рейтинг блогов

Император Тиберий Юлий Цезарь Август.

топ 100 блогов clio_historia11.08.2021
Император Тиберий Юлий Цезарь Август.
Император Тиберий. Реконструкция



"На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!"

Полагаю, многие, кто читал "Мастера и Маргариту" (или же смотрел фильм) помнят эту фразу, вложенную автором в уста римского прокуратора Понтия Пилата. Часто император Тиберий известен людям как правитель римского мира в эпоху Христа, и поэтому в христианской культурно-религиозной традиции Тиберий, как олицетворение тогдашнего греховного мира, противопоставляется христианским идеалам.

Отсюда получается негативный и даже часто злодейский образ этого императора в массовом сознании, даже и в наше время, хоть оно уже и не так монополизировано христианской идеологией, как раньше.

Можем ли мы понять, каким был император Тиберий в реальности?




В отношении Тиберия можно с удовлетворением отметить, что здесь мы имеем дело с тем редким случаем, когда до нас дошли свидетельства разных авторов, придерживавшихся противоположных оценок его правления. Ведь в подавляющем большинстве случаев мы знакомы с римскими императорами по 1-2 источникам, которые еще к тому же часто перекликаются друг с другом, и в результате мы получаем уже готовую оценку, и практически не имеем возможности сопоставить факты и мнения, и тем более вынести свое суждение.

Да, большинство античных авторов отзываются о Тиберии негативно, особенно о второй части его правления, когда он удалился на остров Капри, и до конца своих дней больше не появлялся в Риме. Делами же заправляли временщики вроде Сеяна, поставившие на поток судебные расправы над неугодными по закону "об оскорблении величества".

Я уже не говорю об описаниях всяких развлечений престарелого императора и прочее. В этих пикантных подробностях все античные хронисты давали себе волю и состязались друг перед другом в своем красноречии и фантазии, прекрасно понимая уже тогда, что будет лучше всего читаться и продаваться. Хотя конечно, дыма без огня не бывает.

Тем интереснее сравнить некоторые цитаты из античных источников, и посмотреть, в чем перекликаются суждения авторов, которые в целом смотрят на правление Тиберия с противоположных позиций.

Веллей Патеркул, автор краткой обзорной истории Рима от основания и до своего времени, был современником и соратником императора Тиберия, провел много времени бок о бок с ним в военных походах. Нет нужды говорить, что его труд носит ярко выраженный панегирический характер, и он не скупится на похвалу не только еще жившему на тот момент Тиберию, но и Сеяну.

    Нуж­да­ют­ся ли в подроб­ном изло­же­нии собы­тия этих шест­на­дца­ти лет, про­шед­шие у всех на гла­зах и запе­чатлев­ши­е­ся в памя­ти? Всем вну­ше­но жела­ние или вме­не­но в обя­зан­ность посту­пать пра­виль­но: все пра­вое окру­же­но поче­том, а дур­ное нака­зы­ва­ет­ся; низ­ший чтит обла­даю­ще­го вла­стью, но не боит­ся, могу­ще­ст­вен­ный идет впе­ре­ди низ­ше­го, но не пре­зи­ра­ет его. Когда цены на хлеб были уме­рен­нее? Когда мир был отрад­нее? Рас­про­стра­нив­шись до восточ­ных и запад­ных пре­де­лов, достиг­нув само­го, севе­ра и юга, Авгу­стов мир сохра­нил самые отда­лен­ные угол­ки все­го мира сво­бод­ны­ми от раз­боя. Вели­ко­ду­шие прин­цеп­са защи­ти­ло от непред­виден­ных потерь не толь­ко граж­дан, но в рав­ной сте­пе­ни горо­да. Вос­ста­нов­ле­ны горо­да Азии, про­вин­ции осво­бож­де­ны от зло­употреб­ле­ний маги­ст­ра­тов.

    Веллей Патеркул "Римская История"


Конечно, часто можно лишь с иронической улыбкой читать такие сладкоречивые дифирамбы, однако они бывают ценны именно тем, что мы можем установить, что именно наиболее воспевается, чтобы сравнить и подыскать намеки на подобные качества в других трудах и тем самым установить истину.

Перейдем к историкам, оставившим нам более негативный образ Тиберия. Кассий Дион часто намекает на лицемерие Тиберия, но одновременно упоминает и то, как сам император это качество обосновывал:

    Он никогда не обнаруживал своих мыслей, из того, что он говорил, обычно ничто не соответствовало его желаниям. Напротив, в своих речах он высказывал вещи, противоположные своим искренним намерениям, и отталкивал все, к чему страстно стремился, и требовал того, что было ему ненавистно. В целом же он считал недопустимым, чтобы самодержец обнаруживал то, что у него на уме, ибо из-за того, как он говорил, проистекает немало серьезных ошибок.

    Кассий Дион "Римская История"


Наверное, самым негативным и предвзятым тут является Тацит, который даже несомненно о благих вещах почти всегда говорит с критическими оговорками, но тем не менее мы и у него встречаем упоминание об урегулировании цен на хлеб, о чем говорил в своих хвалебных речах В. Патеркул:

    Вслед­ст­вие жалоб наро­да на доро­го­виз­ну хле­ба Тибе­рий, уста­но­вив цену, кото­рую дол­жен был пла­тить поку­па­тель, объ­явил, что хле­бо­тор­гов­цы будут полу­чать от него допол­ни­тель­но по два нум­ма за модий. Пред­ло­жен­ный ему за это и пред­ла­гав­ший­ся ранее титул отца оте­че­ства он, одна­ко, не при­нял и выска­зал суро­вое пори­ца­ние тем, кто назы­вал его попе­че­ние о наро­де боже­ст­вен­ным, а его само­го — госуда­рем. Вот поче­му любое выска­зы­ва­ние в при­сут­ст­вии прин­цеп­са, кото­ро­му сво­бо­да вну­ша­ла страх, а лесть — подо­зре­ния, быва­ло сдер­жан­ным и насто­ро­жен­ным.

    Тацит "Анналы"

Светоний, биограф первых 12 Цезарей, создавший, наверное, самые броские и устойчивые в массовом сознании образы римских правителей, много говоря о репрессиях Тиберия, тем не менее уделяет внимание описанию его мер по упорядочению налоговой политики и управлению провинциями, и приводит одну их самых знаменитых цитат императора, которой следовало бы руководствоваться правителям во все времена, если они конечно чем-то управляют и отвечают за свои действия:

    Намест­ни­кам, кото­рые сове­то­ва­ли ему обре­ме­нить про­вин­ции нало­га­ми, он отве­тил в пись­ме, что хоро­ший пас­тух стри­жет овец, но не сди­ра­ет с них шку­ры

    Светоний "Тиберий"


Так кем же был Тиберий?

Тиберий, несомненно, был незаурядным человеком и сильной личностью.

Это выдающийся полководец, который провел множество блистательных военных кампаний при Августе, расширивший границы Империи до самого Дуная, подавивший великое Иллирийское восстание, которое, без преувеличения, угрожало самому существованию государства. он был и опытным администратором, которого Август не зря возвел в свои наследники. Даже критически настроенные биографы в целом позитивно оценивают взвешенную политику Тиберия в первые годы его правления.

Другое дело, что он не мог быть сильно популярен, особенно в сенаторской среде, поскольку он последовательно продолжил политику Августа по укреплению власти и сосредоточению всех полномочий в руках принцепса. Он, как и Август, вел эту линию постепенно, без срывов, но неуклонно, поскольку он совершенно справедливо считал, что положение еще недостаточно устойчиво, и с таким трудом выстроенный государственный механизм еще довольно легко можно расшатать призывами к "восстановлению республики", и что безответственные действия могут привести к новой гражданской войне.

В борьбе с оппозиционным движением Тиберий провел всю вторую половину правления, и часто это политика приобретала самые отвратительные черты, что еще усугублялось неуклонно усиливавшейся с годами подозрительностью императора.

Тем не менее, император Тиберий сохранил Римское государство в целости, и по общему признанию оставил государство богатым, а казну полной, что обеспечивало хороший фундамент для дальнейшего развития Империи в последующие десятилетия.

Друзья, если материал вам понравился, поставьте лайк и подпишитесь на наши обновления! Вместе мы продолжим разбирать историю и архитектуру Вечного города, сопровождая рассказ нашими реконструкциями!

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старателев прикупил чисы. Обычное дело. Часы не броские... а вот коробочка от них весьма И в тему вопрос, а у вас сча что на руку ...
Президент США Дональд Трамп задумался о том, чтобы отложить сделку с Россией по совместной борьбе с ИГИЛом и другим вопросам национальной безопасности. Правда, сообщение об этом аккуратное и неофициальное: агентство "Ассошиэйтед пресс", со слов чиновников администрации и западных ...
Минутка нитаковости. Когда писал вчера о ТП-убийце , то ещё не знал, что ту же тему затронул в своём утреннем тексте ехидный мордорский ватник Мараховский. Как раз упомянувший те стандарты, по которым, собственно, побеждающий нищепанк и клепает усреднённых кряклов. На‏ ‎днях ...
    Есть среди граждан, занимающихся преступной деятельностью, одна категория лиц, очень похожая…         В наш век женского равноправия и даже местами феминизма, нередко встречаются дамы с несложившейся личной жизнью. И дело даже не в ...
Новая глобальная тенденция. Современные мужчины делят женский пол на два типа: 1 тип: Баба. Существо женского пола, которое не вызывает ни уважения, ни желания. Баба не рассматривается нормальным мужчиной как объект устремлений или мечтаний. Если только очень много выпить. Баба ...