имперская прелесть

топ 100 блогов kommari07.12.2013 Я уже как-то писал про химеры и фантомы, которые живут иногда сотни, а то и тысячи лет, мешая, иногда крайне фатально (как, например, для немцев в XX веке) понимать реальность.

Для России такой химерой был имперский соблазн, а как часть его - т.н. византийская прелесть*. То есть мечта о Проливах, Царь-граде-Константинополе, православном кресте над Софией и ощущение себя покровителем европейских братушек-славян.

Длилось все это лет 500, собственно, после падения Византии. И русский раскол был частью этого соблазна - унификация русской православной церкви с греками должна была служить этому движению к Царь-граду.

И даже Петр был нечужд.

На его рождение были написаны такие стихи придворным стихоплетом Симеоном Полоцким:

Яко нам царевич Петр яве ся родил есть.
Вчера преславный Царьград от турок пленися,
Ныне избавление преславно явися.
Победитель прииде и хочет отмстити,
Царствующий оный град ныне освободити.
О Константине граде! Зело веселися!
И святая София церква — пресветися.


(до Пушкина русская поэзия это все-таки нечто).

Потом были проекты Екатерины, проигранная Крымская война Николая Палкина - тоже часть этого проекта, войны на Балканах, стоящие много крови, да мало прибытку - а благодарные славянские братушки потом прямо торопились продать Россию-матушку, участие Николая Второго в ненужной России Первой мировой. Последним писком этого была апрельская декларация Милюкова уже при Временном правительстве, которая кадетам и обошлась превращением в партию врагов народа.

По итогам Второй мировой тов. Сталин попробовал было прощупать насчет советской базы в Дарданеллах, но, как человек умный, увидев, что никто не в восторге, настаивать не стал.

Ровно по той же причине и тоже при нем заглохла затея со Славянской идеей ("Славянский комитет"), с которой одно время советские немного поэкспериментировали - раздрай с Югославией показал, что на этом каши не сварить.

Вот сейчас такой химерой является что СССР2.0, что ЕАС, что разговоры про братский союз русских, украинцев и белорусов.
Фантом, соблазн и прелесть.

* На языке православных духовных писателей понятие «прелесть» означает самообольщение, соединенное с бесовским обольщением. Это уклонение от истины ко лжи.

Кстати, надо сказать, что здесь коммунисты очень близки к позиции русских старообрядцев - которые считали ровно так же. Но вообще русское старообрядчество и русский коммунизм - это отдельная и крайне интересная тема, которая, кстати, опровергает во многом представление о том, что русские коммунисты были антинациональной силой. Антинациональной силой были как раз цари, дворянство и обслуживающая их РПЦ. Как, собственно, и сейчас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чтобы найти зал ожидания авиакомпании KLM, который также предоставляет услуги для золотых и платиновых членов альянса Sky Team, нужно найти гейт №52, а недалеко от него лифт, который поднимет этажом выше, где находится вход. При входе предъявляем посадочный талон и карту. Если карты н ...
Рoccия пo импopту бoлгapcкoгo aлкoгoля зaнимaeт лишь 15-е мecтo. Сaмoй глaвнoй пpичинoй являeтcя нeпoкoлeбимый мeнтaлитeт poccийcкoгo пoтpeбитeля, кoтopый дo cиx пop вocпpинимaeт бoлгapcкиe винa кaк дeшeвый пpoдукт не очень высокого качества. Давайте рассмотрим, высокачественные и ...
Не так давно затеял ремонт, и жена предложила выложить прихожую декоративным камнем. Примерно в это же время коллега делал у себя в доме ремонт и рассказал, что делает декоративный камень сам. Изучив данный вопрос, я приобрел 4 формы из полиуретана для изготовления декоративного камня ...
Всё, что ни происходит в нашем мире, имеет свои причины и свои следствия. Проблема в том, что для того, чтобы понять следствие, нам очень часто как раз не хватает информации о причинах происходящего. ( Read more ... ) ...
Ученые в рамках исследования обнаружили способ, помогающий мгновенно уничтожить рак. Работа проводилась специалистами Медицинской школы Перельмана, работающей при Пенсильванском университете. Согласно классическому подходу борьбы с раком, пациентам предлагается лучевая терапия. При ...