Имеет ли РФ отношение к русской культуре

топ 100 блогов sapojnik10.01.2023 Собственно, в правящих кругах государства под названием РФ русская культура всегда рассматривалась как некий пропуск в самые высшие слои мирового сообщества. Что-то вроде украденного фрака; надел – и смело иди куда хочешь, хоть на прием к королеве – везде примут как своего. Или ЗА своего. Даже если фрак не по размеру – там топорщится, здесь провисает – не беда. Ради «дела» можно и потерпеть. Хотя потом, конечно, при первом же удобном случае все равно переодеваемся в любимый потертый ватник – он как-то роднее и сердцу ближе.

Но на деле – какая, к черту, русская культура? Чем более гопнической и беспредельной становилась РФ – тем больше в ней хвастали своей «русской культурой»; почти столько же, сколько и «русской наукой», к которой местные тоже мнили себя вовсю причастными. Тем больше перло самодовольство – «Вот мы какие культурные! Вот мы какие мы учОные!», причем выделывались как раз больше всего почему-то перед Украиной: мол, у нас есть вот такая цацка (Лев Толстой), и такая цацка (физиолог Павлов), а у вас – ничего нет! Гыгыгы!! Мы великие, а вы нет!

И чем дальше, тем больше во всей этой спеси слышалась фальшь. Которая после развязанной бойни стала уже вовсе нестерпимой.

На самом деле местному народонаселению, не говоря уж о его предводителях, никакая «русская культура» не нужна. Она их всех тяготит, она им кажется смешной, нелепой, чересчур заумной и по-девчачьи сентиментальной. Народу в этом фраке НЕУДОБНО – прежде всего перед такими же, как он, пацанами. Пора уже, пора переодеваться. Беда в том, что русская культура давно мертва – как собственно, и те, кто ее породил – сами русские. Нынешнее же племя, «младое, незнакомое» - ни к русским, ни к русской культуре никакого отношения не имеют.

Это, в общем-то, бросается в глаза. Русская культура была, при всей своей монументальности и величии, необычайно, может быть даже чрезмерно сострадательна. Это ведь именно она породила тот самый миф о «маленьком человеке», которого она всегда безмерно жалела, да и вообще только и делала, что «милость к падшим» призывала. Все эти Сонечки Мармеладовы, сам пьяница Мармеладов, чеховский Ванька, пишущий свое безнадежное письмо «на деревню дедушке»… Сотни их.

За эту сострадательность русскую культуру потом часто ругали и даже смеялись над ней; мол, мы-то, наученные горьким опытом, прекрасно знаем, что «маленький человек» - это та еще сволочь, и как раз многие свои «лучшие» качества он просто не может проявить из-за своей забитости и униженности; а если дать ему волю – о-ооо, мало не покажется никому… Михаил Булгаков, последний реликт русской культуры, немного ее переживший, успел заметить и описать этот типаж ВОСПРЯВШЕГО Маленького Человека, в виде Шарикова – заметить и содрогнуться; но даже Булгаков нес на себе родовую печать русской культуры – он был невероятно добрым человеком, и он не убил Шарикова…

И вторая отличительная черта русской культуры – полное отсутствие милитаризма, неприятие войны. Лев Толстой настолько ненавидел войну и всех, кто ею занимается, так сказать, «профессионально», что дошел до отрицания даже собственно полководческого искусства как такового – настолько ему претило это кровавое занятие. Никакого восхищения битвами, полное отсутствие ярких описаний «ратных подвигов», никакой «поэзии покорения» или «бремени русского человека». Лермонтов сам служил на Кавказе в момент постоянных стычек с горцами, его герои – офицеры «кавказских войск», но во всем «Герое нашего времени» - ни одной стычки или битвы. Русской литературе это всё ПРЕТИЛО.

И всё это абсолютно чуждо тому племени, которое населяет территории бывшей России сейчас. Их лозунг – «за каждого убитого ребенка Донбасса мы убьем 10 украинских детей» - для любого «старого русского» был бы НЕМЫСЛИМ. Он бы просто не пришел никому из них в голову. Жестокость, прагматизм, полное равнодушие к ЧУЖИМ смертям, страсть к захватам и изводящее чувство собственной ущербности – все это качества другой культуры. Более простой, более слабой, более плоской. Возможно – более азиатской в своей основе.

Поэтому, мне кажется, было бы лучше для всех, если бы то, что называется РФ, прямо и открыто отреклось от русской культуры. РФ было бы легче – ну, во-первых, хотя бы потому, что русская культура ей просто «не по мерке». Ну реально – другой размер, другая лига. Я сам из этой «культуры-2», я, например, реально очень люблю режиссера Жору Крыжовникова, с удовольствием читаю Лукьяненко, бОльшая часть местного народонаселения не читает вообще ничего и не знает даже Жору – ну и зачем ему эти чужие и непонятные старики: Чехов, Толстой, какой-то Мусоргский, совершенно неведомый Петипа?? Что такое «петипа» - спроси на улице, 9 из 10 не ответят.

А еще – им никого не жалко: ни Каштанку, ни Мармеладова, ни Ваньку. Они всепоглощающе жалеют только себя – и поэтому готовы мстить всему свету. За свою поруганную жисть.
Но самое главное: им надо отречься от ненужной им культуры – чтобы вывести ее из-под удара. Почему, в конце концов, Петр Ильич Чайковский должен страдать из-за того, что размножившиеся на территории бывшего хартленда бывшей Российской Империи парнокопытные бросили на него свои рогатые тени? Великий композитор не заслужил такого.

Мы все такие. Я сам такой. Перечитал абзац про «маленького человека» - подлый текст. Ни один старый русский никогда б не написал такую гнусность. Это в крови – я стараюсь, но не могу писать иначе.

И поэтому – надо отказаться. Когда-то я гордо называл себя «другой русский» - чтобы отличаться от невыносимых «профессиональных русских» типа Крылова или Холмогорова. Но поехавшие танки все расставили по своим местам: это мы, мы все – другие русские, а точнее – никто, голые люди на голой земле, «без имени и в общем без судьбы». А настоящие русские, когда-то создавшие слишком добрую и сентиментальную (качества сильных людей) русскую культуру – увы, давно умерли. Были убиты или просто рассеялись - как рассеивается прах сгоревшего человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вместе с ним - и ХХ век для России. ...
Внимание!! Не проходите мимо! Весь вечер на арене цирка...(шучу) А если серьезно, то мастер-класс состоится 30 марта, в 19-00 Тема: "классическая русская кухня" И готовить мы будем: Рыбную солянку - вы просто обалдеете насколько это просто, быстро и невероятно вкусно. Я уверена, что этот ...
Решение об отставке Андрея Пургина с поста председателя было принято на заседании Народного Совета подавляющим большинством голосов депутатов. Вице-спикер Денис Пушилин назначен исполняющим обязанности председателя парламента ДНР, вместо отправленного сегодня в отставку Андрея Пургина. ...
Желающим бросаться тапками просьба проходить мимо. Ребенку 11 месяцев исполнилось, прививка только бцж. Сначала был медотвод, потом педиатр рекомендовала не спешить, подождать, когда пройдет животик. Потом зубки. Только ребенок готов, папа ...
Заново открыла для себя испанский Лидл. Обычно мне там делать не чего - в Меркадоне такие же цены, а выбор тех же овощей и мяса с рыбой лучше. А тут набрела на молодой сыр по 6€50 за кило, в Меркадоне он на 2 с лишним евро дороже, кофе хороший, гималайская крупная соль для мельницы по ...