Имеет ли право Наташа на хороший праздничный стол?

топ 100 блогов vba_29.12.2015 Если каждая сказка начинается с «жили-были», то у меня почти каждый пост с «в комментах меня опять подвергли критике».

Так вот, вчера писал я о практике приспособления к меняющимся условиям жизни в России. Например, ввели в стране запреты на покушать. Можно, конечно, рассуждать, почему вдруг до 2014 года можно было западные продукты покупать, а потом стало нельзя. Что такое случилось в 2014 году? Но по опыту обыватель знает, что такой анализ непродуктивен, против первопричины возбухать – себе дороже, это как против стихийного бедствия протестовать. Поэтому лучше договориться с ближайшим окружением и какие-то ништяки доставать себе лично, забыв о кремлевских башнях.

И в комментах (вы почитайте) меня журят – ну как же так? ты в Париже живешь, проблем с украшением праздничного стола не имеешь. А нам даешь рекомендации, мол, приспосабливайтесь. Это некрасиво. Кушай свой пармезан в тряпочку.

Тут мне стало немножко обидно. Значит, как в Москву ехать, так ты чемоданчик наполни санкционкой, уважь родных и близких. А вот рассуждения на этот счет ты лучше оставь, помолчи. Не твое это дело, эмигрантишка.

А дальше еще более удивительно. Вот прямо цитата:

А без пармезана обойтись можно, и без хамона и без икры, это ведь еда не необходимая, а чисто для удовольствия и для поднятия настроения, а какое может быть поднятие настроения, если оно сопряжено с унижениями?

Ну допустим, я тоже ведь против унижения. Хотя уж куда больше унижение, когда большому начальнику визу в желанные страны не дают, а он, в отместку, обычным гражданам запрещает кушать то, что они хотят. Типа, один я страдать не буду, все вместе страдать будем, всем колхозом.

Но тогда я спрашиваю – хорошо, не будем приспосабливаться, будем гордые. Но что вы посоветуете обычной российской Наташе, вот что ей надо сделать, чтобы у нее послезавтра был хороший праздничный стол с тем, что она желает, а не с тем, что ей диктует меткий стрелок Рогозин в результате санкций? В широком смысле в результате санкций, там уже не в хамоне дело. Не из-за хамона индексация пенсий работающим пенсионерам отменяется, Турция закрывается и 70% россиян переходят на дешевые товары.

И ответ меня поражает:
Какой может быть праздник вообще сейчас? Пир во время чумы? Не нужно его отмечать никак. Принуждение самого себя к празднику - это насилие и опасно для психического здоровья.

Вот тут я понял, что я уже почти в 86%! Я уже вполне разделяю позицию не меньшинства, а большинства. Ну, тех людей, которые забили на проблемы русского мира в Крыму, в Донбассе и в Турции и уже приступили к решению своих личных задач. Как пишут социологи:
На мужских форумах идут обсуждения о том, где и как можно подработать. На форумах, где общаются женщины, постоянной темой стали поиски путей покупать продукты подешевле.

Ну а что, надо ведь Наташе, чтобы у нее был хороший стол? Надо. Так что давайте в этом смысле помогать друг другу. Ты мне, я тебе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото 1970-х гг. С. Подгоркова Некоторые этикетки вполне узнаваемы по студенческим-то годам:) ...
5 лет назад в Вахтангова.. Последние луны. Была сегодня в театре Вахтангова. Какое же прелестное место, сколько прекрасных, интеллигентных, умных лиц- зрителей, не была там сто лет. Спектакль грустный - о старости, боли, несказанных словах и смерти, оба акта ( последняя роль в театре ...
Президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп подписал указ о формировании ранее не существовавшего рода войск, входящего в состав американских ВВС - космических сил. Информация об этом опубликована на новостном портале в разделе " Новости мира ". На данный момент Пентагон ...
Пятничный пост:) Под Гудерианом летом 41, как известно, ходили аж 5 танковых дивизий. Вашему вниманию предлагается топ-3 неудачников из их числа. Скажу сразу - речь пойдет отнюдь не о боевых действиях этих соединений. Поговорим о фарте(точнее его отсутствии) в другом аспекте. ...
Буквально за последние несколько дней произошло очень много всего важного и глобального, а нас очень старательно отвлекали на всякую «оппозиционную» ерунду. Так что многие могли пропустить часть этих событий, из-за чего текущая картина мира могла существенно пострадать Поэтому я ...