рейтинг блогов

Индия и Израиль, близнецы-братья

топ 100 блогов leorer03.06.2023 Собирая материал для статьи про завоз индийских рабочих в Израиль, я удивился тому факту, что ни в одном индийском материале на эту тему нет упоминания израильско-палестинского конфликта, а обсуждение того, что “индийцы заменят палестинских рабочих”, ведется в спокойном, деловом тоне без всякого сочувствия к палестинцам.

Углубление в предмет показало, что за этим стоит нечто существенное. Нынешнее правительство Индии во главе с партией “Бхаратия Джаната Парти”, возглавляемой Нарендрой Моди – идеологический близнец израильских правых и конкретно Биньямина Нетанияху.

Идеология БДП называется “хиндутва”. Это радикальный индуистский национализм, заточенный против мусульман. Статья в Википедии на русском языке про нее.

Руководство БДП обвиняет своих предшественников из Индийского национального конгресса, прежде всего Раджива Ганди, в неоправданных уступках мусульманскому меньшинству.

В Индии, в отличие от других стран южной и юго-восточной Азии, есть свои “левые”, что неудивительно в силу наличия огромной индийской диаспоры в Европе и США. Они хотят показать себя в глазах Запада “хорошими индусами” и громко критикуют правительство “за национализм”, а поддерживающий его народ за темноту и невежество (не знаю, есть ли в хинди аналоги русским словам “быдло” и “анчоусы”). Расклад до ужаса знакомый как по российским, так и по израильским аналогам.

В Индии есть даже националистическая музыкальная культура. Привет рэперу Саблиминалу:



А вот статья на сайте “Исламосфера” на русском языке. Как это выглядит со стороны оппонентов.

Индуистская хиндутва и израильский сионизм: что в них общего?

Индия и Израиль, близнецы-братья

И хиндутва, индуистское националистическое движение, и сионизм разделяют общее стремление построить расистские демократические государства с единой культурой, единой расой и единой нацией, пишет Азад Эсса.

Зимой 1975 года Организация Объединенных Наций приняла резолюцию 3379, в которой сказано, что “сионизм является одной из форм расизма и расовой дискриминации”.

В резолюции 3379 ООН содержалась ссылка на резолюцию, принятую тремя месяцами ранее Организацией Африканского Единства (ныне Африканский Союз), в которой проводилось сравнение между расистскими и колониальными проектами в Южной Африке и Израиле.

“Расистский режим в оккупированной Палестине и расистский режим в Зимбабве и Южной Африке имеют общее империалистическое происхождение, образуют единое целое и имеют одинаковую расистскую структуру и органически связаны в своей политике, направленной на подавление достоинства и целостности человека”, – говорится в резолюции 77 (XII) ОАЕ.

Знаковая резолюция

Индия была одной из 72 стран, главным образом бывших колоний, которые претворили в жизнь эпохальную резолюцию, в которой сионизм был принципиально определен как исключительная идеология, ответственная за демаркацию палестинцев как граждан второго сорта.

В то время, в период холодной войны, Индия была частью Движения неприсоединения, играя ведущую роль в изоляции близкого соратника Израиля, Южной Африки.

Шестнадцать лет спустя холодная война закончилась, и мир стал другим.

В 1991 году отмена сионизма как расистской идеологии стало предварительным условием для участия Израиля в Мадридской мирной конференции, состоявшейся в том же году, что вынудило ООН провести новое голосование. Резолюция 3379 была отменена. Индия также проголосовала за ее отмену.

В 1992 году между Индией и Израилем были установлены полноценные дипломатические отношения. Либерализация экономики Индии привела к сдвигам в ее внешней политике и пересмотру приоритетов на мировой арене.

Индия также начала устанавливать более тесные связи с Израилем, независимо от приверженности палестинскому мирному процессу, в то время как Нью-Дели по-прежнему голосовал за мирный процесс в ООН.

Но в то время как она когда-то рассматривала сионизм, идеологию, лежащую в основе создания Государства Израиль, как тип расизма, дальнейшее согласование оборонных интересов Индии и Израиля, особенно вместо американской “войны с террором”, показало, что ее солидарность с палестинцами в 2000-х годах постепенно сходит на нет.

А потом пришел Нарендра Моди.

Подъем хиндутвы

В 2014 году индуистский националистический политик стал новым премьер-министром Индии.

Моди был пожизненным членом Раштрия сваямсевак сангх (РСС), правой националистической организации, которая имела давние амбиции по созданию из Индии Хинду Раштра, или индуистского государства.

Именно РСС породила хиндутва, индуистское националистическое движение. Хиндутва имеет мало общего с практикой или верованиями самого индуизма.

И хотя РСС вдохновлялся Адольфом Гитлером и нацистскими идеями “культурного национализма” и “расовой гордости”, Моди и Нетаньяху быстро объединились в 2014 году на почве консолидации полной и абсолютной власти над своими территориями.

Они также признавали друг в друге общие амбиции по построению супрематических демократических государств с единой культурой, единой расой и единой нацией.

25 лет сносу Мечети Бабура в Айодхье.

Индия и Израиль, близнецы-братья

В последние годы в Индии произошел подъем хиндутвы, индуистского националистического движения / Источник: sabrangindia.in

Эти отношения сразу же переросли в установление новых партнерских отношений. Хотя Индия закупает оружие у Израиля в течение почти двух десятилетий, при Моди Индия приобрела 46% всего оружия, продаваемого Израилем. В настоящее время Израиль является крупнейшим поставщиком оружия в Индию, объем военных продаж из которого оценивается в $1 млрд. в год.

Apoorva PG, координатор Южной Азии по кампании бойкота и санкций, сообщил Middle East Eye, что Индия теперь глубоко “связана с израильским режимом военной оккупации, колониализма и апартеида”.

В 2017 году Моди стал первым премьер-министром Индии, который совершил визит в Израиль, что положило конец сомнениям в его приверженности этой стране. Нетаньяху назвал этот визит “разрушением последних стен, разделяющих наши страны”.

С тех пор связь между хиндутвой и сионизмом как родственными идеологиями обрела свою собственную жизнь. Во-первых, точно так же, как критика Израиля и сионизма смешивается с антисемитизмом, сторонники хиндутвы обвиняют в индусофобии критиков своей идеологии.

Ганди и Израиль

На мероприятии, прошедшем 26 августа, организованном генеральным консулом Израиля в Мумбаи совместно с индо-израильской Ассоциацией дружбы, которое можно назвать одним из первых в своем роде, была отмечена близость между хиндутвой и сионизмом.

В то время как известный сионистский историк Гади Тауб из Еврейского университета потчевал толпу неудачами мультикультурализма и необходимостью единой национальной идентичности, Субраманиам Свами, член парламента от правящей партии Бхаратия Джаната (БДП), сослался на трактат Сэмюэля Хантингтона “Столкновение цивилизаций”, объясняя необходимость для сионизма и хиндутвы работать против общего врага.

“Сион сегодня находится под атакой исламских экстремистов, и поэтому мы оба должны объединиться для борьбы с исламскими террористическими силами”, – сказал Свами.

Тауб даже отважился затронуть более раннюю политическую истории Индии, когда РСС еще была запрещена, сказав, что “есть много причин восхищаться [Махатмой] Ганди и многие израильтяне так поступают, но он не был сторонником сионизма”.

То, что Тауб случайно упомянул Ганди является настоящим абсурдом, поскольку он был убит индуистским националистом из РСС за отказ принять те самые расистские идеи, которые они приняли от нацизма, и сегодня от сионизма.

Но что такое фашизм, как не притупление разума?

Тауб, безусловно, хорошо знает, что многоуровневое гражданство его страны стало примером, который индуистские националисты хотят повторить. Точно так же, как неевреи становятся козлами отпущения и рассматриваются как граждане второго сорта в Израиле, а палестинская история присваивается и вырезается из учебников, многое из этого происходит и в Индии.

Кашмир и Палестина

В Индии, несмотря на разговоры о равном гражданстве, мусульмане и христиане не могут принадлежать к “индуистской расе”, и поэтому они находятся под постоянным давлением, чтобы доказать свою “лояльность” к индуистскому государству. Их история также постыдна и является отклонением от индуистской Индии, что приводит к изменениям в школьных учебниках и учебных программах.

Исторический ревизионизм лишь продвигает интересы правящей партии.

Даже аннексия Кашмира в начале августа является частью обещания РСС объединить всю индуистскую цивилизацию, которая, в представлении хиндутвы, была подавлена сапогами чужаков, т. е. мусульман.

Индийские мусульмане боятся за свое будущее после очередной победы индусских националистов.

Индия и Израиль, близнецы-братья

Пакистанские активисты сжигают плакаты с изображениями Моди, Нетаньяху и Трампа / Источник: middleeasteye.net

Как пишет Капил Комиредди в Washington Post, действия Моди в Кашмире были посланием всем, что “никто не освобожден от рая индуистской власти, который он хочет построить на субконтиненте. Кашмир – это одновременно предупреждение и шаблон: любой штат, который отклоняется от этого видения, может быть поставлен под контроль Дели во имя “единства”.

А те, кого считаются “самозванцами”, могут быть признаны антинародными или просто уничтожены. На прошлой неделе более 1,9 миллиона человек, в основном мусульмане, были лишены гражданства в северо-восточном штате Ассам. В мгновение ока они стали апатридами.

При Моди Индия – страна, которая когда-то считала сионизм расизмом – больше не заинтересована в поддержании солидарности с палестинцами. Индию сейчас возглавляет человек и организация, которые мечтают превратить страну в Израиль.

Исламосфера

Источник - Индуистская хиндутва и израильский сионизм: что в них общего?

====================

Добавлю от себя, что Егор Холмогоров писал про мусульманское завоевание Индии, что “это как если бы Батый организовал ханскую ставку после завоевания Руси не в Сарае, а в московском Кремле”. Тадж-Махал, самый известный в мире памятник Индии, не имеет к индуизму и индийской культуре никакого отношения.

Раздел британской Индии произошел тогда же, когда раздел Палестины, и точно так же как у нас, если в еврейском государстве осталось крупное палестинское меньшинство, а на территориях, контролируемых арабами, евреев не осталось, так и там, в Индии осталось 200 миллионов мусульман, а в Пакистане нет ни одного индуса. То есть, у индусов есть причины для настроений, о которых написано выше.

Возникает вопрос – почему коллективный Запад не записывает индийское правительство и Нарендру Моди в тот же список, в котором находятся Путин, Нетанияху, Эрдоган, Орбан и Хаменеи, чьи портреты на одном постере несли на демонстрациях против судебной реформы израильские “прогрессисты”? Моди – более естественный кандидат в эту компанию, чем Орбан.

Ответ единственный – коллективный Запад не хочет втягиваться в противостояние еще и с Индией прямо сейчас. На это тупо нет ресурсов. “Боливар не вынесет двоих”. Поэтому тему предполагаемых преследований мусульман в Индии раскручивают только индийские либералы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говоря о виски, многие представляют себе ковбоев из Дикого запада и героев вестернов, которые лихо пьют бокал за бокалом. Между тем, этот крепкий ароматный напиток давно и прочно вошел в жизнь простых обывателей и получил хорошую оценку от всех, кто предпочитает хороший алкоголь. Ярко ...
Есть один режиссёр, от фильмов которого я буквально впадаю в транс. И это отнюдь не уникальная способность моего организма. Полагаю, многие зрители от его фильмов приходят в такое же состояние. Я говорю про человека, снявшего "Кофе и сигареты", - Джима Джармуша. Вчера смотрела его ф ...
. Мало кто помнит, что в Украине революция началась не с самого Майдана, а, скорее, с Врадиевки. А потом - покатился снежный ком, результатом которого и стала очередная революция. Нечто похожее случилось и в России - и здесь появилась своя Врадиевка, и здесь милиция готова уничтожить сотн ...
Саша aleonkin привез мне в качестве сувенира из Северной Кореи (кстати, он сейчас как раз выкладывает отчеты об этой поездке) два свежих номера выходящего на корейском, английском и русском языках журнала «Корея сегодня» – июньский и июльский. ...
Кадр из фильма "Белое солнце пустыни" / "Кинопоказ" В апреле 1970 года фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" вышел в широкий прокат. За короткое время картина, ...