Имена и термины как история. Часть VI. Русь, Пруссия и цари. Начало.

топ 100 блогов yar4622.12.2013

Продолжение. Предыдущее

Правители и законодатели действуют по указаниям истории
и смотрят на её листы, как мореплаватели на чертежи морей.
Н.М. Карамзин

На предыдущую статью в дневнике получил рекордное число посещений. Если честно, не ожидал, что у нас столько неравнодушных к родной истории. Это искренне радует. А по сему решил продолжить тему о гербе времени царя Алексея Михайловича.

Герб-оберег.

Сколько довелось претерпеть матушке Руси, но каждый раз она возрождалась словно огненная Жар-птица Феникс. Её вид мог бы по праву стать государственным гербом как символ бесконечного обновления. Думаю, не случайно нынешний двуглавый герб России напоминает Жар-птицу только в черно-белом варианте. На этом образе лежит печать удивительной связи Египта с Древней Русью. Солнечная мать Феникс — Великая Богиня Египта, а в русской традиции Жар-птица.

Жарптица

Источник рисунка.

По сути, герб является оберегом. Наша страна от корней своих жила с оберегами личными и общественными, которые охраняли каждого русича, каждый род и, конечно, саму Русь.

Началу царской династии Романовых предшествовал период известный как Смутное время. Запад совершил очередной «Дранг нах остен». На этот раз с помощью католической Польши.

Обращает на себя внимание факт, что до этого момента никакого Ига для нашей истории ещё не изобрели. Запад штурмовал Русь в лоб. Несмотря на сильный натиск и предательство части бояр Союз народов Руси и Поволжья иноземное посягательство отразил. И пока Запад откатился зализывать раны, на Руси появляется новая династия с очевидным гербом-оберегом. Это двуглавый орел на печати первых Романовых. На нем ясно видна основа нашей несокрушимости – войска Руси и Поволжья. См. печать царя Алексея Михайловича. На Западе это, конечно, поняли, и стали разрабатывать новый план борьбы с непокорной Русью. Один из пунктов нового плана – разрыв непобедимого союза. А как? Для начала решили уничтожить оберег страны. Прямо уничтожить невозможно, а исподволь изуродовать запросто. В последовавших метаморфозах герба из-под ног двуглавого орла исчезает опора в виде союзных армий, а вместо них появляется стилизованный несколько странного вида хвост. Оберег теряет основу союза - военное единство. Проходит нескольких поколений и в русскую историю вбрасывается идея некоего Ига, такого же странного, как и видоизмененный государственный оберег. Вбрасывается и тематический якобы эпос, оригиналы произведений, конечно, отсутствуют, а т.н. копии-списки как под копирку все из XVII века и обретены неведомо откуда. Воплощается идея о великом монгольском нашествии, как часть информационной войны.

Нам, про что пуговку крутят? Как заметил публицист Кунгуров: «Монголы - сначала намострячили империю от Индонезии до Балтики, а потом настолько деградировали, что сложнее костяного ножика в XIX веке ничего делать не могли». И эта страна в оные времена отнимала у Руси невыносимую дань? Монгольская генетика в русской крови не отмечается. За 300 лет этого самого ига на Руси сменилось до десяти поколений, но не сменился разрез глаз.

А много ли вы знаете ханов Ростова, Ярославля, Владимира, Козельска…? Хоть одного назовите. Авторы фальшивки о том не озаботились. Но, стремясь расколоть народы Русской империи (якобы монгольской), в этом расколе преуспели.

Несмотря на очевидную глупость, Иго-фальсификация в наших книгах приживается, и совместно с измененным государственным оберегом начинает работать на ослабление страны. Последний штрих - замена уже самого названия страны с Руси на Россию. И тут оберег вообще перестает быть защитой, он лишь красивая дань моде. Больше нет ни Руси, ни союза, для которого тот оберег создавался. Скажите мистика, но результат-то на лицо.

В этой связи интересно само начало родословия Романовых. Первый Романов родом из Пруссии. Для сокрытия данного факта во времена царя Петра I уничтожены разрядные боярские книги.

Далее рассмотрим версии романовской генеалогии. Их у нас пруд-пруди. Остановимся на той, что находит подтверждение в нескольких источниках.

Немного отвлечемся на прибалтийские топонимы.

Эстония. В старину эстонцев называли эстами. Не латинское ли это слово EST - «есть»? А не от русского ли корня это название местных жителей, - в смысле: «таков, каков он ЕСТЬ»? А если серьезно, то в этом слове просматривается германизм как указатель стороны света. Только по трем последним буквам сразу не понять восток это Ost или запад West. Впервые упоминание Эстиев в античной литературе находим у Плиния Старшего, это 51—63 гг. Оно связано с появлением на Янтарном берегу Балтики римских легионеров. В начале II века римский историк Тацит называл Эстиями население будущей Пруссии. Это северо-восток современной Польши. Значит по отношению к германизации Европы эстонцы Восточный народ. Можно встретить красивое толкование слова эстии=аисты, но. У названия Эстония очевидный географический смысл.

Вспомним древнюю лоцию, на которой отмечен Северный путь викингов. Норг - юг Норвегии и север от Дании, а конец пути, т.е. Финиш - Финляндия. В том же Балтийском море логично было назначено и восточное направление Ost на места добычи янтаря. Запад во все времена был охочь до чужих богатств. Почему чужих, разве они (разработки янтаря) тоже славянские? Конечно. О том говорит наш язык. Пруссы — народ, живущий по Русу. Древнее название реки Неман – Русь! Один из его рукавов в дельте до сих пор носит такое название, а залив, в который он впадает, имел название Русна. Прилегающее к реке княжество называлось характерно - Порусье. Для русского языка такая форма обычное дело. Например, Полесье, Подолье, Поволжье. Если река граница, то жители проживают не ПО, а ЗА рекой. За этой границей поселение именуется Заречьем, также Залесье, Загорье, Заморье. Поискать, так и ещё найдем.

Кенигсберг это Русь

Источник рисунка карты.

Пришедшие сюда германцы вскорости переназвали Порусье вначале в Боруссию (есть на старых немецких картах), а позже трансформировали в Пруссию. Источник.

Русь.
Средневековые источники дают основание для русского толкования термина «пруссы», «пЪрусы» в смысле «живущие По Русе». После Русов реку Русь сначала превратили в Неман, а затем в Мемель. Похожий пример с Польшей. По старой орфографии и Поляк это по_Ляк, т.е. живущий по территории Ляхов.

В одной из своих работ я показал, как А.С.Пушкин поэтическим иносказанием описал славянский остров Рюген и его связь на Востоке с ордынским царем Салтаном. Это очевидная связь острова Буяна с Ордынским Поволжьем. Теперь мы видим и ту Русь, о которой летопись (ПВЛ) туманно повествует из XVII века о том, что за Рюриком Русь ходила к Руси ««идоша за море к варягом, к руси», к той Руси на которую и апостолы не ходили. «Не беша бо ни апостоли ходили к нимъ, никто же бо имъ проповедалъ слова Божия», Источник: Андрей Леонидович Никитин «Повесть временных лет как исторический источник. (Абрамович Д. И. Жития святых мучеников…, с. 3 и 4).

Об этой Руси читаем у Пушкина:

«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том…».

Всем знакомо и уже приелось. Вот только где оно Лукоморье, зачем тут дуб и кто здесь кот? Всё по порядку.

Лукоморье это дуга коса между Калининградским и Гданьским заливами.

Дуб, он из священной дубовой рощи эстиев, а кот, конечно, сам А.С. (см. Посвящение к Руслану и Людмиле), который нам эти как бы сказки говорит.

Западные летописи сообщают, что в ночь на 23 апреля 997 года был убит миссионер епископ Адальберт за осквернение священной рощи. Событие случилось рядом с нынешним посёлком Береговое Калининградской области. Священные рощи были известны и у соседних кривичей, и у этрусков. Короче – одно слово Русь-матушка и её Тридевять земель, где все говорили на одном языке без переводчиков и у всех были священные рощи. Всё общее у Русов и Славян, потому это как бы этно синонимы.

По современным источникам: «Государство Рюрика (Новгородская Русь, Поволховская Русь) — условное название докиевского периода». То, что оно докиевское - очевидно. Вот только Новгород и Поволховье Русью никогда не были. Она Русь подспудно почивает, забытая историками, в нижнем течении современной реки Неман, а когда-то река именовалась - Русь. Второе «с» появилось уже в слове «Россия» от немецких историков (см. выше немецкую карту).

Возможно и параллельное происхождение слова «Пруссия». Эта этимология сложнее и идет от санскритского purusah — «человек», отзвуком повторяясь в готском — «prus» (конь, мерин) и древнеславянском (конь, кобыла). Источник Википедия. А немцы увидели «prus», приняли это слово за родное готское, и нам сохранили.

Древние Пруссы (не путать с германцами) были искусными коневодами и содержали табуны белых священных коней, приносимых в жертву богам. Дальше мы увидим, что эта версия также имеет основания. Скорее всего, эти версии работают одновременно.

Ребята, кажется, мы нашли ту самую РУСЬ, куда ходили Рюрика звать. Отсюда и веточка династии Романовых начала расти. Рюрик принес с собой свою Русь, от которой и прозвалась известная нам ныне Русская Земля! Оказывается, читая летописи по-русски, а не по-немецки можно узнать многое.

Продолжение следует.

В список по теме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
+ Благодарю за репост esowriter Оригинал взят у hippy_end в Из-за этих свежих сообщений откладываю пока даже нашумевшую уже статью в Нью-Йорк Таймс, подгаданную аккурат к визиту Зеленского Потому что Азербайджан официально объявил о начале операции "по ...
По условиям перемирия, Флот открытого моря должен был быть интернирован на базе британских Королевских ВМС Скапа-Флоу на Оркнейских островах. В ходе «Операции ZZ» 21 ноября 1918 г. 60 линейных кораблей Антанты эскортировали 11 линейных кораблей, 5 линейных крейсеров, 8 крейсеров и 48 ...
День рождения у двух френдов kaktusovski hunter_yv . Поздравляю-поздравляю! Желаю огромного везения, счастья и богатырского здоровья! Ну, а все остальное - приложится, ведь покровитель у вас, ребята, ни кто иной, как Илья пророк. Да, сегодня еще и ...
Добрый день! Мой любимый и проверенный салон закрылся, а волосы красить надо. На ...
Детям нужно море ! Для здоровья, для жизнерадосности и т.п. Я посмотрел забугорные туры, получается 90-100 тысяч. Самый доступный вариант - Тунис, как ни странно. Можно было бы съездить. Но в этом году хочется почему-то побыть патриотом и съездить на наши курорты? Куда - конечно же ...