рейтинг блогов

Имеет ли собака моральное право питаться лучше человека?

топ 100 блогов olegmakarenko.ru05.01.2021 Имеет ли собака моральное право питаться лучше человека?

Хозяйка крупного мохнатого животного, которое я дальше по тексту буду называть собакой, выложила в тикток милое видео с описанием рациона своего питомца. Если коротко, собака ест около 50 килограмм мяса в месяц: 23 кило говядины, 10 кило курицы, 8 кило чьей-то печени и 8 кило индейки. Всё это полируется овощами и, в холодную погоду, крупой. Видео весёлое, потратьте две минуты на просмотр непременно:

https://www.tiktok.com/@i_love_leonberger/video/6906488138265513218

Рацион Мони вызвал резкое возмущение одной пенсионерки. Вот видеоответ с её эмоциональной репликой в адрес хозяйки собаки (промотать на 0:30).

https://www.yapfiles.ru/show/2489077/bd1226024ad318bb83832a94a6bbe77e.mp4.html

Дорогая девушка, что я вам могу сказать с вашей Моней. Вот мой холодильник пенсионерки, где совершенно всё пусто. Ты бессовестная, и это больше не показывай никому, потому что это кощунство. Я отработала 50 лет, пенсия у меня 18 тысяч рублей. Какая Моня?!



И действительно — эти 50 килограмм мяса обойдутся на рынке примерно в 5 тысяч рублей.

Имеет ли собака моральное право питаться лучше человека?
https://gastronomia1.ru/

При этом, сами понимаете, суповой набор стоит так дёшево не просто так, качество у него соответствующее. Если же заменить суповой набор на 23 килограмма фарша, придётся потратить уже около 12 тысяч рублей. В компромиссные 9 тысяч рублей можно уложиться, если вместо курицы и говядины купить, например, 33 килограмма люля-кебаба (курица + говядина). Мясной рацион на месяц в этом случае будет выглядеть так:

Имеет ли собака моральное право питаться лучше человека?
https://melnitsa.tm

Девять тысяч — почти половина пенсии. А ведь есть ещё и овощи, которые тоже чего-то стоят!

Впрочем, лично я два килограмма мяса за день съем разве что под дулом пистолета — это слишком большая для меня доза. Если же я буду питаться как эта собака каждый день, то скоро мне придётся переехать в Соединённые Штаты, где дверные проёмы рассчитаны под потребителей подобных рационов.

Сами хозяева собаки признают в комментариях, что Моня обходится им недёшево, и что сами они питаются хуже, чем их собака.

Как полагаете, имеет ли собака моральное право съедать больше, чем человек? С одной стороны, времена дефицита прошли: если раньше можно было возмущаться тем, что охотничьи собаки Брежнева едят мясо чаще, чем советские рабочие, то теперь мясо лежит в любом магазине и, спасибо Бараку Обаме с его санкциями, стоит вполне доступных денег.

С другой стороны, мясо бывает разным. Здоровый рацион из простых качественных продуктов обходится сейчас в России примерно в 5 тысяч рублей в месяц — при условии, что излишеств в меню не будет, и что кто-то в семье возьмёт на себя труд стоять у плиты. Далеко не каждый житель России может себе позволить уделять много времени готовке, многим приходится идти на компромиссы.

Что касается пенсии, опять-таки, она должна быть гораздо больше: полагаю, спорить тут не о чем. К сожалению, ни Советский Союз, ни ельцинская Россия ничего на будущее не откладывали — всё, что нынешние пенсионеры отдавали государству до 2000 года, немедленно тратилось на разные государственные нужды. В нулевые годы ситуацию попытались изменить, создав систему накопительных пенсий, однако наша пенсионная система начала с такого гигантского минуса, что все попытки к настоящему времени провалились. Проще говоря, практически никаких накоплений на государственных счетах у нынешних пенсионеров не было и нет: пенсионеры получают деньги частично из зарплат тех, кто сейчас работает вбелую, а частично из доходов от продажи и переработки нефти.


PS. Пользуясь случаем укоризненно гляжу в бесстыжие глаза блогерам и журналистам, — особенно журналистам, — которые жадничают ставить ссылки на источники. Если тикток Мони я с большим трудом, но всё же нашёл, то аккаунт пенсионерки я найти не смог, пришлось давать ссылку на изувеченную копию её видео.


PPS. Намордник владельцы собаки не надевают на неё принципиально. Утверждают, что имеют право, так как леонбергер не входит в список опасных пород.


P3S. Сейчас кто-нибудь снова начнёт рассказывать сказки про мясное изобилие в СССР. Вот фрагмент из воспоминаний Владимира Шварца, советского «менеджера среднего звена», который руководил производством резины в Оренбурге:

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/nnikolaj_b_dschwarz.shtml

…устраивали себе командировки, ехали в Москву, чтобы привезти к Новому году хорошую закуску и прочее-прочее, потому что в Волгограде, как и Волжском, в конце 60-х – начале 70-х в магазинах уже жрать было нечего, магазины были пустые. То есть приходишь в магазин – пустые абсолютно прилавки-холодильники, разве что мышь бегает. Если ты видишь, что стоит огромная очередь, значит в магазине что-то появилось, "что-то дают", тогда говорили.

…я из Москвы вёз индейку – целую индейку замороженную – я из Москвы вёз сотню яиц, но это не на Новый год, а вообще дома кушать. Да, покупал сотню яиц вот в этих упаковках, в этих решётках, вёз с собой яйца, мясо, масло, сыр – что ещё? Сигареты, туалетную бумагу, зубную пасту… Мыло, правда, было, мыло не надо было везти. А вот всё остальное… Я уж не говорю об одежде. Одежду мы покупали, когда оказывались в Москве, у нас в магазинах её не было. То есть было, но совершенно неудобоваримое…

В Волгограде ввели уже талоны, а в Волжском талонов не было, но и жрать было нечего. На рынке, на базаре было всё, но никакой зарплаты не хватило бы на покупки. Если мясо государственное стоило два рубля за килограмм, то в коммерческом магазине – открыли тогда коммерческие магазины – это же мясо стало стоить семь рублей, а на рынке – двадцать рублей…

Единственное, что там было дешёвое во время сезона – это овощи, помидоры, огурцы, ягоды, вишня там, абрикосы, яблоки – там всё это росло великолепно, мы там закупали вёдрами и делали компоты на всю зиму, абрикосовые компоты. Изумительные совершенно абрикосовые компоты и вишнёвые компоты в трёхлитровых банках. У нас было заставлено всё в квартире этими банками… Лук там закупали на всю зиму – у нас висели связки лука в старых капроновых чулках.

Помидоры великолепные волгоградские стоили дёшево. Но это всё на базаре, и только летом вот – июль, август, сентябрь – арбузы появлялись. Когда мы в Волжский приехали, там даже раков живых можно было купить. Я как сейчас помню – рубль восемьдесят за килограмм раков. К нам как-то приехали родители, и в магазине оказались раки. Я купил там целую сумку живых раков, привёз домой, мы их в ванну выгрузили – они живые были – их потом сварили, и с удовольствием, значит, пивка принесли, купили – пиво было…

Вот так вот жила страна, это первый город-герой Волгоград, между прочим, Сталинград. С моей точки зрения, конечно, город нужно было переименовать в его старое название – Царицын, а битва-то всё равно Сталинградская, как ни крути, и вот в моей голове битва Сталинградская не ассоциируется со Сталиным, нет. Это самостоятельное название – Сталинградская битва.

Приходилось ездить в Москву, чтобы привезти апельсины, везли из Москвы лимоны – ну, короче говоря, всё, даже чёрный хлеб. Потому что в Волгограде и Волжском только белый хлеб был. С белым хлебом и с водкой не было. С водкой появились ограничения только когда решали проблему борьбы с алкоголизмом.

Дело доходило до того, что зарплату нечем было платить – торговли-то нету никакой! Вот в городе Волжском задерживают зарплату, потому что в банке нет денег. А денег нет, потому что торговли нет – откуда могут быть деньги-то? Только из торговли. Из бюджета города. А бюджет – что там? Он на другие нужды запланирован. Тогда наше партийное начальство давало команду выбросить водку. Сразу же выстраивались очереди, водку эту расхватывали – появлялись деньги. Глядишь, через неделю тебе зарплату выдадут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды я уже  поднимал данную тему  в своём журнале ,  решил освежить информацию.  Нужна ваша помощь. Собираю кое какую инфу связанную с футбольными командами.  Интересуют все команды родными цветами которых,  считаються ...
Увидев эту фотографию Марии Владимировны, сделала подборку фотографий женских шляп. Придерживалась при выборе, чтобы шляпа была по фасону, как федора, из соломы, натурального цвета и в сочетании с летней одеждой. Швеция, королева Сильвия кронпринцесса Виктория принцесса ...
  «Живой организм непрерывно увеличивает свою энтропию, или, иначе, производит положительную энтропию и, таким образом, приближается к опасному состоянию максимальной энтропии, представляющему собой смерть». Эрвин Шрёдингер     Кризис всех областей жизни и ...
Очень наглядный материал на тему известного процесса перетекания нацистских пропагандистских и идеологических установок в тексты и речи наших современных антисоветчиков как во власти, так и в оппозиции. Инструкции Министерства пропаганды Третьего рейха по отношению к СССР в 1941 ...
Cегодня в ЖЖ любимчика Макфола Макоса у меня произошел диалог с русским художником, который переехал в Америку потому что "86% россиян не хотят демократизироваться". Я вот думаю - ведь демократия - это власть народа, правильно? И если 86% народа не хотят демократизироваться - это ведь из ...