рейтинг блогов

Иннопром: был три раза, буду ещё!

топ 100 блогов e_kaspersky12.07.2022 Пора немного рассказать о прошедшей на прошлой неделе индустриальной выставке Иннопром-2022, Екатеринбург. Был здесь дважды (в 2017м и в 2021м), прогресс налицо.

Боюсь, что развёрнутые рассказы (кому интересно) надо искать в других источниках - поскольку всё мероприятие у меня уместилось в один день, который я там провёл в режиме "бегом-бегом", периодически вставая на короткую паузу сделать фотку наиболее выдающихся экспонатов.

Первое, что порадовало - маски больше не нужны! Прочь, поганые опостылевшие намордники, вирус ослаб и сдал позиции, иммунитет окреп и заступил на боевое дежурство. Надеюсь, что навсегда. Ну, до очередных мегазлобных мутантов, которые нас посещают традиционно примерно раз в 50 лет: испанский грипп (1918-1920гг.), потом гонконгский грипп (1968-1970 гг.), теперь вот это... (да-да, были и другие вирусные пандемии, но они проскочили гораздо проще). Но не суть. Было - и прошло.

Второе (и менее радостное), что сразу бросилось в глаза - огромные, просто какие-то бесконечные очереди на вход, в которых народ стоял по часу и более, - это чтобы просто войти на территорию экспо! Пардон, а вот это бардак, требующий категорического устранения. // у меня был билетик спикера, посему просочился в отдельный вход, в очередях стоять не пришлось.

1. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Первым делом - к нам на стенд, тем более что первые встречи как раз там и были. Вот они мы, красавцы и красавицы:

2. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Само собой наши главные темы - промышленный кибербез, системы проектирования кибербезопасности, кибериммунные шлюзы и так далее. Всё по теме выставки.

3. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Также у меня было два выступления на панелях - вторая в главном зале, вроде даже как в телевизоре показывали, хоть я туда и не стремился. Самая главная и весьма больная тема - само собой, про санкции и проблемы промышленного производства. Запчастей больше нет! - как индустриалить-то? Тут, по моим наблюдениям, субъекты промышленной деятельности делятся на две категории: одни плачут "что нам делать?" - а другие вертятся с утроенной скоростью в поисках временных решений и долгосрочных планов. Тема "промышленного суверинитета" (т.е. уметь делать всё - как Китай) звучит всё громче и отчётливей.

Нас все эти новые реалии тоже, само собой, затронули, нам тоже приходится работать на больших оборотах - и уже про это рассказывал. Вернее, два-три месяца было жарко, сейчас полегчало. Но всё равно ничуть не скучно.

Ну, ладно. Давайте пойдём по выставке, картинки красивые посмотрим ->

4. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Народ ломанулся в электромашинки, поскольку это "не только ценный мех..." (с) - шутка. Просто там не нужен ДВС, трансмиссия и прочие заморочки традиционных бензиновых и дизельных движков - электрокары можно и попроще собрать. Кстати, тоже самое и с электроавтозарядками: аж штук пять компаний предлагали своё собственное оборудование для электрических "заправок".

А это - прототип Ауруса на водороде. О как...

5. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Дронов и беспилотников тоже огромное количество - весьма горячая тема однозначно. Не удивлюсь, что через несколько лет над главными магистралями будет активный грузовой дроно-трафик, а на крышах домов оборудуют парковки для доставки грузов населению. Но вот данный конкретный прототип дрона - пассажирский.

6. Иннопром: был три раза, буду ещё!

И далее по выставке.

Увы, размах павильонов не слишком грандиозный (не Ганноверская выставка - бывал, рассказывал, например, в уже далёком 2017м и относительно недавнем 2019м). Далеко не всем компаниям удаётся прикатить сюда свои громоздкие изделия. Ограничиваются инсталляциями попроще и наглядной агитацией вроде вот такой:

7. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Но рядом и дальше стоит вполне размерная техника:

8. Иннопром: был три раза, буду ещё!

А вот про этот казахский чудомобиль я немного не понял... Это трансформер??

9. Иннопром: был три раза, буду ещё!

10. Иннопром: был три раза, буду ещё!

И так далее - много и разного.

11. Иннопром: был три раза, буду ещё!

12. Иннопром: был три раза, буду ещё!

13. Иннопром: был три раза, буду ещё!

14. Иннопром: был три раза, буду ещё!

И пожарная аэродромная машинка "вишенкой на торте":

15. Иннопром: был три раза, буду ещё!

Однако на этом бизнес-программа в Екатеринбурге не закончилась. Что было дальше - в следующем посте.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
RE: И только в русском языке* самца лошади называют конь, а детеныша – жеребенок; самца коровы – бык, а детеныша – теленок; самца овцы – баран, а детеныша – ягненок. __________________ * Выделено мной - О. ...
посчастливило вселиться в квартиру без телефонной линии.стал вопрос с ...
«The Washington Post» опубликовал своего рода манифест непонимания Западом России. Американцы с глубочайшим недоумением рассуждают о том, что по всем канонам Россия уже давно должна была лежать. Ибо разгромлено было все. А она не лежит. Народ, получивший смертельную по любым западным пр ...
1.Яйца по турецки (Turkish eggs). Яйца нужной тебе степени готовности подают на теплом чесночном лабне. Лабне это крем-сыр, приготовленный из йогурта, является традиционным ...
Вечер. Час пик. Я тороплюсь на свою электричку. В длинном проходе, ведущем от метро к вокзалу, полно людей. Они толпятся в очереди, чтоб положить свои сумки на ленту металлоискателя. Равномерный гул человеческих голосов разрезают два крика: крик ребенка и крик ее матери. Девочке не больше ...