Инокиня Наталья всё для себя решила:  будет говорить,

топ 100 блогов triponaciy22.09.2011 Инокиня Наталья всё для себя решила:  будет говорить, что думает, не пытаясь избежать неизбежного, не впервой  ведь – третий раз из монастыря выгоняют, хоть она одной из первых послушниц была в начале 90х.
Из владычнего кабинета выходит раскрасневшаяся мать Марфа, которую архиерей распекал первой. Наталья:
   - Ну как?
   - Ой , пронесло, на коровник отправили на пол года….. – сказала Марфа вынимаю из ушей ватные тампоны – я кагорчика-то заранее приняла, вату, вот, в уши заложила, и на все крики владычные только кланялась и отвечала «простите-благословите»….вот и пронесло…Ну ты, давай, держись, сейчас  вызовут, с Богом! Глядишь , Преосвященный на меня весь гнев вылил, можа тебе и сойдёт….


Архиерей сидел за столом грозный и величественно-усталый с ноткой брезгливого раздражения.
    - Что , мать! Доигралась опять! Сколько ты лет в монастыре, а всё тебе не так…опять игуменья на твоё своеволие жалуется….ведёшь себя вызывающе, сестёр в мастерской своей прячешь от наказания, перечишь , говоришь много …, возмущалась, что местным через монастырь ходить запретили после девяти, а твоего ли это ума дело? И как ты против благоговейной тишины монастыря можешь выступать? Что в скит тебя опять, на коровник захотелось!
      - Владыко, людям обходить далеко , темно , страшно, они всю жизнь так ходили….
      - Мало ли кто где ходил? У них в храме вообще клуб был, и что теперь? Танцы в монастыре прикажешь устраивать? Вот скажи ты мне : какая главная добродетель для монахини?
  
Наталья прекрасно знала, что надо отвечать, но ей было уже всё равно…
    - Любовь, владыко.
    -  Чтаааа! Какая любовь! СМИ-РЕ-НИ-Е!!!!!ПО-СЛУ-ША-НИ-Е!!! Ты этого не знаешь?!
….

  Аудиенция продлилась не долго, под конец архиерей вскочив со своего места кричал :
   - Вон, балаболка!!!!!!

И жестами, как бы выдавливал из своего кабинета сгустки мирового зла, исходившего от строптивой монахини.

На следующий день игуменья ворвалась в келью Натальи ещё до утреннего правила:
    - Наталья! Я в шоке! Как ты разговаривала со СВЯТИТЕЛЕМ! Как ты могла?….
    - Разговаривала я с ним языком человеческим, ибо ангельским не владею, а ваш….не знаю, и знать не хочу!

Думаю, читатель догадывается, что больше инокиня Наталья в монастыре не живёт….А последняя её фраза, согласитесь, вполне достойна хорошего патерика….и не обязательно современного…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А никто не желает на этот НГ в Коктебель ? Может опять пати в 400 человек собрать ? :)))))))))))) ...
Автобус подкатил к остановке и облегченно вздохнул в момент открытия дверей. Иннокентий и его спутницы выбрались из транспорта и направились в сторону монастырских строений. По пути Джессику окликнула одна девушка, по виду ровесница, но она, улыбнувшись левым кончиком губ, поспешила за Сух ...
Вот какая мысль прицепилась ко мне с утра.   Каждый человек похож на поезд. Кто-то представляет из себя товарный состав из вагонов-лет набитых всякой всячиной нужной и не очень. Едет такой поезд по рельсам, тянет тяжёлые вагоны, стрелочник ...
Продолжаем вопросы про армию.Что последует если призывник откажется принимать ...
Если рассказывать про нашу поездку в Индию все по порядку, то нужно начать с Мумбая- туда мы прилетели из Германии в 9 утра по индийскому времени, и в 3:30 по немецкому - ибо разница во времени четыре с половиной часа. После великолепного нового современного аэропорта проехали через ...