рейтинг блогов

Иметь или не иметь

топ 100 блогов food_foto16.05.2012
«Хочешь разорить друга – подари ему зеркалку»
Народная мудрость

Для многих рано или поздно наступает день осознания того, что пора бы сменить мыльницу-неумеху на какую-нибудь зеркалку, уровень которой зависит от амбиций и возможностей осознавшего. Кто-то долго и придирчиво выбирает, сравнивает технические характеристики и цены, кому-то просто дарят то, чему в зубы не смотрят. Ну, в любом случае, вот она, нарядная, достается из коробки и… И дальше все фотографы в пределах видимости и слышимости начинают рассказывать о том, что просто-таки необходимо еще купить новичку, что бы научиться быстро и качественно снимать шЫдевры одним нажатием.
Ну и фотоиндустрия не спит – любой каприз за ваши деньги.

И очень часто случается так, что начинающий фотограф очень быстро обрастает нужными и ненужными фотовещами, реально необходимое количество которых можно было бы сократить раза в два.

Иметь или не иметь



Итак, чем обзавелась я после покупки первой зеркалки:

Объективы – 4 штуки, не считая китового.
Вот что действительно играет большую роль в качестве фотографий – так это объектив. Даже бОльшую, чем уровень камеры. Для фуд-съемки очень хорош будет макро объектив 100 или 50 мм, светосильный (диафрагма 2,8), который даст глубокую картинку с красивым размытием. В принципе, на этом можно и остановиться, так как им и портрет можно снять, и даже пейзаж, хоть и не слишком панорамный.
Так как я снимаю не только и не столько еду, то у меня имеются еще широкоугольный 17-50, телеобъектив 70-200 и очень широкий 10-17, который используется крайне редко в специфических случаях.
Пару слов о «шильдиках». Конечно, «родные» объективы хороши, особенно если брать топовые модели. Но практика показала, что сэкономить в деньгах и не потерять в качестве можно, обратив внимание на такого производителя, как Сигма. Лично мне пришлось заменить вышедший из строя недешевый кеноновский объектив именно на гораздо более дешевую Сигму, о чем я ни разу не пожалела, так как качество картинки оказалось даже выше, чем у аналогичного Кенона.

Тряпочки-кисточки для протирки объектива. До сих пор пользуюсь той кисточкой, что на фото. С другой ее стороны – небольшой чистящий диск, очень удобно. Тряпочка тоже нужна, только ее надо периодически менять.

UV-фильтры на объектив. Нужная вещь. Главное – для того, что бы стекло не поцарапать. Фильтр-то стоит копейки, не жалко, если приложить обо что-то.

Бленда. Если нет в комплекте – то можно вот прямо сразу и не покупать, если снимать только еду. Если съемки уличные – то она будет хорошей защитой от случайных ударов.

Штатив. Я купила легкий и дешевый где-то в путешествии, он хорош именно в плане таскать с собой, но как помощник при студийной съемке – так себе: неустойчив, плохо держит камеру в вертикальном состоянии.
Нужен штатив? Да. Но не прям уж так жизненно необходим с первых же дней обладания камерой.

Внешняя вспышка. Удовольствие не дешевое, так что стоит обдумать, нужна ли она. Если снимаете еду при дневном свете – нет, ни к чему. Если со светом в помещении напряг – все же лучше немного добавить и купить простенький комплект студийного освещения. Лично я пользуюсь вспышкой только при съемке свадебных церемоний в темных ратушах.

Предметный стол. Кто-то его любит, у кого-то он в углу пылится. У меня есть, но я почти им не пользуюсь. Однозначно, не первоочередная вещь, хотя иногда кажется: да вот щас я его куплю и такоооое снимать начну! Мне так когда-то казалось :)

Лайтбокс. Та же история, что и со столом. Если очень хочется и кажется, что он – беспроигрышный вариант для вас, то попробуйте сначала сделать сами, как описано в Юлином посте.

Отражатели. Там же, у Юли, про них подробнее. У меня есть большой со сменными поверхностями, что удобно, и просто листы пенопласта. И тем и тем пользуюсь часто.

Еще есть такие вещи, как фото-рюкзак и сменный аккумулятор. Последний нужен при репортажных съемках, когда нет времени зарядить разрядившийся. Ну а наличие и размеры рюкзака зависят от того, как часто вы выходите с камерой из дома и берете ли сменные объективы.

У меня, конечно, есть еще "фото-виш-лист", где, например, имеется поляризационный фильтр и хороший штатив, и это уже вполне осознанные желания, основанные на опыте и информации. Но все в этом листе отнюдь не первой необходимости.

На самом деле проблема в том, что у каждого фотографа свой список «маст хэв», зависящий от основного направления съемки, финансового положения и вкусов. То, что я написала выше – это исключительно мой опыт и мои грабли, поэтому приветствуются комментарии с вашими личными списками «нужно-ненужно».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Карабас Барабас допытывается у умирающего папы Карло: - Старик, скажи, как ты управлял поленом без ниточек?! Папа Карло отвечает на последнем издыхании: - Вай-Фай... Метро, конечная станция. В пустом вагоне спящий человек, на коленях у него ...
Голос депутата Госдумы от фракции КПРФ Вахи Агаева учтён в голосовании по восьми законопроектам, принятым в день его смерти. При этом он находился в больнице в состоянии комы из-за последствий коронавирусной инфекции нового типа. На это обратило внимание издание "Открытые медиа". ...
Отправляясь в самостоятельное путешествие по незнакомым местам, все мы ищем в сети статьи, типа "Что посмотреть в Зурбагане за 3 часа" или "Самые красивые места Шамболы". Времени как всегда в обрез, а достопримечательностей как всегда 100500.  Как говорит наш дорогой шеф, нельзя ...
Проход волны стандартный - 13 августа - 6 сентября. 24 дня, почти лунный месяц. Следующая метка -  Великобритания. Бдите. ...
Тройка была придумана для быстрой езды на большие расстояния. Коренной (центральный) шел быстрой, четкой рысью, пристяжные (боковые) галопом. При этом развивалась скорость до 50 км/час. Это достигалось тем, что идущего широкой, размашистой рысью коренника словно несли н ...