Инфографика о рациональном питании

топ 100 блогов olegtern13.10.2011  Готовлю для одного проекта обзор и сравнение методов подачи информации с помощью инфографики в области популяризации рационального питания. Есть интересные моменты - делюсь.

Наиболее известные в этом направлении концепции - это рациональная пирамида продуктов и "Моя тарелка". Да собственно, это чуть ли не единственные крепко популяризированные концепции в мировом масштабе.

Рациональная пирамида продуктов разработана министерством сельского хозяйства США в 1992 г. (в 2005 г концепцию модифицировали в “MyPyramid”, в принципе от болезней не избавились, по-моему только все запутали еще больше). Включает пять групп продуктов: зерновые, овощи, фрукты, молочные продукты, мясные продукты, в том числе рыба, бобы и орехи; каждой группе продуктов отведена определенная часть пирамиды.
Инфографика о рациональном питании

Очевидными плюсами данной концепции является наглядность, доступность, образное представление

общей идеи рационального питания, широкий выбор продуктов. Т.е. взглянув на пирамиду в принципе понятно что есть, какие продукты выбирать, и даже кажется что понятно в какой пропорции.

Есть и минусы, причем существенные.

В пирамиде используется сложная для запоминания и понимания система размера порций, к тому же неочевидная из схемы - если кто пытался вникнуть в пирамиду глубже, чем беглый просмотр картинки, знает об этом - похоже на подсчет хлебных едениц для диабетиков, гемморная штука.
Некоторые положения рациональной пирамиды продуктов выглядят спорными — например, количество углеводов в схеме зашкаливает, хотя пересчитать примерную схему нутриентов довольно сложно - разброс составленных по схеме меню может быть очень существенным.

Самым главным минусом является то, что данная инфографика является малоинформативной при планировании рациона — не важно, однократный это прием пищи, суточный или недельный рацион. Довольно тяжело данные рекомендации перевести в реальное меню.

Новая версия рекомендаций разрабатывалась с подачи все того же министерства сельского хозяйства США при содействии Гарвардской школы публичного здоровья и называется "Моя тарелка".

Инфографика о рациональном питании

В новой версии диетических рекомендаций сделан важный шаг в сторону интуитивной доступности информации в инфографике — посмотрев на “Мою тарелку” можно с одного взгляда получить представление о схеме составления рациона.

Хорошая сторона схемы - прогнозируемый результат в формировании меню. Если проанализировать пробные меню, которые получаются по схеме данных рекомендаций (с различным случайно выбранным чередованием продуктов внутри каждой категории), то в среднем получается соотношение нутриентов по весу белки:жиры:углеводы = 1:0,5(0,8):3 — что близко к классическим гигиеническим рекомендациям.

Однако и у этой системы есть очевидные минусы. В первую очередь неясно какой размер тарелки/порций необходимо выбирать потребителю, сколько приемов пищи рекомендуется в сутки — общая калорийность рациона при изменении этих параметров может меняться. Баланс нутриентов в один прием пищи - безусловно хорошая наработка для инфографики, но потребитель остается один на один с формированием суточного рациона.

Второй минус с точки зрения большинства традиционных систем питания — размещение на одной тарелке фруктов вместе с основным приемом пищи. Хотя это удобно с точки зрения донесения информации и ее простоты отображения, это сбивает с толку пользователя — крайне редко фрукты употребляются вместе с основной едой. Конечно, к этому можно приучить поколения потребителей, но правильна ли такая дрессура под концепцию - вопрос.

Ну и на этом фоне - диета "Три кулака"

Те, кто листал последнее руководство ("Три кулака" - интерфейс вашей диеты) могут вспомнить описание среднеуглеводной схемы из него:

Инфографика о рациональном питании  

Если сравнить данную схему со схемой "Моей тарелки", то бросается в глаза сходство - по сути данная схема "кулаков" это "Моя тарелка" х 3.

Отличие по балансу нутриентов возникает на уровне того, что дополнительные углеводистые калории в "Моей тарелке" прописаны в напитках, плюс бобовые отнесены к источникам белка, что также в среднем может снижать удельное содержание белка и повышать углеводов в рационе. Если говорить об одной единой схеме для потребителей - то это хорошее решение, дает близкий к общим гигиеническим нормам баланс нутриентов в рационе.

Т.е. гарвардская рекомендация по питанию и среднеуглеводная схема в "Три кулака" - фактически одно и то же. Только "Три кулака" лучше по некоторым параметрам:) Перечислим.

Из плюсов схемы "Три кулака" - параметрируется размер порции и размер суточного рациона, и этими параметрами легко управлять - а управление калорийностью рациона одна из важных составляющих любой диетической схемы. К тому же, в течение дня можно перераспределять порции и переформатировать приемы пищи - попробуйте проделать это с "Моей тарелкой". 

Есть табличка "Продукты здорового рациона", которая наглядно показывает широкий список продуктов, которые можно использовать в рационе (это было в пирамиде, но ушло в "Моей тарелке" - и зря, потребителям "с нуля" непросто ориентироваться даже в таких простых категориях).

Может быть кто-то сейчас думает - молодец Олег Терн, взял гарвардские рекомендации по диетологии, доработал "напильничком", и выдает за свои наработки. Немного не так - точнее, совсем не так.

Американская "Моя тарелка" была презентована 2 июня 2011 г первой леди США Мишель Обамой.
Руководство, где была описана среднеуглеводная схема, было презентовано, пусть и намного скромнее, 28 апреля 2011 г. Т.е. на месяц раньше. А сама диета "Три кулака" в красочном оформлении появилась чуть меньше, чем за год до этого - пусть и с другими схемами (цели ее тоже были другие), но основные идеи были уже реализованы.

Такие пироги с котятами.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рецепт, выписанный в платной поликлинике в 1965 году. По щелчку — полноразмерное изображение. Из личного архива автора Платная медицина в СССР была. Ещё в начале тридцатых было создано УХЛУ — "Управление хозрасчётных лечебных учреждений". Вообще, система кастового деления ...
Этот пост я написала для сообщества ua которое имею удовольствие модерировать. Однако, вопросы, поднимаемые в посте, кажутся мне настолько острыми, что я бы хотела предложить их вам, читатели моего блога. Прошу к столу, вскипело. :) http://ua.livejournal.com/472701.html Ну, ...
Снег идет. Как удачно я в понедельник сходила в сад и укрыла всех своих "неженок" сосновыми ветками. Последний букет этого сезона. Обнаружила сюрприз. Как? Как я его не увидела ...
Начало в предыдущем посте. Бывший бургомистр Смоленска Меньшагин сдался в 45-м и отсидел 25 лет, а зам его Базилевский (тоже арестован, но освобожден в 1944-м) якобы слышал от Меньшагина, что поляков в "Катыни" убили немцы, о чем дал показания в Нюрнберге. О поляках также есть записи в ...
14 июля кронпринцессе Виктории исполняется 44 года, но уже вчера вечером началось празднование в Соллидене на Эланде с эксклюзивного концерта Каролы. На концерте присутствовали король Карл Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниил, принцесса Эстелла, Карл Филипп, ...