Индия закупит только 36 истребителей Rafale

топ 100 блогов bmpd24.05.2015





Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Rahul Bedi "Indian defence minister draws line at 36 Rafales" сообщает, что министр обороны Индии Манохар Паррикар 21 мая 2015 года заявил, что Индия не будет ни строить по лицензии дополнительные истребители Dassault Rafale, ни приобретать их больше, чем 36 комплектных машин, которые индийская сторона недавно согласилась приобрести.

В интервью нескольким индийским телеканалам по случаю завершения первого года своего пребывания в должности, Паррикар сказал, что деньги, которые Индия сэкономит за счет отказа от приобретения 90 остальных Rafale, должны быть перенаправлены на закупку более 200 легких истребителей Тejas Light Combat Aircraft (LCA) национального индийского производства.



Индия закупит только 36 истребителей Rafale 5ffvsQ

Истребители Dassault Rafale B в окраске ВВС Индии (графика) (с) www.aeroweb-fr.net


"При закупке 36 Rafale вместо 126, я cэкономил стоимость 90 Rafale," - сказал Паррикар, добавив, что эта сумма составляет около 900 млрд индийских рупий (15,51 млрд долл). "Мы будем использовать эти деньги, чтобы приобрести Tejas LCA по цене около 1,5 млрд рупий каждый," - добавил он.

LCА должны будут заменить от 10 до 12 эскадрилий МиГ-21 и МиГ-27, которые должны быть выведены из боевого состава до 2022 года, сказал Паррикар.

Паррикар отказался раскрыть стоимость 36 Rafale, о закупке которых премьер-министр Нарендра Моди объявил в Париже 10 апреля и которые в настоящее время являются предметом переговоров. Он, однако, подтвердил, что контракт будет включать 50-процентные оффсетные обязательства.

Министерство обороны Индии с 2012 года вело переговоры с Dassault о прибретении 126 Rafale в рамках программы ВВС Индии Мedium Мultirole Сombat Аircraft (MMRCA). Из 18 должны были быть приобретены готовыми, а остальные 108 - построены по по лицензии объединением Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) в Бангалоре.


Комментарий Jane's

Убедительные и неоднократные заявления Паррикара о том, что Индия закупит только 36 Rafale, положили конец широким спекуляциям в ВВС Индии и в промышленных кругах о возможности приобретения большего количества этих истребителей.

Однако действующие и отставные офицеры ВВС Индии критикуют правительство за столь значительное сокращение количества закупаемых машин. "Поступление на вооружение только 36 Rafale создаст оперативные и доктринальные неудобства для ВВС Индии в их эффективном развертывании," - заявил военный аналитик маршал авиации в отставке К. Бхатия, добавив, что такие ограниченное количество должно также создать для ВВС Индии логистические, сервисные и финансовые проблемы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... кто как и в чем будет Новый Год встречать?) ...
5 мая у нас был корпоратив. Но главное, это место его проведения. Очень красивое. Зимой там горнолыжный курорт, летом - детская база отдыха. Отель называется "Каменный цветок". Климат у нас на Урале резко-континентальный (кто не в курсе). Погода ...
  ...
Вчерашний диалог в комментариях заставил меня задуматься, и вернутся к основному закону человеческого общежития. Всё время делался упор на материальном, на «дорваться к кормушке» у моего оппонента и полдня висел самовыдвиженец в ...
В силу своего первого образования и места работы я не могу не интересоваться процессами, так или иначе связанными с изменениями в энергосистеме Крыма, недавно вернувшегося в состав России. Учитывая слабость собственной генерации на полуострове и практическую полную зависимость региона ...