Иногда лучше жевать, чем говорить

топ 100 блогов trim_c05.12.2019
У команды президента Украины есть готовность провести конституционную реформу по итогам саммита в "нормандском формате", но обещают ограничить эти изменения вопросами децентрализации, в том числе в отношении ОРДЛО.

Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече в Лондоне, организованной Chatham House и "Украинской призмой", сообщает корреспондент "Европейской правды", который принимает в ней участие.

По словам Ермака, это требование будет выполнено, поскольку предусмотрено минскими договоренностями.

"Украина готова выполнить положение "минских договоренностей", которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации", - заявил он. "Ни о какой федерализации речь не идет", - добавил помощник президента.

Ермак пояснил, что изменения Конституции, о которых идет речь, будут касаться передачи части полномочий на места, но будут также определенные положения, касающиеся ОРДЛО.

"Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия", - добавил он.

Ермак также выразил уверенность, что это не будет нести угрозу целостности Украины.
Кроме того, Ермак также заявил о согласии Зеленского продлить существующий Закон об особенностях местного самоуправления, а изменения вносить уже в следующем году


Тут Ермак наговорил много. В частности и такого, что прямо противоречит предыдущим обещаниям Зеленского. Однако самое скверное не это. А намерение Зеленского вернуть ОРДЛО.

На этом все реформы в Украине закончатся немедленно - так кажется мне. Потому что после этого мы лет пять будем жить в режиме выживания, мечтая не о реформах а о том чтобы свести концы с концами. Этот регион потребует больших денег и огромных усилий - и все силы вместо реформирования страны уйдут в поддержание минимального равновесия.

Описывать грозящие риски в деталях не хочется - их много и они велики. Остается надеяться на Путина - что он захочет за такой нам "подарок" слишком много.

PS
Вот теперь я понимаю, почему вчера в ОП Пристайко и Ермак кричали друг на друга. Могу себе представить, как Пристайко реагировал на такое: публичную готовность выполнить требования оккупанта и без каких либо условий встречных.

А может и не могу себе представить. И заседание РНБО по этому вопросу с участием Сивохо и Королевской - это же просто песня... хотя надеюсь что закрытое заседание 7 будет без этих персонажей
Если они будут - это просто вне комментариев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во первых это красиво© https://www.carfail.net/news/374 ...
Тут на днях, когда я делал дегустацию кофия, присланного мне из Италии, я испек к нему немного печенек - вкусных, рассыпчатых, тающих во рту и совершенно противопоказанных людям со слабой кондитерской волей. Потому что рука сама тянется к ...
Уважаемые сообщники! Тут возник вопрос, вот в последнее время все меньше аналитических постов, в основном большая масса постов - это или перепост новостей, либо эмоциональный коктейль в стиле РПЦ буэ, муслимы фуэ, буддисты гуэ. Но вот анализа и ...
Друзья в социальной сети прислали ссылку на очень интересный сайт с информацией об Алексее Навальном. Оформление этого ресурса потрясло своей новизной, а содержание привлекло актуальностью. Так что не удержался и решил написать об этом. Но обо всем по порядку. В политическом смысле, ...
"...Я вот против сталинизма. И могу понять тех, кто считает всякого, кто сказал доброе слово о Сталине, кровавой собакой..." ©  krylov В принципе, я вполне могу считать националистом человека, называющего "кровавой собакой" Сталина, - ...