рейтинг блогов

"Имя Розы"(1986): средневековый детектив с Шоном Коннери

топ 100 блогов irinatrubacheva11.12.2021

Наш преподаватель по зарубежной литературе в университете однажды начал лекцию с громогласного выкрика: "Мрачное средневековье! Эпоха варварства и мракобесия!", в секунду заставив присмиреть даже шумных студентов с последних парт. Теперь именно с этой фразы мне хочется начать рассказ о фильме "Имя Розы" по роману Умберто Эко.

Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986

Мрачное средневековье, эпоха варварства и мракобесия. XIV век. Францисканский монах (францисканцы проповедовали аскетизм и любовь к ближнему) Вильгельм Баскервильский, вместе с юным учеником-послушником Адсо, прибывает в монастырь бенедектинцев (девиз ордена: "Молись и работай"). Здесь как-то подозрительно часто и зловеще гибнут монахи. И францисканец начинает своё расследование.

Ну, что сказать об этом монастыре и его обитателях? Шон Коннери и Кристиан Слейтер здесь самые чистенькие. Ни к ним самим, ни к их одежде не липнет никакая гадость, у Шона всегда аккуратно подстрижена бородка, а у Кристиана чистые волосы и ангельский лик. Про остальных же персонажей так и тянет сказать: "Ну и рожи!". Просто парад уродов какой-то, но настолько с фантазией выдуманный, что хочется рукоплескать (гримерам, как минимум). Вот, полюбуйтесь на некоторых:

Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986

Плюс супер-прически, которые испортят любого - специально выстриженные лысины - тонзуры. Даже у юного послушника Адсо есть эта лысина, хоть пока и небольшая. Считалось, что монах, избавившись от волос, отрекается от всего мирского, освобождается от ненужных мыслей и лучше общается с Богом. Но по монахам из "Имени Розы" этого не скажешь. Их тайные страсти приобретают особенно уродливые формы.

Для съемок фильма были приглашены многочисленные консультаны по Средневековью: по рукописям, архитектуре, религии, костюмам, и даже консультант по средневековому поведению. Многие зрители отмечают, что "Имя Розы" получилось очень правидивым в плане реконструкции эпохи.

В фильме масса неприятного, но наши герои продолжают сквозь грязь докапываться до истины. А юный послушник даже успевает влюбиться, чего не должен делать ни при каких обстоятельствах.

Имя розы/ Der Name der Rose, 1986
Имя розы/ Der Name der Rose, 1986

К чему приведет расследование и чем закончится любовная история (если ее вообще можно таковой назвать) - смотрите в фильме или читайте в книге Умберто Эко. Правда, самому автору экранизация не понравилась, потому как в ней был сделан акцент на детективную составляющую, что значительно упростило вложенные смыслы.

Мне же кажется, что для массового кино с голливудскими звездами это вполне серьезное произведение, а все философские размышления из книги, во-первых, просто не уместятся в 2 часа экранного времени, а, во-вторых, утяжелят сюжет и могут сделать просмотр попросту скучным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве нас с братом вывозили на все лето в деревню. Мама брала отпуск за свой счет, а отец оставался в городе работать и зарабатывать за двоих. Помню, что отец присылал нам посылки в деревню, с консервами, тушенкой, сладостями. Помните как раньше упаковывали посылки, и ставили печати с ...
20 декабря 2021 года военный преступник Турчинов заявил: «Пятому президенту Украины Петру Порошенко объявили обвинение в государственной измене. Соответствующее подозрение подписала не генпрокурор, а некий Симоненко» еще не было большой войны, продолжались переговоры Путин-Байден, ...
Все, что ежедневно доносится из России, – бред поросячий. Вот и реагировать на него надо соответственно. На брифинге Песку задали вопрос: "Я представитель агентства Reuters. Скажите, зачем внутри труб Северного потока укладывают рельсы?" Песок отвалил челюсть: "Мы… мы ничего о таком ...
...
Добрый вечер. Простите, пятница прошла, а я с глупостями только сейчас собралась :) Я не боюсь покупок в интернете, но найти что-то действительно толковое, не подделку и чтобы хотя бы прислали то, что нужно - не так-то просто. Поэтому очень прошу - сдайте своих любимых продавцов, ...