рейтинг блогов

#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж

топ 100 блогов veniamin_smel12.11.2013
Здравствуйте дорогие читатели!


Сегодня я хотел бы поведать Вам историю о том, как мифы распространяемые в Интернете блокируют благие начинания.


#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 22
Речь в сегодняшнем посте пойдёт о скандале, который на прошлой неделе разразился вокруг строительства Храма "Новомученников и Исповедников Российских на крови". Особенно примечательно, что Храм будет воздвигнут на Лубянке. Для нашего общего покаяния за те кровавые события - места лучше не придумаешь.

Или не воздвигнут. Тут все зависит от нас с вами. Не так давно (ВНЕЗАПНО) разгорелся скандал вокруг шести убогих строений, якобы имеющих историческую ценность и которые предполагается снести в ходе строительства.

Редакция журнала ни в одной из публикуемых статей не нашла описания или фотографий этих особо ценных образцов архитектурного искусства.  Поэтому мы решили самостоятельно и подробно разобраться в ситуации дабы дать объективную оценку происходящему.
Наше расследование мы начнём с небольшой исторической справки.
Сретенский монастырь, что на Большой Лубянке, один из древнейших в столице. Его основанию послужило важнейшее событие русской истории конца XIV века, его дальнейшее существование на протяжении многих столетий было непрерывно связано с судьбою Москвы и всего Русского государства.

Из архитектурного наследия Сретенского монастыря доныне сохранился древний пятиглавый собор Владимирской иконы Божией Матери, являющийся незаурядным примером особого типа храма, распространенного в монастырском зодчестве во второй половине XVII века. Построенный в 1679 году по указу царя Федора Алексеевича, он почти тридцать лет оставался не расписанным. Его стены и своды были украшены живописью уже в другую эпоху, в царствование Петра I.

Роспись собора является единственным примером церковного монументального искусства петровского времени начала XVIII века в Москве. Уникальным фрескам в 2007 году исполнилось 300 лет.


Из нашей справки становится понятно, что главную историческую ценность составляют:
Пятиглавый  Собор
#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 1
И фрески составляющие внутреннее убранство Собора.
фрески
Собственно УНИКАЛЬНЫЕ фрески, которые на наш взгляд (да и по мнению историков) имеют огромную историческую ценность являются заложниками сложившейся ситуации.

А дело тут вот в чём. Тот самый Пятиглавый Собор по факту является единственным сооружением монастыря где проводят службы для прихожан (т.е. Собор действующий). Проблемы начинаются с того, что само здание Собора не может вместить в себя большое количество прихожан (люди вынуждены стоять службу на улице), а заканчиваются тем, что УНИКАЛЬНЫЕ фрески, которым более 300 лет подвержены разрушающему воздействию окружающих их внешних факторов (большое количество прихожан,  воздействие влаги, тепла и дыма от монастырских свечей и светильников).

К слову, если ситуация будет развиваться в подобном ключе у нас, друзья, есть все шансы не донести уникальное наследие Русских Мастеров до наших потомков.

Продолжая расследование мы перемещаемся к объектам жаркого спора, а именно к 6 зданиям, описаний, которых нет в сети, но неведомые силы активно пытаются отнести их к культурному наследию. Мы попытаемся разобраться действительно ли эти объекты представляют историческую ценность или это очередной повод для пиара на РПЦ.

Здание расположенное по адресу: ул. Большая Лубянка, д. 19 стр. 4.
Хозяйственный корпус Сретенского Монастыря. здание выстроено в 1897 - 1899 -е годы, как конюшенный корпус частью с жилыми помещениями в 1899 - 1913-е годы жилая часть здания была надстроена вторым этажом, а в 1930 г. и остальная часть. Фасады выполнены в стиле эклектика, характерном для конца XIX - начала XX вв. (кирпичный стиль).
#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 1111
Интересно, какую историческую ценность в этом здании увидели журналисты?
#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 2222
Может окаменелые экскременты лошадей или предметы быта XX века?


Здание по адресу:  ул. Большая Лубянка, д. 19 стр. 5.

Жилой корпус Сретенского монастыря. Двухэтажный на полуподвале выстроен в 1897-1899 -е годы . Первоначальные фасады были выполнены в стиле эклектика, характерном для конца XIX - начала XX вв., с использованием приёмов простой кирпичной кладки. В результате реконструкции 2000-х годов была осуществлена перепланировка, в части здания были заменены перекрытия, полностью оштукатурены фасады, получившие новое архитектурное решение. Сохранились конструкции лестниц и их ограждения, в полуподвальном этаже - распалубки. В интерьерах ценные декоративные элементы отделки не сохранились.


#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 123321
Что ценного осталось тут, мне не понять.
#ИмеюМнение : Архитектурный Саботаж 1233434
Также мне не понять где были ярые защитники исторических ценностей, когда эти объекты переделывали?

Здание по адресу:  ул. Большая Лубянка, д. 19 стр. 7.

Хозяйственный корпус Сретенского монастыря. Здание выстроено в 1840 - 1880-е годы. Первоначально на его месте стояли деревянные навесы, примыкавшие к межевой ограде вдоль северной границы владения. На планах 1890 -х годов строение обозначено, как  одноэтажный каменный нежилой корпус. В 1930 - 1940-е годы здание было перестроено. В интерьерах ценные декоративные элементы отсутствуют.
стр 7
Ну как вам памятник?
стр 7 (1)
Ещё немного фотографий экстерьера!
стр 7 (2)
К сожалению всю свою ценность, здание потеряло в 40-е годы.


Здание по адресу:  ул. Рождественский бульвар, д. 18 стр. 2.
Доходный дом Сретенского монастыря, выстроен в 1912 г. Первоначально на его месте стояли деревянные навесы, примыкавшие к каменной ограде вдоль Рождественского бульвара. При строительстве фрагметы ограды скорее всего были включены в часть фасада здания на уровне первого этажа. Элементы декоративной отделки в интерьерах отсутствуют.
стр 2
Вот так это всё выглядит
стр 2 (1)
А вот это фасад.

Здание по адресу:  ул. Рождественский бульвар, д. 18 стр. 3., стр 5
стр 3 - Жилой корпус Сретинского монастыря. Первоначальный одноэтажный на полуподвале объём был выстроен в 1841 - 1890-е годы. В 1897 - 1899-е годы был надстроен 2-й этаж и главный фасад получил новое архитектурное решение с использованием декоративных элементов, выполненных приёмами простой кирпичной кладки. В результате ремонтных работ 2000х гг. интерьер здания был радикально обновлен, фасад полностью переделан утратив свое первоначальное архитектурно - стилистическое решение.

стр 5 - Служебный флигель усадьбы выстроен в 1868 - 1883  - е годы на территории городской усадьбы А.П. Карамышевой (в последующем доходное владение К.Е. Ценкер).
Изначально одноэтажное хозяйственное строение пристроено к межевой ограде. В советское время, здание было надстроено вторым этажом и приспособлено под административные нужды. Окончательно историческую ценность потеряло в ходе реконструкции 1990 - 2000х годов. В ходе реконструкции был полностью переделан фасад, пробиты новые оконные проёмы. Реконструкция была проведена небрежно в результате здание стало совершенно не адекватно окружающей исторической застройке.
Особенное непонимание вызывает то, что новый красивый собор никому не мешает и мешать не будет. Ведь если оставить "памятники" неприскосновенными, для строительства храма придется уменьшать ширину проезжей части. А делать этого в условиях фатальных московских пробок не стоит.

Окончив расследование нам стало ясно, что силы раздувающие конфликт вокруг строительства нового здания монастыря попросту хотят попиарится на теме РПЦ. Наши доводы подкрепляются тем, что никто из авторов публикуемых на эту тему статей, самостоятельно не выезжал на место и не проверял действительную ценность построек, которые планируется сносить. К сожалению эти же люди упорно игнорируют те исторические ценности, которые могут быть безвозвратно утрачены, если не перенести место службы прихожан из исторического Пятиглавого Собора.

Уважаемые читатели, именно для Вас мы провели это небольшое расследование, читайте текст, делайте свои выводы, оставляйте Коментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас я из родины. Здесь оставить собаки и через неделю поеду в России. :) Так, здесь живут мои родитель. наверное я почти не веду о своя семья, вот это и чуть о дедушку. мало. Просто показать фото или веду, не интересно. здесь есть их старые ...
Читаю тут заметку, по поводу идущего в Берлине суда над человеком, который застрелил уроженца Грузии чеченца Зелимхана Хангошвили. Четыре дня суд заслушивал первого и единственного свидетеля - журналиста расследовательской организации Bellingcat. Той самой, что связана с Ми-6 и ...
Потеплело. Чем ближе к лету, тем сильнее на юга тянет. Вчера вот занесло в Люберцы. На редкость угнетающее впечатление. Даже не от самих Люберец, сколько от станции "Люберцы-1", где на привокзальном рынке "разливайки" чередуются с "наливайками". Соответственно, и контингент. Такой ...
В Бурятии пропал заявивший об избиении сотрудниками Росгвардии пожарный Алексей Попов В Бурятии пропал пожарный Алексей Попов, ранее заявивший об избиении сотрудниками Росгвардии. Об этом со ссылкой на заявление правозащитницы россиянина Надежды Низовкиной пишет издание «Сибирь. ...
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ НА ЗИМУ «АЛЕНКА» ИНГРЕДИЕНТЫ: 4 кг свеклы винегретной 1,5 кг помидоров 0,5 кг красного болгарского перца 0,5 кг лука 200 г чеснока 200 г сахара 200 г уксуса 9% ...