Имена грузинские

топ 100 блогов merienn25.02.2011 Батумские всегда недолюбливали тбилисских.
Во-первых, отсталые люди - шорты не носят, и туда же - нос дерут перед местными.
Во-вторых, аджарские хачапури едят ножом и вилкой, позорники.
В-третьих, какие у них имена!
Это же уму непостижимо, как можно ребенка называть Надрика, Бука, Тако, Пико, Зуко и прочие мемекающие звуки!
- Слышишь? - угорали мы с племянницами на курорте Шови, где вокруг нам были сплошь столичные жеманницы, окликаемые Зизи, Лулу и даже Точка!
Мы их разводили, как лохов, глубокомысленными гаданиями на кофейной гуще: тбилисские фифы, все как одна, считали батумских потомственными гадалками и верили каждому нашему слову.

Да, вернемся к именам.
Например, имя Нана.
Казалось бы, что можно с ним сделать?
Уже есть три разные телеведущие с этим именем, но их никто никогда не перепутает, потому что одна - Нанка, вторая - Нанико, а третья - Нанука!
И это еще не предел: неиспользованными остались варианты Нанули, Нанчик, Нанаия, Нанали и - далее кто во что горазд.
Нино, Нина, Нини, Ниничка, Нинуся, Нинуля, Нинико, - и это все, заметьте, не кликухи, а вполне себе имена, служащие для идентификации человека среди себе подобных.
Тамара, Тако, Татули, Тами, Томуся, Тамася, Тата, - и это все тезки.

Эта мода постепенно захватила и батумских. Но мы еще держимся, и если ребенка зовут Николоз, то и зовем его Николоз, ну - Ника, на крайняк - Коля, и это считается верхом шика.
Вообще форма Мишка, Васка (да-да, не Васька - а именно что Васка), Зинка, Нанка - это супер-пупер, хоть и смахивает на кликухи.

Давным-давно кто-то тут меня просил написать об именах в Грузии. Всесторонние исследования не для меня, но на данный момент с именами у нас две тенденции: стародревние архаичные имена вроде Зезва, Армази, Марехи и Эломи, и сдвоенные по типу франко-испанских - Анна Мария, Нана Тереза, Георгий Николя и Андриа Матэ.
Чего смеетесь? Я серьезно говорю.

Хотя по-прежнему в ходу Давид, Георгий, Ираклий, Ника, Лука, Саба, Шио, Саломе, Анна, Мариам, Софио, Нино, Тамар, Теа, Майя, Русудан, Кетеван, Манана, Элисабед, Нуца, Гванца - ну, и конечно, Тинатин.
Мне мое нравится больше всех, как обычно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально через два дня, 28 июля, в России стартует ежегодный чемпионат мира по танковому биатлону, на который в этом году приехали представители 23 стран мира, а команды из Вьетнама, Мьянмы, Сирии и ЮАР будут выступать впервые. Данному мероприятию российская пропаганда всегда ...
Складывается такое впечатление, что за Димонгейтом стоит некто очень влиятельный из ближнего круга. Обратите внимание, ведь огромная пропагандистская машина так и не встала на защиту Медведева. Своим бездействием она как бы, даёт понять трусоватым обывателям: «Можно. Не бойтесь. Эта ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Началось всё в выходные. Кто-то взял и оставил по всей Москве надписи #откажитесьотлишнего рядом с урнами. Выглядело это примерно так. ...
Вчера вполне отчетливо сформировались две хотелки: - рашгард - кроссовки otomix Насчет первого - задумывалась про него еще года полтора назад. Рылась на  ebay, прикидывала по ценам, выбирала расцветки. Но так и не взяла, переключилась на что-то другое. В условиях нынешнего бешеного ...
Власти Швеции и Финляндии хотят, не проводя никаких референдумов, затащить свои страны в НАТО. В России уже заявили, что вступление в НАТО повлечёт за собою военно-технический ответ России. Однако появились и другие траблы: для танго, как известно нужны двое. Грузии и Украине НАТО уже ...