает издание, "даже несмотря на то, а может и потому, что у власти в России стоит фанатик безопасности Путин, страна даже через 20 лет после распада Советского Союза не является стабильным государством". "Российское многонациональное общество держится только на аппарате власти и сырьевом богатстве".

Смертоносные взрывы, прогремевшие на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, грозят новой волной террора за которых шесть недель до зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент The New York Times Стивен Ли Майерс.

Обеспечение безопасности стало серьезной проблемой всех международных спортивных мероприятий, особенно после взрывов на Бостонском марафоне в апреле этого года. Однако никогда еще страна-хозяйка не испытывала такого всплеска терроризма так незадолго до Игр.

Пока неясно, почему террористы уже второй раз за этот год выбирают своей мишенью Волгоград, наиболее близких к Кавказу российских городов. За строгих мер безопасности непосредственно в Сочи террористы, которые хотят сорвать Олимпиаду, могут вернуть взоры к более уязвимых целей в других регионах, предупреждают аналитики.

В свете последних событий нынешние и бывшие американские правоохранители и сотрудники спецслужб заявляют о своей обеспокоенности. Одна из причин этой тревоги заключается в том, что с Россией у США менее близкие отношения, чем с другими странами, которые принимали Олимпиады. Российские правоохранительные органы и спецслужбы почти всегда отказываются от предложений помощи, отмечают эксперты. Усложняет ситуацию и то, что США уделяют не слишком много внимания террористическим организациям Северного Кавказа, считая группировки из Пакистана и Йемена значительно более серьезной угрозой.

По одной из версий, бомба взорвана в воскресенье на вокзале Волгограда, была закреплена на теле смертницы. Аналитики и эксперты западных разведок удостоверились в опасениях, что террористические группировки используют этот инструмент все чаще, пишет The Washington Times.

Из всех совершенных с 2000 года в России терактов почти в половине были задействованы смертницы, отмечается в статье.

"Использование террористок-смертниц - это классическая чеченская тактика, и она становится все популярнее среди других джихадистских группировок, - цитирует газета Брюса Ріделя, бывшего сотрудника ЦРУ, а ныне куратора одного из проектов Института Брукингса. - Для "Аль-Каиды" и группировок похожего толка, нацеленных на привлечение внимания к чеченского вопроса, Олимпиада в Сочи является крайне привлекательной целью. В ближайшие несколько недель следует ожидать попыток увеличить количество атак по российским целях как внутри страны, так и за рубежом".

Теракт в Волгограде за пять недель до начала Олимпийских игр в Сочи является пропагандистской и террористической акцией, которая может дорого обойтись всем, пишет журналист >Corriere della Sera Sera Гуидо Олимпио.

Согласно одной из первых реконструкций теракта, совершенного в Волгограде, исполнительницей была Оксана Асланова. Другие источники говорят о молодого человека с рюкзаком за спиной и еще об одной женщине. Все они погибли в результате взрыва бомбы. "Такой же путь прошла Наида Асіялова, совершившим теракт в автобусе. В других случаях разрушительную миссию или установки взрывного устройства выполняли моджахеды", - напоминает автор статьи.

"Всего за последние 20 лет самоубийственные теракты совершили 46 женщин. Это неполный список, поскольку остальные погибла без свидетелей, не попав в хроники событий. Некоторым манипулировали, кто-то был твердо убежден, что следует подчиняться приказам Доку Умарова", - пишет издание.

В рядах кавказских повстанцев насчитываются сотни добровольцев. Москва опасалась подобного развития событий и за несколько месяцев мобилизовала ресурсы для обеспечения безопасности на Олимпиаде. Путин дал карт-бланш секретным службам, санкционировав масштабную деятельность по проведению проверок. "Другими словами, началась смертельная схватка", - отмечает автор. "Экстремисты позаботились о том, чтобы подготовить новых камикадзе и "вдов", вероятно в центре, созданном далеко от оперативной зоны. По неподтвержденной информации, речь идет как минимум о 20 "дипломированных" девушек. На другой базе готовят мужчин-камикадзе. Вполне вероятно, что массовый теракт в Волгограде является началом террористической кампании. За месяц до начала Олимпиады боевики хотят усилить давление и отправить послание странам, которые примут участие в соревнованиях. Пропагандистские и террористические действия могут дорого стоить - всем", - комментирует последние события Гуидо Олимпио.

Источник inopressa

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Или кто разбомбил завод САУ? Вот тут цитата из книги «Трансмаш - мы можем все». В 1983 году Советский Союз начал всесоюзную стройку – Стерлитамакский машиностроительный завод ( https://t.me/btvt2019/7177 ) специально для новых «Мста-С» не дожидаясь окончания их испытаний. Миллиарды ...
ТиФьюри радует, как всегда: ...
Утро ясное, но прохладное, Утро скромное, не нарядное… Ночью дождик шёл. На тропинках грязь. Но вдали небес голубая бязь. А по бязи той облака плывут. Голоса вьюрков о весне поют. Птаха малая с серым горлышком Дождевой водой моет пёрышки. Солнечного субботнего дня, друзья! ...
Привет, друзья искусства! Автомобили так прочно вошли в нашу жизнь, что мы порой считаем их естественной частью не только городской среды, но и сельских пейзажей. Правда есть такие владельцы авто, которые умеют «вырваться из матрицы» и создают настолько причудливые и нестандартные ...
Нет ещё, пока стоит, но вовсю полыньи и река уже нашла себе ходы и выходы. А небо то какое, весеннее, синее! И воздух хрустальный ...