Имеет ли ребенок моральное право обижаться?

топ 100 блогов miumau07.04.2013 Яна, здравствуйте!


Во-первых, (...)
Во-вторых: (...)

Убрала эту часть письма, т.к. она к делу не имеет никакого отношения.


Ну и в-третьих, у меня возник вопрос, ответ на который я пока найти не могу, и, если у Вас будет время и желание высказать свою точку зрения... Я скажу ещё одно спасибо =)

Вопрос:
В каких случаях ребенок имеет моральное право обижаться на собственных родителей (одного родителя)?
Спрашиваю, потому что, с моей точки зрения, ни в каких: "Если он(а) мой отец (моя мама), я не могу на него обижаться просто потому, что он(а) мой отец (моя мама), - а с другой стороны, порой возникают такие ситуации, когда каждый - и родитель, и ребенок - прав по-своему, "тянет одеяло (правоты) на себя", и в результате получаются разные вещи: от перманентного подавленного состояния и недовольства до периодических грандиозных скандалов.

Спасибо за уделенное время!
Н.


***


Здравствуйте!

Интересно, а это важно, имеет ли кто-то моральное право обижаться, если ему просто обидно и больно? :-)

Но, возвращаясь к вопросу: знаете, родители, и вообще родственники, далекие и близкие, бывают очень разные. Я тут как-то проводила социальный эксперимент, результаты которого (как и обещала) не опубликовала. Я тогда просила своих читателей написать, какие у них есть плохие воспоминания из детства. Что с ними, по их мнению, сделали нехорошего, либо делали регулярно. Причем там. как раз, было неважно, кто был прав - нужно было просто вспомнить то, от чего самому человеку было больно и обидно, или очень страшно, или охватывало ощущение несправедливости... И, знаете, я в таком тихом ужасе была от ответов!

Я понимаю, что люди, у которых ничего в детстве плохого не было, видимо прошли мимо поста. А отметились те, кто вспомнил. Но там было около четырех сотен комментариев - с историями, что себе позволяли, один раз, или много раз, родители или какие-то близкие родственники с детьми. То, что 80% написали "папа пил" или "отчим пил" или "мама пила" или кто-то там еще, плюс все связанные с этим бытовые ужасы - об этом я уже молчу. Чем только моих читателей не били, чем только не пугали, как только не наказывали. Терроризировали, физически и психически, давили, шантажировали, манипулировали. Обижали, обманывали, предавали самым гадким образом. Бросали в беде. Какое уж там "Не могу обижаться только потому, что это моя мама". На это нельзя не обижаться. Хоть там мама, или кто угодно.

Так же я знала лично женщину, которая рассказывала, как родители, вполне себе здоровые, молодые люди, просто мрачно пьющие, родили ее, ми многочисленных ее братьев и сестер. И по мере подрастания, где-то в 3-5 лет, как получится. по очереди сдавали в детдом. Просто так, потому что надоели, безо всякой логики. Когото уже в три отдали, кого-то до школьного возраста додержали. Дети эти попадали в дома малютки, потом переходили по возрасту в другие детдома. Там встречали своих братьев и сестер, попавших туда раньше. Так и росли и жили, из детдомов в общежитие, из колонии в тюрьму. Из мелкого преступления в более крупные, из короткого срока в длинный. А от тех времен, когда они жили дома, у них имелись такие воспоминания: как на улице было холодно, и они. маленькие, стояли там, легко одетые, и мерзли, глядя в окно. И ждали, пока папа так напьется. что наконец уснет. Чтобы мама в дом пустила. А если впустить их раньше времени, папа на что-нибудь разозлится, и всех побьет.

И это - истории о детях и их родителях. Какое уж тут моральное право. Когда эти родители умерли, все их выжившие к тому моменту дети потанцевали на их могиле.

***


Однако, бывают и нормальные семьи, где все всех любят, и все нормально. И там бывает, что кто-то кого-то обидел. Сам того не желая, и ничего вообще не имея ввиду.

Это мы тоже видим по историям знакомых, когда кто-то начинает делиться своими горестями. А некоторые вещи откапываем из собственной биографии, например, в разговорах с психологами. Вот мама каких-то 25 лет назад что-то сказала, чтобы через секунду навсегда позабыть. Вообще ничего такого не имея ввиду. А дочка неделю рыдала в подушку, а потом как-то справилась, но всю жизнь простить так и не смогла. А когда это все разматывают, обидчики вскидывают руки: "Да Господи, да если бы я знала, что вот эта мелочь вызовет вот такую бурю в стакане - не сказала бы никогда в жизни. Я и не подумала, мне и в голову не пришло."
А детям от этого не легче - у них, в их голове, в тот момент как-то все так повернулось, что это было важно. И обиду эту просто так не отменишь.

Когда такое выясняется, помогает обычно известный всем, простейший рецепт.
Сказать: "Извини, я совсем не хотел(а) тебя обидеть, я не знала, что это для тебя так важно, или имеет вот такое значение". Или просто, что что-то совсем другое имелось ввиду. Или просто кто-то не так выразился. Или просто "извини, что я так несерьезно отнеслась (отнесся) к тому, что тебе оказывается так важно". И хорошо бы уметь говорить такое даже детям. Даже очень маленьким. Потому что они - тоже люди, и многое понимают. (А мы иногда не понимаем их.)

Тот факт, что кто-то кому-то отец или мама, не дает никому права плохо или пренебрежительно обращаться с человеком. Наоборот - как раз от них больше всего ждешь лояльности и понимания. Им больше всего раскрываешь душу. Им и проще всего, соотвественно. ранить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британские пташки Элиза и Эрин специально для издания TREATS! Покормить не забудьте крошками с барского стола. Фотограф - Raegan Glazner . ...
Bateman Assault Bridge ( кликабельно ) Два с половиной года назад я уже писал про Bateman Assault Bridge, но сейчас хотел бы развить тему небольшой подборкой фотографий этого - вполне себе работоспособного - решения, разработанного во второй половине 20-х годов в Великобритании по ...
Таинственное слово! Очередная языковая игра которую я на вас обкатываю :)) Смысл игры: вы получаете от меня "таинственное слово" в личку, и вам необходимо к этому слову подобрать ассоциации, например: грудь, вымя, корова, доить, трава, сливки, сметана, кошка, блюдце, бутылка (ответ: мо ...
Сегодня произошла попытка государственного переворота. Ясно было с самого начала, что благодушие здесь не к месту, и "заряженное ружьё обязательно ...
Автор брошюры уже третий год поставляет телефоны Эрикссон в русскую армию и подтверждает практичность поставляемых аппаратов.. Сам телефон с 2-мя элементами питания весит 17 ...