рейтинг блогов

Иммиграционные планы Байдена. 100 дней

топ 100 блогов logofilka11.01.2021 Теги: Трамп Байден Когда эмоции по поводу смены власти и потенциальных обновлений на иммиграционном фронте улягутся, неминуемо возникнет вопрос: какова вероятность того, что новоизбранный Президент будет выполнять свои предвыборные обещания?

В этот момент, конечно, будет оценить приоритеты новой администрации и что-то мне подсказывает, что их расстановка может стать сюрпризом для многих сторон, заинтересованных в изменениях сложившегося за последние четыре года порядка. Постороннему взгляду не всегда очевидно, что события довольно резонансные и интересные для прессы, часто требуют относительно небольших усилий и могут не иметь далеко идущих последствий. И, наоборот, разного рода революционные начинания, меняющие установленный порядок, оказываются трудоемкими и небыстрыми.


Первые 100 дней

Иммиграционные планы Байдена. 100 дней 100-days


Отмена прокламаций 10014, как минимум, в отношении виз категории H1B, L1, and J1. Вероятно, еще и будет отменен запрет на выдачу иммиграционных виз родителям американских граждан.
Действующие запреты были введены Президентом Трампом в апреле как механизм сохранения рабочих мест для американцев в условиях пандемии. Мера была сугубо популистского характера и никак не подкреплялась данными о том, что те рабочие места, по которым уже были одобрены визы тех категорий, которые требуют высокого уровня профессиональной квалификации, могут быть оперативно заполнены квалифицированными американскими работниками из сегментов рынка труда, задетых пандемией.

Отменить эту прокламацию, срок действия которой сейчас продлен до 31 марта 2021 года, можно легко и без согласования этого решения с другими органами власти, а авторитет Президента у про-иммигрантских групп такая отмена поднимет моментально. В русле той же меры, как мне кажется, стоит ожидать и скорой отмены так называемого Muslim ban (запрета на выдачу американских виз гражданам определенных стран, специфически идентифицированных прошлым Президентом как страны-пособники терроризма). Означает ли это, что гражданам Ирака и Сомали начнут широким жестом выдавать визы? Очень маловероятно. Потому что отмена бана всколыхнет народное мнение, но никаким образом не обяжет консульства благожелательно рассматривать визовые заявки граждан этих стран. Упрощенно говоря, отмена Muslim ban даст возможность попросить визу, но не возможность ее получить.

Другая мера, которой все ждут от Байдена в первые же дни президентства, это реформа иммиграции по беженской категории. И в первые 100 дней обязательно что-то произойдет. Но далеко не то, о чем с энтузиазмом вещают испаноязычные средства массовой информации, призывающие всех желающих быстрее просить беженства, потому что раздавать его будут всем. Никому ничего, конечно, раздавать, не будут. Собственно, сам Байден уже начал осторожненько говорить, что в таком деле поспешностью можно только навредить.

Скорее всего, будет реализовано два компонента предвыборной программы с максимальным элементом «публичности»: увеличат международные квоты для беженцев-переселенцев до 125 тысяч ежегодно (при Трампе эти квоты урезали сначала до 65, а потом – до 15 тысяч) и ре-авторизуют отмененную несколько лет назад категорию заявлений на беженство для жертв насилия в семьи и жертв организованной преступности.

Первая из этих мер звучит довольно революционно, но на деле большинство заявителей по беженским категориям, которые хотят каких-то радикальных действий, находятся внутри США (asylees), а мера эта касается тех, кто находится за пределами – refugees. Увеличение беженских квот будет означать более быстрое рассмотрение петиций тех заявителей, которым внутри США уже одобрили беженский статус, но они хотят привезти оставшихся на родине супругов и детей. Эти категории попадают в квоту для переселенцев вместе с иммигрантами по поправке Лаутенберга или находящимися в международных лагерях для беженцев лицами без гражданства. Вторая мера будет с большим энтузиазмом встречена выходцами из Центральной Америки, которые просят беженства на основании того, что в каком-нибудь Сальвадоре или Гватемале их терроризирует мафия. Но, подозреваю, что также, как и Muslim ban, после того, как средства массовой информации радостно напишут про беженскую политику с человеческим лицом, станет очевидно, что спасающимся от мафиози дали возможность подать беженскую петицию, но никто же не обещал, что по этим петициям будут выноситься решения в пользу заявителей.

Практически гарантировано в первые 100 дней президентства будет предпринято что-то для нормализации работы программы DACA – выдачи временного легального статуса для тех нелегалов, которых привезли в Америку детьми и которые, как минимум, закончили здесь школу. Вряд ли стоит рассчитывать, что немедленно будет запущен механизм конвертации временных разрешений на работу по этой категории в статус постоянного резидента (об этом начинали говорить еще при Обаме, но это процесс длительный и должен быть реализован с участием законодательной власти). Более того, поскольку суд всего несколько месяцев назад признал неконституционными попытки Трампа отменить эту программу, очень уж острой потребности заниматься этим вопросом немедленно, нет. Но, поскольку тема очень интересная для СМИ и понятная в обсуждении народным массам, новый Президент обязательно сделает «даковцам» что-нибудь приятное.

Я здесь ставлю на то, что программу DACA расширят для новых заявителей, а не только тех, кто уже получил статус и продлевает его, и будут продлять разрешение на работу не на год, а на два. Этих мер будет достаточно, чтобы получить поддержку испаноговорящего населения, и при этом не потратить никаких усилий для фундаментальных изменений.

Наконец, нельзя же не сделать ничего для индусского хай-тека? Вечную благодарность и лояльность иммигрантов из Индии, которые продолжают активно пополнять «плавильный котел» Америки, новый Президент сможет снискать, похоронив инициативу своего предшественника отобрать у жен держателей визы H1B право запрашивать разрешение на работу.

Традиционно, поскольку иммиграционный процесс для индусских программистов занимает лет 8-9, а то и дольше, эта группа иммигрантов находится внутри страны в странном полу-статусе: иммиграционная петиция уже одобрена, а до получения гринкард очередь пока не дошла. Обычно, для жен и мужей держателей рабочей визы разрешение на работу не предусмотрено. Но для таких «застрявших в лимбо» есть исключение – жены на Н4 получают право работать. Воспользовавшись этим правом, они моментально оканчивают курсы тестеров и вливаются в IT индустрию. Трамп эту возможность отменил, последовало судебное разбирательство, которому конца-края не видно.

Я прогнозирую, что при Байдене Госдеп пойдет с IT-сектором на мировую, выйдет из судебного иска, и восстановит право на разрешение на работу для попадающих под условия программы супругов H1B.


В следующих выпусках поделюсь своими прогнозами на 300 и 500 дней правления нового Президента.

Мой канал на Youtube
Русскоязычная страничка Facebook
В Инстаграм меня можно найти как @logofilka.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Планируем путешествие и хотелось бы знать, понимаю, что если и будет перенос, то объявят в августе, может у кого есть информация из Департамента ...
"Заметьте, я не пишу апологию войны - сохрани меня Бог! Я первый говорю, что война дело отвратительное, бесчеловечное, жестокое, но утверждаю, что вместе с тем и неизбежное! Человечество, по примеру своего Божественного Учителя, только может молить: "Господи, да мимо мене идет чаша ...
Арсений Александрович Тарковский (25 июня 1907, Елисаветград, Херсонская губерния, Российская империя — 27 мая 1989, Москва, СССР) — русский советский поэт и переводчик. Лауреат Государственной премии СССР ...
До тех пор пока в России не будет проводиться жесткая политика интеграции вокруг единых русских ценностей, наша страна будет бесконечно полем войны чужих цивилизаций и культурных групп. Причем все воюющие на нашей территории группы будут воспринимать нас русских как жертвы и объекты ...
Разведка донесла очень интересные новости и слухи из Кремля. БЛИЗИТСЯ замена почти всей команды Медведева, начиная с вице-премьера Аркадия Дворковича. Не исключено, что в отставку уйдет сам председатель правительства. На его место претендует со страшной силой вице-премьер Игорь ...
  • the_way_is_this : @tatoloot Да. Я даже больше скажу: иски уже готовятся. Проблема в этой истории с Трампом ещё в том состоит, что мно… https://t.co/z6qc2WAetX

  • lYtVqSo63sJIUbc : RT @avtorT: Читаю украинские аккаунты.Поливают Трампа из всех шлангов.Удивительное дело как люди склонны забывать добро которое для них сде…

  • gpcy2 : @gWLdjqVU8MuSN56 @tvrain Трамп террорист?

  • muha_v_kedah_ : @adagamov Ебать сопли размазанные:-) Особенно впечатлило - "была информация о том, что Трамп хочет ввести военное положение".

  • 3sMY83NsxHDrJJc : Теперь чётко и ясно уже видно, что госпереворот в США, который ДемПартия стала готовить сразу после победы Трампа н… https://t.co/uJLi7lTh6N

  • OniksOniks4 : RT @H_Zic: В Палате представителей считают (после ознакомления с трамповской галиматьей про нацистов, концентрационные лагеря, заговор казн…

  • GITLER46715242 : уймись подонок дональд трамп-- ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОСТИГНЕШ--ВСЕ--ТЕБЯ АРЕСТУЮТ--отцепись сатана дьявол, нечисть иудейска… https://t.co/RkC0oa4Fqk

  • ninenmaeatashi : @EzDima1 @badsirrope Русские: трамп байден твиттергейт куанон капитолий кококо Американцы: россия это где?

  • Marina90005077 : RT @566578lenya: Оказывается с Трампом все намного серьезней,чем штурм Капитолия.ФБР сейчас ведет расследование и они обалдели. Имел место…

  • uPagge : Не удивлюсь, если скоро шутка "тебя что в гугле забанили?" перестанет таковой являться :D #трамп #Trump… https://t.co/dxhkKdQcxG

  • Il_Gurevich : @kobzevvv @andrwoodx @max_katz Ну и было бы известно, что Трамп прослушивает частные разговоры )

  • tuulaitmg : төрнхөн бл тэдн' зааварчилгаа,зөвлөмж нэрн дор ажлаа явуулж бдг тэдн' гар хөлүүд учрс Мгл улс ингэж уруудан доройто… https://t.co/dBglg8R3At

  • pstef732 : RT @malta2803: Пелоси – об отсутствии санкций «на атаки русских хакеров»: Трамп либо тугой на ухо, либо у него пятна на глазах.Я не знаю, ч…