Илон Маск за мир с Россией

топ 100 блогов amfora17.10.2022 Теги: Илон Маск Это может показаться странным, но похоже Илон Маск всерьез решил вступиться за мир. И не просто за какой-то абстрактный мир, а за мир с Россией.

Илон Маск за мир с Россией

После того как главный миллиардер предложил свой вариант урегулирования конфликта на Украине, предполагавший отказ Киева от Крыма и повторный референдум, он сделал еще два заявления, уже не относящихся напрямую к Украине, но относящихся к России и угрозе Третьей мировой войны в случае обострения конфликта.

В одном заявлении Илон Маск напомнил всем, что Россия и США способны в случае применения своих ядерных арсеналов уничтожить друг друга меньше чем за 30 минут.

В следующем заявлении Маск обратил внимание на то, что Крым является критически важной для России территорией, потеря которой будет для Москвы "так же ощутима как потеря Гавайев и Перл-Харбора для США" и может стать причиной применения ядерного оружия и начала Третьей мировой войны.

И здесь возникает вопрос, что же заставило Илона Маска, самого успешного бизнесмена современности, вступиться за мир во всем мире, да еще и так старательно, выступая практически на стороне России?


Уж кто-кто, а Илон Маск с его состоянием имеет все шансы пережить даже Третью мировую - прикупить парочку отдаленных островов, построить на них подземные бункеры со всеми удобствами, создать там запасы топлива лет на сто. Если он отправляет в космос людей, где они годами работают в условиях замкнутого цикла жизнеобеспечения, то может и для себя создать нечто подобное. На всякий случай. Если уж так боится ядерной войны.

Но здесь нужно учитывать, что если сам Илон Маск имеет все шансы пережить Третью мировую, то его бизнес ядерную войну точно не переживет.

Бизнес Илона Маска скорее всего не переживет даже доядерную стадию Третьей мировой.

Одной из первых целей для России в случае прямого вооруженного столкновения с США может стать (и наверняка станет) спутниковая связь и разведывательная группировка спутников США/НАТО. В том числе спутники StarLink.

Средства уничтожения спутников у России есть. И не только в виде систем С-550.

Чтобы уничтожить спутниковую группировку, не обязательно бить по каждому спутнику отдельно. Достаточно вывести на нужную орбиту "ведро гвоздей" и сразу множество спутников выйдет из строя вполне естественным образом.

Илон Маск, чей бизнес напрямую связан с космическими запусками и иными высокими технологиями, понимает эти перспективы очень хорошо. Во всяком случае намного лучше, чем деятели в Белом Доме, которые вероятно думают, что для работы их айфонов достаточно своевременно пополнять баланс у сотового оператора и ставить смартфоны на подзарядку.

Илон Маск, в отличие от многих политиков и их горе-советников, прекрасно понимает, что высокотехнологичный сектор вообще и сектор спутниковой связи в частности - штука довольно уязвимая. Намного более уязвимая, чем энергетика Украины. И поэтому, чтобы вывести ее из строя, не потребуется неделями долбить электростанции - достаточно два-три ведра гвоздей на определенных орбитах и вся планета вернется на 50 лет назад, во времена, когда не было ни спутниковой связи, ни GPS, ни спутникового телевидения.

И мобильная связь тоже очень быстро может быть разрушена. Еще до того как начнется полноценная ядерная война.

А если уж дойдет до обмена ядерными ударами, тогда от высокотехнологичного сектора не останется и следа. Ляжет не только спутниковая связь, но и большая часть наземной. Ляжет большая часть дата-центров со всеми новомодными облачными хранилищами. Интернет распадется на сегменты и перестанет существовать как целостная система. А если хотя бы один удар придется по азиатским технопаркам, производящим микрочипы - прекратится производство электроники, компьютеров и средств связи во всем мире. Если не навсегда, то на годы.

И даже если не дойдет до обмена ядерными ударами, все равно существует риск, что человечество будет отброшено в "доцифровую" эпоху еще на стадии доядерного этапа Третьей мировой.

Система спутниковой связи, навигации, разведки, мобильная связь, интернет, производство микрочипов - очень хрупкие конструкции, которые можно подкосить даже без применения ядерного оружия.

И если это произойдет, Илон Маск превратится из самого богатого человека и самого успешного бизнесмена современности в самого крупного банкрота всех времен. И кстати не он один.

Скорее всего это понимание и подвигло Илона Маска (и вероятно не его одного, но и тех, кто стоит за ним) выступить с призывами к урегулированию конфликта. А вовсе не соображения абстрактного гуманизма или искренняя любовь к России.

Просто Илону Маску есть, что терять.

Илон Маск с его космическими запусками, спутниковой связью и электромобилями Тесла в случае дальнейшей эскалации конфликта рискует стать одним из первых, кто потеряет весь свой бизнес и окажется у очень высокотехнологичного, но вдребезги разбитого корыта.

Примечательно, что продажи Tesla уже начали снижаться. И это вполне закономерно. В условиях инфляции и резкого роста цен на электроэнергию в США и Европе электромобили становятся слишком дорогим удовольствием.

Высокотехнологичные отрасли вообще очень чувствительны к потрясениям и поэтому во время кризиса зачастую страдают первыми.

И Маск это наверняка уже ощущает на себе.

Именно поэтому он стал первым из крупных бизнесменов, кто спохватился и решил выступить за мир во всем мире.

Просто он лучше других понимает, к чему все идет. Лучше других понимает, насколько хрупок мир высоких технологий, да и вообще весь современный мир, на этих самых высоких технологиях построенный.

Своя рубашка ближе к телу - именно поэтому Маск раньше и острее других почувствовал опасность.

Кстати, Илон Маск со своими инициативами по урегулированию конфликта становится примером того, как представитель крупного бизнеса и капитала открыто и последовательно выступает против войны. Очень интересное явление. И пока довольно редкое.

Однако нельзя исключать, что за Маском последуют другие и это станет началом новой тенденции. Потому что другие бизнесмены, сделавшие капиталы на "Большой цифре", тоже заинтересованы в сохранении высокотехнологичного мира. Им откат цивилизации в доцифровую эпоху тоже ни к чему.

Вопрос в том, успеют ли они почувствовать опасность дальнейшей эскалации и смогут ли повлиять на ход событий.

Не слишком ли поздно спохватился Илон Маск, когда его StarLink уже стал оружием в ходе войны на территории Украины, которая по существу уже является первым актом Третьей мировой.

Сможет ли Илон Маск заставить задуматься других на Уолл-Стрит, в Кремниевой Долине и тем более в Вашингтоне.

Остановятся ли США, вовремя задумавшись о риске уничтожения всего современного мира в его нынешнем виде или будут продолжать игру на повышение ставок до тех пор, пока не доиграются до обмена ударами с Россией, после которого весь мир откатится если не в каменный век, то как минимум в доцифровую эпоху, в дизель-панк вроде того, что наглядно показан в фильме Безумный Макс.

Илон Маск конечно имеет все шансы выжить. Где-нибудь на острове, в личном бункере, обеспеченном всем необходимым лет на сто вперед. Но вряд ли его прельщает перспектива стать высокотехнологичным Робинзоном Крузо в разрушенном мире.

Плохо, что семейство Байденов и семьи тех, кто стоят за нынешним конфликтом, не задумываются о подобной перспективе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Илон Маск объяснил важность Крыма для России  Москва 24
  2. Илон Маск: потеря Крыма для России — это то же самое, что для США потеря Гавайев с Перл-Харбором — Meduza  Meduza
  3. Илон Маск предупредил, что утрата Россией Крыма станет причиной ядерного удара  Коммерсантъ
  4. Илон Маск: Третья мировая война может начаться при потере Россией Крыма  Татар-информ
  5. Илон Маск сравнил значение Крыма для России с Гавайями для США  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Илон Маск: SpaceX отозвала запрос к Пентагону о финансировании работы Starlink на Украине  Онлайн47.ру
  2. Эх, Илон Маск: почему основатель Tesla меняет свои решения как перчатки  ВК Пресс
  3. Илон Маск: Россия "пытается убить" Starlink в Украине  DW НА РУССКОМ
  4. Быстрый интернет закончился: Как Илон Маск отомстит Украине за оскорбления  Life.ru
  5. Илон Маск заявил, что продолжит финансировать Starlink в Украине — Forbes.ua   Forbes RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Илон Маск предложил свой план урегулирования украинского конфликта  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
...
Есть стереотип, что потолок должен быть белым или светлым. И у этого есть здравое зерно, поскольку светлый потолок отражает свет и равномерно распределяет его по комнате. А что будет, если потолок сделать черным? Собственно я это уже сделал на первом этаже, он конечно не черный, ...
А фото не постановочное, поймал нас фотограф. Зафиксировал границу между "там" и "здесь"... ...
Ещё один день отпуска, дела потихоньку, отдых, Иришка чем-то отравилась :(. День какой-то пасмурный. Как есть. ...
И дело вовсе не в анатомическом строении генеративных органов: целевая аудитория интервью Карлсона — специалисты по психиатрии. Здоровые же психически люди вряд ли найдут в диалоге что-либо полезное, ибо как минимум читали интервью Дюранти, фигуранта " Списка Оруэлла ", со Сталиным ...
  • vg48ru : RT @godbluff75: Сюжет: Илон Маск изобретает машину времени и отправляется в 1943 год, чтобы вести мирные переговоры с Гитлером.

  • SMi_Wesson : RT @CurrentTimeTv: Илон Маск сообщил, что его компания SpaceX отозвала поданное ранее обращение к Минобороны США о финансировании системы с…

  • PolishchukVlady : RT @i_army_org: Илон Маск опять пургу гонит. Он заявил, что "Крым играет ключевую роль в безопасности рф". Это полный бред. Крым нужен росс…

  • Komando80202562 : RT @AS7404542949: Илон Маск заявил, что больше не просит у Пентагона финансирования для работы Starlink в Украине

  • OlegIva83651698 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Илон Маск снова предлагает Украине забыть про Крым https://t.co/GerDXOCYwd

  • spektronline : Илон Маск: Россия применит ядерное оружие, чтобы не потерять Крым https://t.co/rF4moiupXe https://t.co/YjMHEHNaYL

  • pppppasd1 : RT @neural_meduza: Илон Маск заявил, что у него есть возможность стать президентом РФ

  • KP_CRIM : Илон Маск заявил, что утрата Россией Крыма станет причиной применения ядерного оружия По его мнению, полуостров им… https://t.co/cjK94Q9mL4

  • DAsDoEayP5DKnhZ : RT @GazetaRu: Илон Маск заявил, что Крым имеет ключевое значение для безопасности РФ, и его потеря была бы тем же самым, что потеря Гавайев…