Инфицирующая доза

топ 100 блогов doctor_notes10.05.2020 Ну всё, лично у меня картинка сложилась.
А то как-то много загадок было.
Где-то бессимптомников половина (авианосец Шарль де Голль), где-то заметно больше.
Летальность варьируется от 1% до 15%
Врачи пишут про аномально высокий процент семейной летальности (мрут семьями).
Высокая летальность среди врачей.
Загадки, загадки...
Ответ ИМХО простой: латентная иммунизация.

Иммунизация малыми дозами.

Зависимость тяжести заболевания от инфицирующей дозы - давно и хорошо изученный эффект  [1], [2], [3], [4].

При инфицировании малой дозой организм справляется первичным иммунным ответом, то есть антителами с низкой авидностью к этому антигену (IgM).
Если первичный ответ не справляется, то инфекция развивается до вторичного иммунного ответа, с выработкой антител IgA, IgE и IgG, а также со всеми сопутствующими радостями в виде цитокинового шторма и ОРДС, ИВЛ и так далее.

Инфицирующая доза

Причем инфицирование - это не разовая штука. Нужно считать всю дозу, полученную за несколько дней, за время формирования первичного ответа.
Если за несколько дней суммарно хапнуть больше 50% инфицирующей дозы - с вероятностью 50% заболеешь, если больше 50% летальной дозы - с вероятностью 50% помрёшь.

Что происходит при инфицировании малыми дозами?
Происходит так называемая латентная иммунизация.

Инфицирующая доза

То есть без клинических проявлений формируются B-лимфоциты иммунной памяти, способные быстро начать выработку антител, высокоспецифичных к данному антигену. Эффект латентной иммунизации изучен для желтой лихорадки, энтеровирусов и вирусов полиомиелита, японского комариного и клещевого энцефалитов, гепатита B. Если еще погуглить, наверняка можно и про другие заболевания найти.

Профессор Кристиан Дростен, руководитель отделения вирусологии берлинской университетской клиники Charite:
Это необходимый нам коллективный иммунитет. И, конечно, в его формировании участвуют те, кто приобрел иммунитет бессимптомно. Мне нравится старый медицинский термин "латентная иммунизация”. Она может происходить совершенно незаметно, и мы не знаем, какой процент населения ей затронут. В настоящее время по всей Германии проводятся исследования, чтобы выяснить это.

Какие выводы?

Большой процент бессимптомников с антителами, полученными в ходе латентной иммунизации там, где в основном инфицируются малыми дозами. То есть во-первых - маски и во-вторых - дистанцирование. Какое-то количество вирусов человек всё равно получает, но оно ниже порогового. Иммунитет формируется без клинических проявлений. Или со слабыми проявлениями.

Там, где массово инфицируются высокими дозами - тяжелое течение, высокая летальность и сравнительно малое количество бессимптомников. Врачи, семьи, авианосец. А также страны, где опоздали с масками и карантином (только не надо про низкую летальность в РФ, это артефакт российской статистики и учета). Или вообще их проигнорировали.

МАСКИ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО БОЛЬНЫМ!
Они снижают инфицирующую дозу, уменьшая вероятность тяжелого течения и смерти.
Разумеется, они нужны именно в общественных местах. Там, где рядом другие люди. В лесу или в парке - нет, не нужны. Если вы там не в большой компании.

Инфицирующая доза

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю кирпичные стены - это моя слабость)) Мой образ сегодня: платье-туника JNBY леггинсы Calzedonia сабо Palazzio D'oro браслет безымянного китайского мастера из маленького базарчика в Гонконге ...
В четверг вечером разболелось сильнее, и у меня случилась истерика. Только было медленное улучшение - и вот опять. Снова все расковыряли, но главное, нпстроение убилось совсем. Попробую сконцентрироваться на хорошем: 1. Температура все неделю 36,6+36,8. 2. Днем боль терпимее, чем ...
Пожалуй, наступил тот момент, когда требуется предметно высказать свои опасения. Да, буквально месяц назад я пребывал в убеждении, что Китай ссыт, а проблема не стоит выеденного яйца. Действительно, число заразившихся не впечатляло, а количество смертей от недуга тем более. Хотя осадочек ...
Министр иностранных дел Великобритании  рассказал  о создании новой «трехсторонней группы» между Великобританией, Польшей и Украиной.   То, что Британия претендует на этот регион и конкретно эти страны — не новость.   В Киеве британское ...
Месяц назад примерно я заказала билеты в "Ночное сафари" - чего-нибудь особенное, говорили. Тем более, что на мою кредитку полагалась 50% скидка. Потом мне вежливо позвонили из "Сафари" и сказали, что в заказанный вечер они не функционируют и предложили посетить их в любое другое врем ...