Инервью Марка Гэтисса в Gay Times.

топ 100 блогов sherlock_series11.01.2012 Интервью из февральского номера Gay Times.

Марк Гэтисс не только сценарист, актёр, писатель, представитель одной из величайших комедийных команд, чертовски приятный человек, но и один из создателей сериала "Шерлок", входящего в число лучших на телевидении.

О мгновенном успехе "Шерлока":
Реакция на сериал была просто невероятной. Зрители стали поклонниками к концу первого часа, даже не к финалу. И вторая серия была ещё более ожидаемой, что можно считать в некотором роде рекордом.

О том, геи ли Шерлок и Ватсон:
Одержимость, особенно это касается интернета, сексуальным напряжением в отношениях Шерлока и доктора Ватсона... Мы отталкивались от фильма Билли Уайлдера "Частная жизнь Шерлока Холмса", в котором как раз выносится на суд зрителей идея, что Холмс мог быть геем. Мы сделали то же самое, намеренно обыграв эту мысль, но дело совершенно в другом. Он – это разум, "всё остальное лишь транспорт" для него, и Джон говорит: "Я не гей, мы не вместе," - но шутка в том, что в 21-м веке каждый полагает, что если два мужчины живут вместе, то они пара, - такого не могло быть в веке 19-м. Тогда решили бы, что эти два холостяка – лучшие друзья, сейчас же это воспринимается так, будто они любовники. Конечно, нам очень нравится с этим играть, а то, что люди сейчас в очень позитивном смысле считают, что они вместе, - это уже шутка над негативным восприятием такого мнения. Замечательнее всего то, что сколько бы раз вы ни повторяли, что они не поцелуются, что они не вместе, что они любят друг друга, но это всего лишь история о самой крепкой дружбе в истории английской литературы, и именно об этом идёт речь, они любят друг друга так, как могут мужчины, но они не геи. Не имеет значения, сколько раз вы об этом говорите, всё равно появляются всё новые рассказы неприличного содержания. И сколько бы их ни писали, я не представляю, о чём они... [смеётся]

О том, читали ли он сам эти истории:
Честно – никогда, потому что это безумие [смеётся]. Я в курсе того, что это есть, я об этом знаю, потому что люди заводят разговор на эту тему каждый раз, когда мы устраиваем какое-нибудь мероприятие, но я считаю, что начало этому было положено очень давно, во времена Кирка и Спока. В подобных историях всегда содержатся элементы слэша, считается, что мужчин-гетеросексуалов возбуждают лесбиянки, и обратное столь же справедливо, особенно для девушек определённого возраста. Мысль о более чем дружеских отношениях двух сексуальных мужчин является очень сильным афродизиаком.

О представлении геев на телевидении:
Я всегда считал, что то, что Рассел [Т Дэвис] сделал в "Докторе Кто", было настоящим прорывом в более сильном и разрушительном смысле, чем могло показаться. Я не сразу осознал, что он попал в точку; что ему особенно хорошо удалось, так это ненавязчивое представление гомосексуальных персонажей наряду с теми, что сильнее бросаются в глаза. В одной из моих самых любимых историй, Gridlock, есть пара пожилых женщин, которые явно вместе, и они появляются лишь в эпизоде, - вот так очень ненавязчиво и почти незаметно. Так и происходит революция, вы понимаете, что среди людей встречаются геи. Я думаю, когда появится детективное шоу, в котором первые полчаса мы видим героя за работой и в движении, а потом он приходит домой и его бойфренд спрашивает: "Всё в порядке?" - и это воспринимается совершенно естественно, тогда можно будет говорить, что что-то действительно изменилось. Проблема в том, что это до сих пор является камнем преткновения. Геи в сериалах и фильмах воспринимаются как те, кто не может принимать участие в повседневной жизни, и тут уж, конечно, что есть, то есть.

О новых сериях:
Первая серия, "Скандал в Белгравии"; Конечно, речь идёт о развязке клиффхэнгера, которым закончился прошлый сезон, а затем Шерлок оказывается вовлечён в дело, как её можно назвать, авантюристки по имени Ирэн Адлер. В оригинале он называет её "эта женщина", и она единственная женщина, которая смогла его обыграть.
Вторая серия, "Собаки Баскервиля", конечно, основана на самой известной истории. В этом случае клиента, героя Рассела Тови, зовут не сэр Генри, а Генри Найт, он обращается за помощью, рассказывая странную историю о том, что произошло с его отцом в Дартмуре двадцать лет назад и что происходит с ним сейчас. Что-то кроется в тумане...
Третья серия, "Рейхенбахское падение", в которой мы снова встречаемся с Джеймсом Мориарти. Всё, что я могу сказать, они не поехали в Швейцарию, но в названии есть намёк. Особенно в слове "the" [смеётся].

Увидим ли мы голого Рассела Тови в "Шерлоке":
Нет, я думаю, что мир видел достаточно в Being Human. На самом деле, на неё даже слишком много одежды. В какой-то момент он подключён к аппарату искусственного дыхания… Боюсь, что нет. Однако, он всё равно выглядит очень модно.

О третьем сезоне "Шерлока":
Понимаете, надо сначала, чтобы они пережили эти три серии. Откройте и перечитайте "Последнее дело Холмса". Многое происходит в "Последнем деле Холмса". Поживём – увидим, посмотрим – вот всё, что я могу сказать.

О воссоединении "Лиги Джентльменов" для записи "Ужасных историй":
Это была большая честь для меня. Закончилось всё тем, что мы начали делать то, что делаем всегда: говорить странными стенограммами, как близнецы, которых никто не понимает, потому что мы обсуждали то, что происходило так давно, что только мы об этом и помним [смеётся]. Другие замечательные актёры очень нервничали и были трогательно рады работать с нами, и я шепнул Стиву: "Нас стали уважать, с чего бы?" Так бывает, когда проходит какое-то время [смеётся].

О возрождении "Лиги Джентльменов":
Мы как АББА, мы так и не распались по-настоящему. Мы ждём, когда какой-нибудь американский миллиардер предложит нам миллиард долларов за воссоединение [смеётся]. Мы бы очень хотели сделать что-нибудь вместе. Если бы в дверь постучали представители BBC2 и сказали: "Ради бога, вы должны снять ещё одну рождественскую серию "Лиги Джентльменов"!" - мы бы с радостью рассмотрели такую возможность, но обычно всё происходит иначе. Что бы люди ни думали, вы не можете просто так сказать "я думаю, мы должны это сделать", люди должны хотеть, чтобы это произошло. Можете подписать петицию.

Спасибо Инервью Марка Гэтисса в Gay Times. [info]olga_lifeline за помощь в переводе.

Сканы оригинала мои, увеличиваются по клику.
Инервью Марка Гэтисса в Gay Times.Инервью Марка Гэтисса в Gay Times.Инервью Марка Гэтисса в Gay Times.Инервью Марка Гэтисса в Gay Times.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Албания одна из стран Балканского полуострова, которая территориально, пожалуй, ближе всех расположена к Средиземному морю. И естественно, основными ингредиентами албанской кухни являются морепродукты, которыми изобилуют местные рынки. А также всевозможные блюда с использованием ...
Постоянно пользуюсь подводками для век. Всякие перепробовала. И мне интересны Ваши предпочтения - чем любите подводить глаза и почему? Сейчас ищу себе новую ...
Новости Твери, 29 ноября. — Медики бьют тревогу из-за вала сильнейших отравлений. Врачи отмечают рост количества лиц с наркотическими отравлениями, у которых происходит ...
"Но и в ванне я ощущал отсутствие Марии. Бывало, когда я нежился втеплой воде, она читала мне вслух, сидя у себя на кровати; как-то раз онапрочла мне из Ветхого Завета всю историю про царя Соломона и царицуСавскую, в другой раз прочла про ...
В ходе обсуждений разных абсурдных кампаний - будь то борьба против богохульства (за толерантность к фундаментализму), против обнаженных тел в соцсетях (за пуританскую мораль), против CO2 (за мифический климат), против пластиковой посуды (за что-то там в океане), или против демонического ...