Империализм и безысходность

топ 100 блогов ibigdan20.10.2014 Теги: Путин Навальный Империализм и безысходность Третий день читаю комменты сторонников Навального/Ходорковского/Латыниной/Коха etc и их проукраинских оппонентов по поводу "крымского бутерброда". Стороны заняли диаметрально противоположные позиции, которые вообще не имеют точек соприкосновения, поэтому дискуссия эта полностью бесплодна. "Бутербродники" удивляются негативной реакции украинцев: "чего вы взъелись на Навального, он же пообещал провести в Крыму РЕФЕРЕНДУМ! Какой же он империалист, если он демократ?!". Им невдомёк, что украинцам не нужно, чтобы кто-то обещал провести на украинской территории референдум - уберите свои войска с нашей земли, а проводить там референдум или нет - мы сами разберёмся, без указаний неадекватного соседа.

Именно в этом ключевая разница между двумя лагерями.

Украина плюс весь цивилизованный мир считают, что Крым - территория Украины, временно оккупированная Россией. Весь мир через резолюции ООН и НАТО требует от России убрать свои войска с территории Украины. До тех пор, пока войска не уберут, Россию будут душить санкциями и международной изоляцией, пока она либо уступит, либо развалится.

В отличие от реального мира, россияне живут в каком-то другом мире, сконструированном Дмитрием Киселёвым по заказу Кремля. И в этом мире Крымнаш однозначно принадлежит России. Конечно, самые либеральные и оппозиционные из россиян ненавидят Кремль, и старательно не смотрят Киселёва, но если заражено 84% населения, то остаться здоровым чертовски трудно. Именно поэтому их дискурс идёт в ключе "бутерброд уже переварили" (у Латыниной аналогии иногда странные), "нет процедуры возврата Крыма" (какая ещё процедура? войска выведете, вот и вся процедура), "вы за него не сражались, потому и потеряли" (Кох в образе гопника - это что-то новое) и т.п.

То, что мы им говорим о международном праве, оккупации - они просто не воспринимают. Аргументы ходят по кругу и ни малейшего воздействия на оппонентов не оказывают. Ты им про Фому, они тебе про Ерёму :)

Так зачем же я третий день читаю этот срач, спросите вы?..

А мне интересны комменты от тех российских блоггеров, которые с Навальным не согласны, но являются поклонниками/сторонниками Навального или МБХ и поэтому пытаются найти объяснение "почему Навальный так сказал?". За эти три дня оформилось две основных версии. По их мнению, на самом деле Навальный не считает, что "крымнаш", но он был вынужден так ответить, потому что:

1. Венедиктов задал провокационый вопрос, если бы Навальный ответил "Крым нужно вернуть", он бы тут же получил срок за призывы к нарушению целостности.

2. Любой политик, предложивший вернуть Крым, тут же превратится в политический труп, т.к. 84% россиян против возврата. А Навальный и МБХ ещё надеются вернуться в политику.

Кстати, в отличие от тупых аналогий с жёваным бутербродом, эти объяснения совершенно внятные, но перспективы они рисуют мрачные.

Судите сами.

Получить в России власть с помощью выборов невозможно. Но организовывать митинги или не дай бог революцию в России - уголовно наказуемое деяние - не слабее призыва к нарушению тер.целостности. Навальный не хочет совершать уголовно наказуемых деяний, чтобы не провести остаток жизни в тюрьме. Cледовательно если Навальный и МБХ останутся на свободе, ни митингов ни революции НЕ БУДЕТ. Это у бабушки Новодворской были яйца и она ничего не боялась, а эти боятся.

А поскольку выборами сменить власть невозможно, следовательно:
- либо Путин будет править до самой смерти, после чего власть перейдёт к такому же преемнику с косметическими отличиями.
- либо Россия развалится под грузом санкций, падающей цены на нефть и газ, потери европейских рынков из-за агрессивности руководства - и тогда в каждом независимом улусе появится шанс устроить либерализм, но и там скорее всего Навальные всё просрут - как просрали протестный потенциал в 2011-м.

Судя по комментам тех же российских либералов, они смирились с возможным распадом России - других вариантов ведь нет. Тем более что в таком варианте Крым сам вернётся в Украину, чем не решение?..

Но давайте допустим фантастическое "нефть вернётся к $100, Путин умрёт от инсульта, ААН (МБХ) побеждает на выборах и становится президентом". Однако выше сторонники Навального/МБХ утверждают "он говорит то, что угодно народу, иначе его не выберут". Внимание, вопрос - а чем эти новые президенты-популисты будут отличаться от Путина?.. 84% за крымнаш - ну вот Путин и сделал, как народ просил, Навальный уже сейчас предлагает делать то же самое, приукрашивая это псевдодемократической легализацией воровства "проведём в Крыму референдум с заранее известным результатом".

84% населения - носители имперского мышления. Империализм однозначно вредит России, но Навальному придётся быть империалистом, если он хочет сидеть на троне, чтобы народ уважал и не рыпался. Народ любит альфа-президента с голым торсом и амфорами - значит будет Навальный с голым торсом. Иначе этой страной управлять невозможно.

И выходит, что независимо от того, считает Навальный что "крымнаш" или нет, своими ответами он оставляет России два варианта: распад или империализм. Нормальной, целостной, демократической России "в обозримом будущем"© мы не увидим.

И вот у меня вопрос к россиянам, которые оправдывают Навального: вы сами-то видите, какое будущее вы оправдываете?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Правда.Ру

WP: Шутки про «ледяной Крым» больше не веселят американцев
RT на русском
Каждый раз, когда отношения между Москвой и Вашингтоном становятся напряженными, обретают актуальность шутки о воссоединении Аляски с Россией, пишет Washington Post. Но сейчас, в свете весенних крымских событий, американскому изданию уже не кажется столь ...
Washington Post: Шутки про Аляску как "ледяной Крым" перестали веселить СШАПравда.Ру
WP: Шутки про "ледяной Крым" больше не веселят американцевGorod.lv

Все похожие статьи: 3 »

ГЛАВКОМ

Возвращать ли Крым?
ГЛАВКОМ
Для оправдания Крымского аншлюса не имеет какого-либо значения и то, что большинство жителей на территории полуострова – этнические русские. Большинство жителей Нарвы, Даугавпилсского края, Северо-Казахстанской области – тоже русские, но это не является основанием ...


РИА Новости

Минобороны РФ подало в Крым более 700 тысяч "кубов" питьевой воды
РИА Новости
"Подразделения материально-технического обеспечения ЗВО, временно размещенные в Крыму, качественно справляются с поставленной задачей по обеспечению пресной питьевой водой населенных пунктов юго-востока Крыма. Всего на сегодняшний день на полуострове ...
Россия отправила в Крым 700 тысяч кубометров питьевой водыОбщественный контроль
Россия выпрашивает у Украины воду и электричество для КрымаАрсеньевские вести
Крым остается без украинской водыVlasti.NET
Взгляд -Сводка Украинских и Мировых Новостей
Все похожие статьи: 11 »

Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>

Навальный призвал акционеров «Газпром-Медиа» отстранить Лесина от должности
Телеканал ДОЖДЬ
Оппозиционер Алексей Навальный призвал акционеров «Газпром-Медиа» отстранить председателя правления Михаила Лесина от выполнения своих обязанностей из-за давления на главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Об этом Навальный пишет ...
Навальный потребовал уволить главу «Газпром-Медиа» «за цензуру»Forbes Россия
Навальный потребовал уволить Лесина за запрет интервью на «Эхо Москвы»Новая газета
Навальный потребует уволить Лесина за цензуру на «Эхе Москвы»Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
Лениздат.ру -NEWSru.com -ЖурДом - новости Сми
Все похожие статьи: 33 »

Joinfo.ua

Навальный: "Путин уничтожает Россию. Зачем основывать свой режим на коррупции?"
Inopressa
С февраля Навальный находится под домашним арестом, но недавно ему разрешили общаться с другими лицами, помимо родственников, сообщает журналист Шон Уокер. Корреспонденты The Guardian - первые представители международной прессы, которые навестили Навального.
Президент Путин сделал все чтобы украинцы ненавидели Россию и русских – НавальныйJoinfo.ua

Все похожие статьи: 4 »

Snob.ru

По Москве-реке проплыл плот «Навальный, тебя посодют, а ты не воруй»
Snob.ru
Алексей Навальный с февраля 2014 года находится под домашним арестом по уголовному делу о хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток». Кроме оппозиционера обвиняемым по делу проходит его брат Олег. Ранее суд приговорил Навального к условному сроку ...
По Москве-реке проплыл плот с табличкой «Навальный, тебя посодют, а ты не воруй»Псковская Лента Новостей
По Москве-реке плывет... плот «Навальный, тебя посодют, а ты не воруй» (фото)Южный Федеральный
Московские студенты устроили заплыв в «честь» блогера НавальногоБлокнот Воронеж
НТВ.ru
Все похожие статьи: 6 »

Ura.ru

Господи, помилуй! В Перми родился Люцифер. «Как его зарегистрировали в ЗАГСе?» ФОТО
Ura.ru
Вчера на пресс-конференции в Милане на вопрос американского корреспондента о том, что будет, если рубль продолжит падение, Владимир Путин ответил: «У нас есть поговорочка... Такая грубоватая, про бабушку, про дедушку. Если бы у бабушки были внешние половые органы ...


inoСМИ.Ru

Путин принялся за старое: заставляет Меркель ждать, находит время на трюфели
Inopressa
"На прошлой неделе он снова принялся за старое", - так начинают свою статью корреспонденты The New York Times Джим Ярдли и Дэвид М. Хершенхорн. "Вначале президент России Владимир Путин остановился в Белграде ради военного парада, напоминавшего о холодной войне.
Джим Ярдли (Jim Yardley), Дэвид Хершенхорн (David M. Herszenhorn)inoСМИ.Ru

Все похожие статьи: 27 »

TOP News.RU

Путин в Милане рассказал "про бабушку и дедушку"
Фонтанка.Ру
В.ПУТИН: Я Вам потом скажу. У нас есть поговорочка, грубоватая такая, про бабушку, про дедушку: если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой. Поэтому что там говорить… Я не знаю, кто автор. Но, во всяком случае, это пока ...
Путин повторно пошутил о бабушке с половыми признаки дедушкиSnob.ru
Новости наших партнеровTOP News.RU
Путин рассказал, как российские власти будут бороться с падением рубляНТВ.ru
Агентство новостей "Хакасия-Информ" -Финансы.рф
Все похожие статьи: 31 »
Архив записей в блогах:
29 июля 1992 года вышел сингл "More And More" немецкого евродэнс-дуэта Captain Hollywood Project. 8 марта 1993 года песня вышла на альбоме "Love Is Not Sex", но к тому времени уже успела войти в ТОП-10 чартов 13 стран, чему также способствовал вовремя выпущенный клип, попавший в ...
Девушки, помогите будущей маме не сойти с ума. Следующий визит к Г только 20-го, боюсь, что изведусь вся до этого времени... Сегодня пришли результаты анализа крови, не могу понять, плохо это или хорошо про краснуху. Моя мама как-то давно меня пугала, что это очень опасное заболевание для ...
Приветствую пользователей.   Деликатная тема...   Сегодня я хотел бы поднять очень деликатную тему. Она связана с политикой, с медициной, с философией, с литературой. Начнём, пожалуй, с литературы в качестве лирического вступления.    Помните, в книге "Золотой телёнок" был ...
Продолжается активная переброска турецкой бронетехники к турецко-сирийской границе, где Турция граничит с Идлибом. Видимо действительно готовится ввод турецких войск в западные районы Идлиба для взятия под контроль границы и зачистки "Ан-Нусры". На данный момент Турция сосредоточила на ...
Взрослые фотографии строго для взрослых (18+) ...
  • ua_ru_info : #maidan #Майдан #Война Резервы Банка России достигли минимума за четыре года http://t.co/svMdFsdg7L #НовостиПолитика #War #Крым #Киев #АРК

  • ua_ru_info : #maidan #Майдан #Война The Guardian: Путин ищет новых союзников в ЕС http://t.co/u9dKeDTfe2 #НовостиПолитикаСтатьи #War #Крым #Киев #АРК

  • ua_ru_info : #maidan #Майдан #Война ЕС предоставит 63 млн евро для помощи населению… http://t.co/ebFZ6IsUgK #НовостиЭкономика #War #Крым #Киев #АРК

  • ylessMcel : Коморовский: Санкции против России отменят, когда она вернет Крым

  • Alex4gru : Зато у нас пробки самые пробочные :))) ну и Крым наш, канешн!!! http://t.co/U5wd37MU5j

  • equvu41 : Крым не Египет, а Алушта — не Каир

  • artem1317 : Турецкие суда в Крым не заходят - посол

  • uncle_ru : RT @vital_ovchar: Мы временно потеряли Крым и часть Донбасса, но навсегда обрели воевавшую и состоявшуюся украинскую нацию. #путинВсехПере…

  • achorgua : 10 самых популярных ответов россиян на вопрос "Зачем вам Крым?" http://t.co/ZH46hSolNo

  • 15minutOK : #Крым Крымские власти дали Меджлису срок: Меджлис крымскотатарского народа может быть зарегистрирован ... http://t.co/sl1eKp0LUO #crimea

  • MinigaleevaK : RT @ParpaSweet: @MinigaleevaK короч,следующие выхи вы в Крым!!!!

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825541 вата http://t.co/PzTasgZVSo

  • AglaeaEscott : RT @siranehylob: Навальный рассказал о жизни под домашним арестом

  • YeLebedev24 : Алексей Навальный прибыл в Москву с супругой. Своим приездом в столицу А. Навальный остановил работу Ярославского вокзала.

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825481 вата http://t.co/978lrt1Tob

  • zzrak1956 : RT @tvrain_live: Навальный призвал акционеров «Газпром-Медиа» отстранить Лесина от должности http://t.co/AGSoAHDNYu

  • V_joe : Навальный: возвращение с гостинцами

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825421 вата http://t.co/WhLUSLBt9V

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825361 вата http://t.co/Z7me58q7M6

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825301 вата http://t.co/bXtcYSlqwA

  • T_R95 : @tikaipo @maryel2002 Есть где нибудь нормальное сравнение иежду тем что хотят/обещают/итд Ходор/Навальный/Прохоров итд?

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825241 вата http://t.co/0JLTw1l3AE

  • semakovoleg : Гарри Каспаров: Ходорковский и Навальный игнорируют первостепенную задачу оппозиции http://t.co/NdtAvYQI6W

  • BredoKOL : http://t.co/hK1EfaLnSY Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413825181 вата http://t.co/sAKtYmTTwa

  • 10Alla16 : Загадка Милана и почему Навальный и Ходорковский стали «крымнашистами» http://t.co/Aj1LG5Dtcu

  • zuzirumumyra : http://t.co/eg0pFbjNac Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1413586621 вата http://t.co/Zt68VSNF81

  • zobudonukamixy : RT @AlexandraZerbin: Путин: Россия не даст Украине газ в долг

  • hatpewihe : RT @nomakudomee: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • anoKitchi : Сикорский: Путин предлагал Польше разделить Украину: По словам Сикорского, в РФ прямо предлагали Польше по ее ... http://t.co/S1Y1PN3U3f

  • e050ao : Игорь Иртеньев: Пароход Владимир Путин погружается на дно http://t.co/RetKiHMNdi

  • MashaBardaeva : Россия-лучшая! Путин-вперед!!! Украина сосет, кто не скачет тот хохол

  • ponsenshi : RT @webthivega: RT @xipunemen: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? юще…

  • Anna8968Anna : RT @GOSDEP1USA: Путин это недоразвитая обезьяна с гранатой,которая живет еще в 19 веке каком то

  • Alecsp1 : RT @PutinVVZ: #Путин #Обама http://t.co/gTWurdslPm

  • MihailSmertin : Экс-глава МИДа Польши утверждает, что Путин предлагал Варшаве поучаствовать в разделе Украины

  • GraniTweet : Сикорский: Путин предлагал Польше оккупировать Львов http://t.co/ssWkUe0OC2 http://t.co/Hg4z907JxL

  • Misguidedphil : Михаил Шемякин: "Попахивает фашизмом". http://t.co/jCUqevTuEd #Путин #Дугин #МихаилШемякин

  • pmochulskij : RT @unscalilran: RT @tocik70: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющен…

  • condpresilazse : RT @exelafpab: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…