Имеет ли смысл переубеждать?

топ 100 блогов persona_grata06.11.2016 «Есть ли эффективная стратегия в общении с людьми, зомбированными телеящиком? Имеет ли смысл пытаться их переубедить, если это мои друзья с высшим образованием, но моя точка зрения вызывает у них только злобу и раздражение? Что вообще можно противопоставить тезисам, типа #крымнаш, #боинг_сбили_хохлы, #сталин_поднял_страну и так далее?»

Ничего нельзя противопоставить. И зомбирование на то и зомбирование, чтобы нельзя было ничего противопоставить ему. Это такая картина мира.
Критерием истины является практика.
Вот предоставьте этим людям самостоятельно пострадать.
Мне горько, конечно, это говорить, но сейчас уже в этой системе начались аутоиммунные процессы, процессы самопоедания, когда люди из своей же среды немедленно пытаются вычистить каких-то недостаточно лояльных, друг друга травят, возникают уже конфликты, условно говоря, Пескова и Залдостанова и так далее.

Дело в том, что одни пытаются быть как можно хуже, а другие — всё-таки у них есть какие-то человеческие интенции, они думают: «Да, Крым наш, но в Алеппо лезть не надо», — и так далее, то есть у них есть свои градации. Так что мы скоро увидим расслоение. Уже сейчас оно идёт. Уже очень скоро из их среды начнут исторгать умных и неоднозначных. Тогда эти умные и неоднозначные начнут каяться — но будет поздно, потому что всё, что они кричали в запале, мы очень хорошо запомнили.
Поэтому ничего, кроме, так сказать, естественного хода вещей, не может никого образумить.
Не надо возражать. Как учил нас апостол Павел: «До трёх раз переубеждай, а после же…» Как там сказано-то? Отрешайся? Отверзайся? Не помню дословно, не помню, как это по-старославянски, по-церковнославянски, но совершенно точно, что по-русски — «отворачивайся», «отходи». Не нужно этого делать, не нужно бесконечно убеждать неубедимых. Есть жизнь.
И потом, зачем вам надо, чтобы все ваши друзья думали, как вы? Наоборот, как раз интересно, по-моему, попытаться экспериментально понять, как их новое мировоззрение повлияет на их нравственные качества. А повлияет неизбежно. Это вещи, к сожалению, связанные. А вот дальше мы посмотрим, что с ними будет происходить. Кто-то из талантливых будет лишаться таланта; кто-то из беззлобных и доброжелательных будет постепенно превращаться в такого страшно пышущего злобой одиночку. Любопытно проследить и любопытно увидеть будет потом их раскаяние.
Дмитрий Быков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сорян, за лайк-маркетинг в прошлом посте...  Не заметил это дерьмо( Но сейчас вопрос оч.серьезный! Вписался водителем съедить по маршруту Питер-Рим. Выезд через 10 дней. Повезу музыкантов в тур на Ducato 244 кузов, c пробегом 500к... Чувак у которго арендован фургон клянется, что ...
В окрестностях новогодних праздников все строят планы на год будущий и отчитываются об осуществлении запланированного на год предыдущий. А я... Я сегодня по дороге в школу отчетливо осознала весь хаос собственной жизни, собственных мыслей и собственных желаний. И собственное ничтожество ...
Вот, нашла этот душераздирающий ролик! там вовсе не штемпель, и даже не молоток, как я запомнила - а ломик... Я страстно надеюсь, что это фейк, потому что мне смотреть на это ...
Интересная идея появилась у ФИАС. Так и вижу, как стройная и вежливая стюардесса с милой улыбкой бросает через себя дебошира, но, правда, опасаюсь, что телом дебошира она покалечит других, невинных пассажиров. Проходы ведь в самолетах узкие, тесно, народа много. Президент ...
Говорят, одни любят, а другие позволяют себя любить. В данном случае я имею в виду ...