Инфографика покращення

топ 100 блогов ibigdan17.01.2014

Вот вам доступный анализ 11 законов, которые вчера приняла ВР:

Инфографика покращення
Инфографика покращення

Виктор Янукович уже подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг. Об этом ZN.UA сообщил источник в патронатной службе президента.

Речь идет о законе «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» (авторы — регионалы Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко), законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе «Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме», законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Вместе с тем, как сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в Партии регионов, «95% депутатов из фракции сами не знали, за что они голосуют». Тому же небольшому количеству членов фракции, которые спрашивали председателя Рады Владимира Рыбака о целесообразности их голосования, спикер ответил, что на принятии этих законов настаивал президент при личной встрече.

В четверг большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы — поднятием рук.

И ещё немного конкретики по поводу так напугавшего их интернета:

Теперь услуги по предоставлению доступа к сети интернет стали лицензируемым видом деятельности. Операторы телекоммуникационных видов деятельности, в которых используется идентификационная карточка (SIM и другие), обязаны заключать договоры с клиентами. Эти изменения затронут операторов интернет-доступа и мобильной связи. Теперь приобрести SIM-карту какого-либо оператора мобильной связи без паспорта будет невозможно.

Вместе с тем, за клевету (распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица), распространяемую в сети интернет, вводится наказание в виде штрафа (от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан) или исправительных работ на срок до 1 года.

За несанкционированное вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов или нарушение установленного порядка их маршрутизации вводится наказание в виде лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц (например, призыв, на который отозвалась группа лиц в социальной сети), наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), получила полномочия обязывать интернет-операторов ограничивать доступ к интернету рядовым украинцам.

Кроме того, НКРСИ также получила право ограничивать доступ к интернету ресурсам, которые ведут свою деятельность в качестве информационных агентств, но при этом не имеют соответствующего свидетельства о регистрации. При этом в законе имеется достаточно оригинальная трактовка.

Деятельность информационных агентств — это сбор, обработка, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции.

Выпуск и распространение информационными агентствами собственной продукции с целью получения прибыли является предпринимательской деятельностью в этой сфере.

Как видно из трактовки, все сайты, которые распространяют информацию в сети интернет, можно расценивать в качестве информационных агентств. Более того, если на сайте есть хоть один рекламный баннер, то это уже можно приравнивать к предпринимательской деятельности. А осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей государственной регистрации и уплаты налогов является наказуемым. Таким образом, даже личные сайты, распространяющие какую-либо информацию, можно вполне «законно» блокировать. Причем, решение об ограничении доступа сайта к интернету принимается без решения суда, а только на основании заключения эксперта. В дальнейшем уже сам владелец сайта может оспаривать факт прекращения доступа сайта к сети интернет.

Кроме того, изменения в законодательстве теперь обязывают интернет-провайдеров и операторов мобильной закупать (за собственные средства) и устанавливать у себя оборудование, необходимое для слежения украинскими спецслужбами за гражданами Украины.

источник

Картинка по запросу «с новым 37 вас, украинцы!»:

Инфографика покращення

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
немного смеюсь с москвичей, как они все с навигаторами ездют. типа за много лет не запомнили улиц родного города. не, ну вот серьёзно, зачем он? ну едешь ты в район, где не был ни разу, ну посмотри яндекс карты, там незнакомого маршрута несчастных ...
"Продаются много где, в День Сурка". Имеется в виду микросеть магазинов турснаряги "День Сурка" (ибо Marmot, популярный бренд туродежды и снаряжения, конечно ...
Мне кажется, что этот вопрос имеет смысл задать здесь :)Вопрос, грубо говоря, про ...
Товарищ  xafan  поделился ссылочкой на замечательный во всех отношениях текст, в котором наглядно изложена философия "новых кочевников". Когда-то, в 90-е, в работах Аттали, "новые кочевники", как идеальные космополиты, воспринимались как ...
Ни как не могу добраться до архива. Показываю только то, что сумел снять во время последней поездки. Так вот, после съемки косуль на переправе, я поездом уехал из Белогорска до Хабаровска, и ждал свой рейс на Иркутск там. Пообщались с однокурсниками. А рано утром, в день вылета, решили ...