рейтинг блогов

Империи и геополитика

топ 100 блогов ryurikov22.12.2022 Вот, двумя постами в ленте навеяло.

Геополитика, в сущности, просто теория о том, што политика вытекает из географии, и все остальное на политику влияет мало.
В чем есть немало зерен, а особенную пикантность концепции придают подтверждения - когда мы можем наглядно убедиться, што ведь и впрямь. Вот - веками, на некоем географическом пространстве меняются страны, режимы, идеологии, религии... а внешняя политика при этом, несмотря на краткосрочные извивы во все стороны, на длительном отрезке времени сущностно не меняется.

Это, понятно, не вполне адекватный взгляд, затем что, как раз на протяжении веков изменения есть - хотя их действительно нет в рамках одного экономического уклада, что и впрямь зависит от географии. И в целом, географию действительно глобально нельзя изменить, и она всегда влияет на политику - но можно изменить экономические схемы.

К примеру, сейчас мир жрет зерно, рис и свинину.
То есть, не только, но в основном. И не обязательно в первозданном виде, чаще в переработке - лапшу, например, зерновую, али тушонку. И это резко отличается от ситуации еще век назад - когда большинство населения земли ело бататы, маниоку и прочее сорго с ямсом.
Естественно, легкий намек на нехватку зерна вызывает в мире истерику - сейчас. Именно по глобальности. Век назад, в ЮВА и Африке этого просто никто бы не заметил - там таких продуктов массово итак не потребляли.

Но улучшение качества питания за счет поставок в глобальной экономике - вымыло менее эффективные, но локальные продукты, сделав их в лучшем случае нишевыми, а то и... вы толокно или просо давно видели? А за пределами "экомагазинов"? А еще в моем детстве в сельмагах вполне продавали.

Отсюда и основной довод геополитики при неизменности экономики и ее тренда - действительно работает. Не всегда, но как правило. Не погружаясь в глубь истории...
Хотя нет, как раз погрузимся - один из навеявших постов как раз про это:
Империи и геополитика

Синий - классический Морской шелковый путь... разве что, вместо Венеции и Генуи Средневековья, нынче рулит Неаполь, да Суэцкий канал заменяет перевалку по суше.
А оранжевый - не менее классический Волжский путь - отрезок все того же Шелкового. На котором поднялось сперва Владимирское, а затем и Московское княжества. Да и Булгария с Золотой Ордой тоже. И, что характерно, резкая активизация Волги в те времена, связывается в том числе с санкциями. Только монгольскими (Ильханат - на месте современных Ирана с Ираком) против Египта. Ну и вообще - с обострением глобальных войн.
Схожие проблемы, рождают схожие методы - а географию в таких масштабах не исправить.

Но еще интереснее "судьбы империй", взять - все же не уходя далеко, Российскую ХХ века.
Перефразируя из другого навеявшего - "в целом октябрьская революция и последовавшие за ней войны, это попытка России установить свою гегемонию в мире".
Что в общем, для того времени норма. В начале века колониальная система свои возможности исчерпала, менялся экономический уклад, и - естественно, но неизбежно - начался очередной мировой чемпионат за доминирование. Участников было много, в финал вышли США и Россия, контролируя примерно по трети мира каждый.

В процессе Российской империи пришлось сменить тренеров и стиль игры - отчего бытует заблуждение о смене команды, но... чтобы признать сие заблуждением, с т.з. той же геополитики, достаточно посмотреть на карту. С остальных точек зрения все еще проще - слегка поменялось идеологическое (да и то с огромным копипастом, слегка обработанным напильником), вместо династии начался ряд правлений "красных императоров" в византийском, ненаследственном - но пожизненном стиле, да во многом, хоть далеко не во всем, поменялся состав элиты.

Подозреваю, лет через сто, традиционным описанием этого периода станет что-то вроде:
"В 1917-1991 годах, в Российской империи после т.н. "второй Смуты" династический принцип правления сменился периодом самостоятельно добивавшихся власти правителей. В очередной раз изменилось формальное название страны (СССР), вновь была перенесена столица, происходила попытка изменения идеологии (в том числе замены религии на политические воззрения). В начале периода в империи происходил процесс "иконоборчества", схожий с аналогичными в Византии и Китае, но довольно быстро свернутый. Однако внешняя политика и войны СССР, целиком продолжали логику конфликта, к которому готовился свергнутый революционерами Николай II, а итогом 2 мировой войны в Москве планировались традиционные для Российской империи контроль Балкан и возврат дореволюционных границ - на волне успешного окончания войны значительно расширенные..."

Тем более, 1917 нам обошелся куда дешевле не только Смуты, но и реформ Петра I, а результат вышел пусть далекий от идеального (что вообще в истории экзотика), но куда как позитивнее - до сих пор пользуемся, и еще будем. Что совсем смешно - один из результатов, возможность многих нонешних антисоветчиков вообще сформировать мнение. Сравнивая со сменами режимов в Китае... хотя тут и Смута мелкими феодальными разборками выглядит.

Но возвращаясь к трендам - в финале чемпионата ХХ века, победили США.
Увы, это была игра на выбывание, где второе место медали не приносит, отчего приз ушол за океан целиком. Кстати, рассуждать о том, что соперник "играл нечестно" - не только бессмысленно, еще и глупо. Затем что тут такие правила. Нечестно играли все, кто ж тебе виноват, что твоя сторона сыграла хуже?

Но появился интернет и прочее интересное постиндустриальное, а с ними мнение, что вот уже и новые веселые старты провести не мешает.
Проблема тут одна - новый чемпионат, он тоже на выбывание. И если в финале все уже по правилам, красиво и на стадионе, то отсевочные матчи - свалки без ограничений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Ирландии заморожены 65 миллионов евро на банковских счетах, бенефициаром которых является бывший глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский. Как сообщает LENTA.ru, деньги были заморожены перед тем, как их собирались перевести на некий оффшорный ...
Надо сказать, что сам трактат о ликерах, из 1300+ страниц собственно о ликерах говорит только на последних 400. За это время я научился: кораблестроению и навигации, рудному делу, метанию дротиков, древнекитайскому языку, умению обманывать на рынке, нинзюцу, разведению черепах, охоте ...
Госдума приняла в третьем чтении закон о санкциях против США и других "недружественных государств". Эта инициатива позволит президенту приостанавливать сотрудничество с "недружественными государствами" и с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся по их юрисдикцией. Также ...
Если вы скажете, что в Азербайджане не водятся попугаи, то будете абсолютно правы. Но это не мешает им с дикими воплями носится по центру Баку. Говорят, их много в Центральном парке и на Приморском бульваре. Я же отловила в старом городе, у Девичей башни. Хотя слышала у стен Ичери-Шехер ...
По следам моего прошлого поста про болезнь малышки 6мес. Мы таки нашли врача, в тот же день, а после по ее совету госпитализировались. Нас взяла заведующая в поликлинике, ее мнению я стала доверять и делать, что она говорит. Мы начали пить аб, но это не спасло нас от бронхита, а ...