рейтинг блогов

#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность!

топ 100 блогов veniamin_smel12.11.2013
Здравствуйте, уважаемые господа присяжные заседатели!
Давеча после публикации материала: "Архитектурный Саботаж".
В комментариях к посту разразилась нешуточная баталия. Мои оппоненты не гнушались хамства, а так же показали полное непонимание предмета статьи.

В связи с этим, господа присяжные заседатели, сегодня я хотел бы развеять МИФЫ, связанные со строительством Храма "Новомучеников и Исповедников Российских на крови", дабы одним постом ответить на все вопросы.
#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! ruseti

Миф №1 : Строительство содействует разрушению памятников Истории.
#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! pz_1005
Ни одно из сносимых зданий не является памятником архитектуры.
Институтом Генерального плана Москвы (НИиПИ Генплана Москвы) была проведена историко-культурная экспертиза застройки монастыря (выдержки из которой я публиковал ранее).
По результатам установлено, что строения, предлагаемые к сносу, не представляют историко-культурной ценности (что там НИиПИ, ведь в Архнадзоре лучше знают).
Здания, являющиеся исторически ценными градоформирующими объектами культурного наследия, сохраняются.
По сути, как я уже писал, от старины там остались только кирпичи!



Миф №2 : Это не памятники. Они когда-то ими были, но их вывели из состава памятников.
сарай
Исследование авторитетных экспертов в области культурного наследия Москвы доказали, что все здания, предлагаемые к сносу, были лишь дворовыми постройками хозяйственно-бытового назначения.


Миф №3 : Всё равно это в основном старинные древние постройки.
#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! 1238681362_lenin_11

Основная часть сносимых зданий построены в период конца 19-го - начало 20-го века, реконструкция которых была проведена в советское время.
#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! yeltsin

Остальные здания построенных в 1990-2000-х годах! Ну и где же был Архнадзор? Где они были, когда вокруг крушили исторические фасады? эти архитекторы, историки, эксперты?


Миф №4 : Сохранилась аутентичность зданий: фасады, внутренние интерьеры.

#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! 625003
В результате надстроек, перестроек, а также ремонтов, проведенных в 20м веке, здания претерпели значительные изменения. Первоначальные архитектурно-стилистические решения, а также интерьеры были утрачены.


Миф №5 : Нужно восстановить прежние храмы на их исторических местах – Храм преподобной Марии Египетской и Храм святителя Николая.

#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! 24b4d9

Данные здания были расположены на месте, где в настоящее время расположена проезжая часть улицы Большая Лубянка (в 1928–1930 годах данные здания вместе со святыми вратами и колокольней были разрушены для ее расширения). Для восстановления данных строений потребуется в 2 раза уменьшить ширину улицы.

Миф №6 : Будущий храм выше Успенского собора Кремля. Он будет стоять в центре Москвы и своими высокими габаритами будет разрушать ее облик.
#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! 108917_b
В соответствии с заключением визуально-ландшафтного анализа, проведенным Институтом Генерального плана Москвы (НИиПИ Генплана Москвы), утрата в 1930-х гг. 20 века главной градостроительной доминанты территории монастыря – надвратной колокольни, и дальнейшее урбанистическое освоение района привело к тому, что градоформирующая роль сохранившихся элементов этого архитектурного ансамбля оказалась снивеллированной изменившимся в советский период градостроительным окружением.
Поэтому в сложившейся ситуации особо важным является восстановление утраченного значения Сретенского монастыря, как визуального градостроительного ориентира в системе исторического города.
Проектное решение нового Храма позволяет не только сохранить ценные направления визуального восприятия исторических доминантных объектов на данной территории, но и воссоздать утраченное градообразующее значение ансамбля Сретенского монастыря.
Также необходимо отметить, что в соответствии с данными вышеуказанного анализа точки совместного восприятия ансамбля Московского Кремля и проектируемого Храма отсутствуют. В городе строится большое количество зданий, превышающее высоту зданий Московского Кремля. Таким образом, данный Храм не окажет негативного влияния на восприятие ансамбля Кремля.

Миф №7 : Строительство нового храма в 5 метрах от старого храма разрушит существующий храм.

#ИмеюМнение : Стройка в Сретенском монастыре мифы и реальность! 1

Согласно архитектурной концепции приближение котлована проектируемого здания к существующему Храму Владимирской иконы Божией Матери не превышает 9 м. Кроме этого, ведущими экспертными организациями проводятся обследования геологических условий строительства, а также технического состояния зданий, включая данный храм. В случае необходимости, будут проведены дополнительные мероприятия по защите конструкций существующих зданий от воздействия нового строительства, во время которого будет проводится постоянный мониторинг состояния окружающих строений.

Миф №8 : Монастырь не заботится о памятнике архитектуры федерального значения – храме Владимирской иконы Божией Матери.

фрески

В Соборе Сретенского монастыря находятся исторические интерьеры с уникальными фресками начала 18-го века. При этом в Соборе ежедневно проводятся не менее 3 служб при скоплении сотен молящихся, братии и семинаристов, что вызывает критические перепады температуры и влажности внутреннего воздуха, негативно влияющие на состояние живописи и других элементов интерьера. После строительства нового Храма количество проводимых служб в существующем сократиться в 4 раза. Поэтому новый Храм сохранит старый.


Господа присяжные заседатели!


Перед Вами исчерпывающие доказательства того, что строительство нового Храма никоим образом не отразится негативно на облике столицы. Более того, усовершенствует и украсит существующий ансамбль. Восстановит историческую справедливость, принесет духовную радость сотням тысяч русских людей, прихожанам Сретенского монастыря.


Решение за Вами, господа присяжные заседатели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас в сети много самого разного рода фейков. Некоторые не фейки даже, а своего рода ностальгия. Скажем, вдруг сообщили, что в Мариуполе пойман и едва не четвертован толпой командир «Азова». А сегодня запостили видос об ожиданиях харьковчан… Он, кстати, может быть пророческим. ...
Оригинал взят у catherine_catty в Портреты Петра Великого во французских музеях Петр I, прозванный Петром Великим, русский царь в 1697 году. По оригиналу П. Ван дер Верффа. Версаль. Портрет Петра Великого. XVIII век. Ж.-Б. Веилер. Лувр. Портрет царя Петра Великого. XVIII ...
Сегодня дома уберусь, постираю и поглажу белье, приготовлю поесть, по магазинам пробегусь, закуплю продукты на неделю вперед. Как же я люблю отдыхать в воскресенье!!! Хорошего всем денька! ...
https://storage.yandexcloud.net/vesma.today/uploads/common/2021/09/18/28-c972e77a2d20.jpg Аналитически обоснован вывод о том, что явка на «выборах» в Государственную думу РФ в ...
Говорят, что в России нет успешных проектов с технологиями искусственного интеллекта. It’s a bullshit . AI Russia отправляет на Рашн Марс своего инспектора, чтобы тот проверил эффективность теплиц на ферме у Николая. Если Николай сможет защитить свой проект, то будет номинирован на ...