Инновации в демократии. Выпуск 1

топ 100 блогов lab_sr23.03.2017

Разговор предлагаю начать с железного факта: за всю свою историю народ России ни разу не организовал проведения референдума.


Причины сего, полагаю, нам достоверно (пока -?) знать не приходится. Но их варианты, пусть и невероятные, попытаться предположить мы всё-таки можем:


1) у нашего народа нет вопросов государственного значения, требующих коллективного обсуждения и совместного решения, и


2) законодательством Российской Федерации о референдуме создан такой правовой барьер, что все попытки народа воспользоваться своим конституционным правом непосредственно осуществить свою власть посредством всенародного голосования натыкаются на нормативные запреты и препятствия.


Иные варианты возможны, но будут, скорее всего, вариациями предложенного. И…


да, лично автор этого текста за свою жизнь участвовал в трёх референдумах. Но только лишь сегодня он озаботился узнать значение (перевод) этого загадочного слова - “референдум”.


Например, википедия даёт отсылку к латинскому языку, но… перевода на русский, как водится в других случаях, отсутствует. И google мне в помощь в этот раз не смог прийти. Почти…


Вот так* ответил мне онлайн-переводчик на мои экзерсисы с латынью: сослаться мнениями. Возможно, я и не прав, но, по факту №2, власть имущие, те, что не народ, использовали референдумы для достижения своих целей, но с прикрытием “ссылкой на мнение источника власти”.

(* - sions требует отдельного перевода с русского на русский))


Т.е., совокупно рассматривая факт №1 и факт №2, можно предположить, что… Но оставим сию тщету. И сделаем ещё одно невероятное предположение:


3) в условиях перманентного экономического кризиса и непрекращающихся международных санкций против суверенной российской демократии население России банально не способно самостоятельно собрать необходимые денежные средства для образования требуемых законодательством “фондов референдума инициативной группы по проведению референдума” и “фондов референдума инициативной агитационной группы”.


“Денег нет” (с), одним словом. А фонд поддержки социально значимых государственных проектов на подобное тратить свои частные средства, по видимому, не намерен.


Решить же имеющееся проблемы, связанных с затратностью сбора подписей в поддержку проведения референдумов, проверкой их подлинности, а также множества других, можно


реализовав возможность сбора подписей в поддержку проведения референдумов с использованием официального интернет-портала государственных услуг.



Прошу читателей взвесить за и против предлагаемого решения, присовокупив своё мнение о причинах отсутствия в нашей стране референдумов “из народа” и ответить:


View Poll: #2065110

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  doom_doom )  1. Владимир Чамов - карьерный дипломат с особыми навыками не излагать никогда напрямую суть щепетильных вопросов. Речь посла - это особое искусство, поскольку он отвечает за страну, которую он представляет, фактически излагая ...
Вчера зашел у нас разговор в редакции о том, кто какие ощущения испытывает, если очень взбешен. Вот у меня, например. поднимается волна, сравнимая по картинке с ...
Дело было лет 15 назад, когда сотовые телефоны и интернет уже существовали, но по отдельности, и еще не захватили наше сознание целиком. Манхэттен, русская контора по продаже то ли акций, то ли страховок, то ли вообще советов о том, куда вложить деньги. То есть товар может и выгодный, но ...
Говорили у Молли какое-то время назад. Говорили за патриотизм и кто на него имеет право.  Ведь пока ни членских (простите) билетов не выдают, ни ректального градусника, измеряющего градус любви к родным березкам и осинкам не изобрели, так что ...
Уважаемые сообщники. В связи с недавними постами я подумал, что неплохо бы поговорить о такой вещи, как амбивалентность. Отношении к предмету, человеку, явлению. "И так и так". И плохо и хорошо. И да и нет. И люблю и ненавижу. И за и против. Это ведь очень часто бывает. Да что там, есл ...