Имперская неудовлетворённость и обиды Самары или Шамбала где-то здесь!

топ 100 блогов samara_ru03.03.2010

Недавнее моё путешествие в далёкие южные страны лежало через Москву и Франкфурт. До Москвы добирался на зелёненьком эйрбас S7, в кресле которого был обнаружен традиционный in-flight magazine. Экипаж не успел ещё включить взлётный режим двигателя и оторвать шасси А319 от родной самарской земли, как я уже наткнулся в этом самом in-flight  журнале на статейку, посвещённую родному городу. 

Статья как статья, вобщем, довольно типичная для такого рода изданий, но некоторые суждения и выводы, которые я там прочитал, заставили меня по приземлению в Домодедово свернуть журнал в трубочку и прихватить с собой. Думаю кому-то из самарской публики будет интересно узнать, что пишут о Самаре в февральском выпуске самолётного журнала, второго по величине авиаперевозчика страны.


Начало статьи. Текст Виктории Головинской
Начало статьи. Текст Виктории Головинской

 
Самара глазами
Самара глазами "Сибири"

 



 

Подчеркиваю, я не хочу сказать, что статья написана плохо или непрофессионально. Там много написано правильно, однако, некоторые обобщающие суждения, мне кажутся немного сомнительными. Выношу на ваш суд.

 Вот примеры (цитаты выделены жирным шрифтом):

"...Для основной массы визитёров город начинается с железнодорожного вокзала -- одного из самых крупных в Европе (что с гордостью отмечают во всех туристических брошюрах). Эта страсть к гигантизму в Самаре заметна повсюду и объясняется, возможно, неудовлетворёнными имперскими амбициями города...".
 
Видите, как оно -- прямо по Фрейду автор всё раскладывает!
Далее следует про то как Куйбышев должен был стать столицей во время, войны: про посольства, эвакуированные культурные учреждения, про Седьмую "Ленинградскую" симфонию Шостаковича, про бункер Сталина (естественно!), и эвакуированное правительство.

"...однако, в конце концов Генштаб остался в Москве, а Сталин в выстроенном для него бункере так и не появился. И по сей день, кажется, город воспринимает это как личную обиду. Недолгие сияния оставили над улицами облако воспоминаний о "второй столичной жизни". Теперь город, отчаянно мечтавший стать первым, отстаивает своё право быть хотя бы третьим. И капризничает, как обнесённый пирогом царский любимчик, как фрейлина, отлучённая от двора. И как фрейлина же, множит слухи. Имперская одержимость диктует теорию заговора... ".

Пожалуй, на больший бред способен только Виктор Гусев, и то, когда он в ударе.
Во-первых, не Генштаб, а Ставка Верховного главнокомандуюшего. Во-вторых, какая личная обида?! На кого? Какая ностальгия по "второй столичной жизни"?! Какие там могли быть сияния?! Какие там мечты стать первым?! А главное, какие капризы по этому поводу сейчас?

То, было жуткое время, война, думаю мало кто задумывался об имперских амбициях -- выжить бы!

"...сноупарк на Красной Глинке -- один из лучших в России..."

О да! Один из, это типа среди Красной Поляны, Приэльбрусья, Домбая, Хибин, Байкальска, Белорецка и Абзаково?! Давайте будем объективны -- хорошая у нас лыжная горка, но зачем уж так громко заявлять про один из лучших парков с одной бугельной дорожкой?
 
Наконец, на финише статьи:

"...А ещё, рассказывают, Шамбала запрятана именно в местных горах. Любители эзотерики ездят в окрестности Самары искать Шамбалу."

Как говорят парни из шоу Дэвида Блейна в таких случаях: "В рот мне ноги!"



ЗЫ.  Вы, кстати, не знаете точно где вход в Шамбалу -- в районе сокских штолен или урочища Гудронный на Луке?




 


Оставить комментарий

Artem Tyulyukov 27.03.2015 10:49
Да,вполне возможно что там граница миров,различных в вибрациях.Присутствие неких Врат ощущаемо.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Прошу советов и рекомендации по такой проблеме. У моей дочки очень громкий крик, который вызывает у меня обостренную реакцию. Я могу проследить в этом явлении влияние наших предков - у моего дедушки тоже был громкий крик и он вызывал обостренную ...
                                          ...
В такие моменты фиксе можно реально позавидовать. Такие скромные мечты - это же очень удобно! ...
- Сколько себя помню, перед глазами только камни. Огромные валуны, натыканные в землю, словно грибы после дождя. А еще мелкие... белые, серые, с блестящими вкраплениями, - застывшие слезы Бога Мардука.... Я живу здесь с рождения. Море, камни и соленый холодный ветер, пронизывающий скв ...
Из-за своей необязательности и четырехдневного празднования дней независимости, которые праздновали в первую очередь банки и прочие конторы, ставящие под угрозу мои планы, я, как всегда, просрочил продление хостинга, доменов, и даже на подъезде в доме, где я живу меня вывесили на доску поз ...